2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение28.11.2016, 21:40 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Metford
Это $d(L_X\omega)=L_X(d\omega)$, для любых форм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение28.11.2016, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
А это доказывается, исходя из определения производной Ли? Которое через отображение $\varphi^*_t$ формулируется, где $\varphi_t$ - локальная группа преобразований, порождённая полем $X$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение28.11.2016, 22:26 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Да.

Metford в сообщении #1172544 писал(а):
Которое через отображение $\varphi^*_t$ формулируется...
Первое называется пуллбэк, а второе локальный поток (диффеоморфизмов).

-- 28.11.2016, 23:33 --

Ну да, можно просто для 1-форм проверить, хоть в координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение28.11.2016, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Slav-27, спасибо! Я тут ещё Стернберга посмотрел - вроде всё становится на свои места. А для 1-форм я проверил, это совсем не сложно.

Slav-27 в сообщении #1172560 писал(а):
Называется пуллбэк.

Я об этом знаю, но меня коробит от этого слова. Либо символом обозначаю, как выше сделал, либо "возврат формы" - в книгах и такое встречал. Не очень выразительно, но всё лучше... Насчёт потока - спасибо за напоминание. Это название почему-то в памяти не удерживается.

И ещё вопрос. Он уже не то чтобы к внутреннему произведению относится, но не без него. Вот есть равенство
$$d\omega(X,Y)=\partial_X\omega(Y)-\partial_Y\omega(X)-\omega([X,Y]).$$
Мне оно встречалось ещё в чуть другом виде - с множителем 2 в левой части. Я так понял, что отличие связано с тем, как вводится внешнее произведение форм - с факториалами при альтернировании тензорного произведения или нет (в сноске в книге Кобаяси, Номидзу сказано). До конца ещё не проследил, почему это так. Потом для левоинвариантных форм выводится уравнение Маурера-Картана. Оно у всех выглядит одинаково:
$$d\omega(X,Y)=-\frac{1}{2}\omega([X,Y]).$$
Откуда здесь берётся $1/2$, если исходить из того варианта формулы, который я привёл?
И раз уж речь зашла. У этого уравнения более или менее наглядный смысл есть или это просто некое равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение28.11.2016, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Metford в сообщении #1172567 писал(а):
Первое называется пуллбэк


Metford в сообщении #1172567 писал(а):
Я об этом знаю, но меня коробит от этого слова. Либо символом обозначаю, как выше сделал, либо "возврат формы" - в книгах и такое встречал.


По-моему, более традиционное "обратный образ". А pushforward -- прямой образ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение29.11.2016, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну вот, ещё один участник форума, перед которым у меня комплекс неполноценности...


(Оффтоп)

Англоязычную терминологию надо любить, нам всем на неё переходить рано или поздно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение21.12.2016, 19:18 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(Оффтоп)

Времени у меня не было. Вам оно, может, уже не надо, да вдруг ещё кто будет читать.

Metford в сообщении #1172567 писал(а):
Откуда здесь берётся $1/2$, если исходить из того варианта формулы, который я привёл?
Ниоткуда не берётся. Если $\omega$ -- левоинвариантная форма, а $X$ -- левоинвариантное поле, то $\omega(X)$ константа, соответственно первые 2 члена в правой части предыдущей формулы зануляются, вот и всё.

Почему константа: $\omega(X)|_g=(L_a^*\omega)(X)|_g=\omega(L_a_*X)|_{ag}=\omega(X)|_{ag}$.

Рассуждать о смысле я, наверно, не готов. Вон там ничего интересного не находится? http://en.wikipedia.org/wiki/Maurer%E2%80%93Cartan_form

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение21.12.2016, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

Я кое в чём за это время подразобрался, но всё равно спасибо за ответ!


Оказалось, что всё, действительно, утыкается в то, как определяется внешнее произведение форм. Специально покопался в нескольких книгах. Эта двойка если не появляется в одном месте, то появляется в другом - это если речь идёт об обычных дифференциальных формах. А вот для тангенциальнозначных 1-форм - там что так, что этак всё равно получается уравнение с коэффициентом $1/2$.
С выводом уравнения разобрался - фактически Вашу выкладку проделал.

Статью, ссылку на которую Вы привели, я смотрел уже. Пришёл к выводу, что смысл где-то там в теории связностей сидит. Но с этим пока тяжеловато идёт. Я тут уже задавал вопрос недавно, мне назвали литературу - разбираюсь.

Зато возник другой вопрос. Не в первый раз уже встречаю утверждение, что форма Маурера-Картана на группе $GL(n)$ представляется в виде
$$\theta=g^{-1}dg,$$
но объяснений не нахожу и сам сообразить пока не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение24.12.2016, 22:46 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Ничего тут особо интересного.

Эта ваша форма Маурера-Картана $\theta$ -- это вот что такое: она вектору $v$, касательному к группе $G$ в точке $g$, сопоставляет вектор $\theta(v)=L_{g^{-1}*}v$ (касательный к $G$ в единице).

Пусть наша группа -- группа невырожденных матриц $n\times n$ (то есть $GL(n)$), тогда вектор $v$ тоже можно считать матрицей $n\times n$ (из $\mathfrak{gl}(n)$).
При таком соглашении $L_{g^{-1}*}v=g^{-1}\cdot v.$ (Это тут -- единственное содержательное утверждение!)
Итак $\theta(v)=g^{-1}v$; считая $g$ независимой переменной, можем обозначить тождественную форму (переводящую $v$ в $v$) через $dg$: вот и получается $\theta=g^{-1}dg$.

Пример: если взять мультипликативную группу вещественных чисел, то будет $\theta=\frac{dx}x.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение25.12.2016, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Slav-27 в сообщении #1179741 писал(а):
При таком соглашении $L_{g^{-1}*}v=g^{-1}\cdot v.$ (Это тут -- единственное содержательное утверждение!)

Пока что до конца не осознал. Вроде как получается, что из касательного вектора в произвольной точке $g\in G$ "выделяется" часть, переносящая его из единицы в эту самую точку. Только, во-первых, не понимаю, как это формализовать, а во-вторых, как-то на ересь смахивает в такой формулировке (поэтому заранее приношу извинения...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение25.12.2016, 08:49 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Metford в сообщении #1179755 писал(а):
Вроде как получается, что из касательного вектора в произвольной точке $g\in G$ "выделяется" часть, переносящая его из единицы в эту самую точку.
Совершенно вас не понял.

Рассмотрим, например, одномерие: пусть $G=\mathbb R_{>0}$. Там для каждого $a\in(0;\infty)$ задана функция $L_a:(0;\infty)\to (0;\infty)$, $L_a(x)=ax$.
Пусть некоторый вектор, касательный к $(0;\infty)$ в точке $p$, имеет (в обычном базисе $\frac\partial{\partial x}|_p$) координату $v$. Тогда его образ относительно $L_a_*\equiv dL_a$ имеет координату $av$. Доказательство: $L_a'(x)=a$, $dL_a(x)=a\,dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы о внутреннем произведении форм и векторов
Сообщение25.12.2016, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Да я вчера и сам понимал, что явно что-то нехорошее говорю...
Спасибо, Slav-27, теперь понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group