2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: шарик в чашке
Сообщение08.05.2008, 14:31 


06/12/06
347
zoo писал(а):
Имеется чашка, форма которой задана гладкой функцией $z=f(x,y)\ge 0$ с выпуклым вниз графиком. $(x,y,z)$ -- декартова система координат. Сила тяжести направлена вдоль оси $z$ и противоположна ей. Глубина чашки $h$.
На край чашки ставят шарик (материальную точку) массы $m$ и отпускают без начальной скорости, так чтобы этот шарик соскальзнул внутрь чашки, сил трения нет. Доказать, что на краю чашки имеется точка, при движении из которой, шарик снова поднимится на высоту $h$, т.е. достигнет края чашки. Никаких симметрий чашки не предполагается.

Дополнение к условию по возникшим вопросам:
1) чашка неподвижна
2) линии уровня $f(x,y)=h$ представляют собой замкнутые гладкие кривые в плоскости $(x,y)$ без самопересечений, вложенные друг в друга


1) Означает ли то, что функция $z=f(x,y)$ "с выпуклым вниз графиком", всего лишь то, что "линии уровня $f(x,y)=h$ представляют собой замкнутые гладкие кривые в плоскости $(x,y)$ без самопересечений, вложенные друг в друга" так, что значение функции на вложенной линии уровня всегда меньше, чем на той, в которую она вложена? Или имеется в виду, что (все неравенства строгие)
$
\begin{vmatrix}
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{x}^2}
&
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{x}\partial{y}}
\\
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{y}\partial{x}}
&
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{y}^2}
\end{vmatrix}
>
0
,\quad
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{x}^2}
+
\dfrac{\partial^2{f}}{\partial{y}^2}
>
0
.
$\hspace*{\hfill}(1)

2) Допускается ли возможность отрыва "шарика-материальной точки" от поверхности (вверх)? Или следует считать, как
TOTAL писал(а):
что шарик движется в щели между двумя слоями.


3) Под гладкостью функции подразумевается непрерывность производных только первого порядка?

Я решился задать эти вопросы потому, что меня смутило уточнение "линии уровня $f(x,y)=h$ представляют собой замкнутые гладкие кривые в плоскости $(x,y)$ без самопересечений, вложенные друг в друга". Ведь если условие (1) выполняется (т.е. график функции является локально строго выпуклым вниз в каждой точке), то из него это "уточнение" следует (все линии постоянного уровня не только не самопересекаются, но и выпуклы).

Кроме того, если все же считать, что условие (1) выполняется не для всех точек, а вместо него выполняется более слабое условие, которое я выписал как альтернативу к нему, то на участках поверхности, где условие (1) не выполняется, при исходной постановке задачи (которая хоть и "не по физике", но сформулирована на языке механики) возможен отрыв движущегося шарика (материальной точки) с последующим движением по параболе, ударом по поверхности и отскоком. Тогда необходимо уточнение об условиях отскока, т.е. необходимо уточнить, следует ли считать удар упругим и использовать законы сохранения кинетической энергии и тангенциальной составляющей импульса.

Если же изменить первоначальную формулировку задачи и считать, что шарик скользит без трения между двумя поверхностями и при этом выполняется альтернативное условие, то в этом случае, вроде бы, можно подобрать такую форму поверхностей, что шарик, соскользнув из определенной точки на краю чашки, будет сначала двигаться по некоторой кривой в вертикальной плоскости с точкой минумума и достигнув этой точки минимума перейдет на горизонтальную круговую траекторию, из которой уже на край чашки не попадет. При этом, правда, у поверхности производные второго порядка не будут непрерывны (по крайней мере в одной точке - точке перехода на круговую траекторию). Поэтому я и задал третий вопрос.

 Профиль  
                  
 
 вместо утешительного приза
Сообщение11.05.2008, 11:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Доказать то утверждение, которое я сформулировал в начале ветки по-прежнему не могу. Но есть другое, более простое, оно тоже, как мне кажется, может быть интересным. Может кого-то это натолкнет на мысли по поводу исходной задачи.

Утв. Для любой точки $w\in \{f<h\}$ существует траектория $u(t)$ выходящая с нулевой начальной скоростью из $K$ и такая, что при некотором $t'$ $u(t')=w$.

План доказательства(?). Траектория системы является геодезической в метрике Мопертюи
$\sqrt{(h-f)T}ds$. Эта метрика порождает полуметрическое пространство в множестве $\{f\le h\}$.
Полуметрическое оно потому, что на $K$ эта метрика вырождается и расстояние между любыми двумя точками множества $K$ равно нулю. Предлагается произвести соответствующую факторизацию и получить многообразие без края ($S^2$) на котором метрика Мопертюи невырождена, а все точки множества $K$ превратились в одну точку. Утверждение теперь следует из того, что на компактном односвязном многообразии без края любые две точки можно соединить геодезической.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group