2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение18.12.2016, 21:20 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
daniil_bj
Для Ваших ставок у меня получилось (для обоих): надо играть, если сила не менее $\frac{6}{7}$ от максимально возможной - если она достаточно велика)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение19.12.2016, 01:27 


16/12/16
18
DeBill

Моё понимание совпадает с тем, что Вы написали.
"возможных сил", как Вы выразились в задаче 4.
В оффтоп под матрицей указано, что исключены стратегии без поднятия ставки на АА.
Того получается, что стратегий $2^4/2=8$
Матрица как раз 8*8.

-- 19.12.2016, 07:29 --

DeBill

Дать список отношений рук по силе?
Честно, я не очень понимаю, как 6/7 от максимальной могут быть тут решением.
Равновесия в чистых стратегиях тут нет.

(Оффтоп)

Вы начали какую-то работу на эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение19.12.2016, 13:31 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
daniil_bj
Про $\frac{6}{7}$: это - для большого кол-ва "сил", с пренебрежением малого блайнда и случаев равенства сил, и некой аппроксимацией смешанных стратегий чистыми - получено поиском "почти седловой " точки. Бог с ним: для $N=4$ не катит.
Как делится банк? Я полагал, что - у кого больше, тот и забирает все....
Для малых $N$ становится важным: бывает ли, что игроки получили равные комбинации? Как в этом случае делится банк? Если у меня АА - - повлияет ли это на вероятность появления АА (или АК) у противника?
Про Ваши рассуждения в стартовом посте: я их не понял. Видимо, для начала хорошо бы, действительно, в качестве упражнения, найти решение простенькой игры два на два в смешанных стратегиях. При отсутствии седловой точки (т.е., решения в чистых стратегиях), решение в смешанных приводит к забавной ситуации: при оптимальной смешанной стратегии первого, обе чистых стратегии второго дают В ТОЧНОСТИ одно и то же (и, аналогично, наоборот).
Про 8 стратегий: здравый смысл говорит, что стратегия 4,3 лучше чем 4,2.
Но что то из таблицы этого не видно, да? Как она составлялась? Как делился банк?

(Оффтоп)

А курсовую у меня товарищ писал - давно. Вроде бы, он решил задачу для маленькой колоды, а в дипломной - и для большой, но с одним кругом торговли - увы, в упор не помню....

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение19.12.2016, 16:37 


16/12/16
18
DeBill в сообщении #1178314 писал(а):
daniil_bj
Как делится банк? Я полагал, что - у кого больше, тот и забирает все....
Для малых $N$ становится важным: бывает ли, что игроки получили равные комбинации? Как в этом случае делится банк? Если у меня АА - - повлияет ли это на вероятность появления АА (или АК) у противника?


да, соперники могут получить одинаковые комбинации. делится пополам.
Влияет. Учтено в матрице.

Цитата:
Про Ваши рассуждения в стартовом посте: я их не понял. Видимо, для начала хорошо бы, действительно, в качестве упражнения, найти решение простенькой игры два на два в смешанных стратегиях.


2 на 2 не бывает смешанных или этот случай крайне тяжело найти через подбор обязательных ставок и стека.
Цитата:
При отсутствии седловой точки (т.е., решения в чистых стратегиях), решение в смешанных приводит к забавной ситуации: при оптимальной смешанной стратегии первого, обе чистых стратегии второго дают В ТОЧНОСТИ одно и то же (и, аналогично, наоборот).

Конечно, в том и суть смешивания - сделать бессмысленным попытки перекинуть веса на стратегиях оппонента.

Цитата:
Про 8 стратегий: здравый смысл говорит, что стратегия 4,3 лучше чем 4,2.
Но что то из таблицы этого не видно, да? Как она составлялась? Как делился банк?

Таблица составлена с учетом всех поправок на вероятности возникновения рук у игрока bb после получения игроком sb своей руки.
Банк делится в соответствии с перевесом в силе одной руки над другой, например АА при сравнении с АКs выигрывает в ~87% случаев против ~13%.

Почему 4,3 кажется лучше, чем 4,2?

По поводу непонятности поста, к сожалению, у меня талант не очень доходчиво объяснять.
Во 2м пункте я указал, что в смешанной стратегии решений 1, ставка (например смешиваем AA,AKs,AKo и AA,AKs) может участвовать только рука (в данном случае отличие в руке AKo), включение или выключение которой из списка рук стратегии 1 не влияет на выигрыш.
Подобрать случай, чтобы была в наличии рука, розыгрыш которой не вносит корректив в результат всей выбранной стратегии - невероятно сложно.

У меня наметился ответ на свой же вопрос, где ошибка в рассуждениях (а именно в пункте 2, что в смешанных равновесия для данной задачи быт не может).
Как только четко пойму, отпишусь.

(Оффтоп)

А нет контактов этого товарища? Есть вопросы именно по научной тематике.
У нас работа весьма сильно выходит за пределы обсуждаемого вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение19.12.2016, 18:16 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
daniil_bj
Про 2 на 2 - я не имел в в иду "модельный покер", я говорил про любую игру двух лиц с матрицей 2 на 2 (чет-нечет, орлянка, или - предлагали участники дискуссии) - чтобы прояснить вопрос о том, как выглядят смешанные стратегии, почему они выгоднее, и - где ошибка в вашем рассуждении.
Про деление банка: а, тогда мои выкладки не работают. И - тогда нада уточнить про силу рук. Сила - натуральное число в диапазоне $[1,N]$ ? Деление - пропорционально силе? Каковы вероятности "сил"? Как имение на руках "силы" $N$ повлияет на распределение вероятностей "сил" противника?

(Оффтоп)

Контактов нет: товарищ давно потерялся.... Боюсь, он забросил математику, и стал профессиональным игроком в покер: к тому все шло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение19.12.2016, 19:13 


16/12/16
18
DeBill

Да как выглядит смешанная стратегия я представляю :D

Выкладки могу дать, без проблем (сейчас нет информации под рукой), но чем это поможет?
В предложенной задаче с числами смешанной стратегии не будет вовсе, ибо между 0 и 1 найдется седловая точка.
Матрица моя рассчитана софтом, проверял ячейки вручную до публикации - все верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение20.12.2016, 03:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
DeBill в сообщении #1178314 писал(а):
При отсутствии седловой точки (т.е., решения в чистых стратегиях), решение в смешанных приводит к забавной ситуации: при оптимальной смешанной стратегии первого, обе чистых стратегии второго дают В ТОЧНОСТИ одно и то же (и, аналогично, наоборот).

А где можно найти подтверждение этого феномена?
На простых примерах так обычно и получается.
А в сложных, неаналитических случаях этому приходится только верить, - ну и использовать для подбора лучшей смешанной стратегии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение20.12.2016, 04:12 


16/12/16
18
atlakatl в сообщении #1178508 писал(а):
DeBill в сообщении #1178314 писал(а):
При отсутствии седловой точки (т.е., решения в чистых стратегиях), решение в смешанных приводит к забавной ситуации: при оптимальной смешанной стратегии первого, обе чистых стратегии второго дают В ТОЧНОСТИ одно и то же (и, аналогично, наоборот).

А где можно найти подтверждение этого феномена?

В работе Нэша и компании.
В сложных случаях, когда смешивается несколько чистых стратегий стратегий, отклонение одного из участников уже приводит к снижению его выигрыша.

PS
По задаче так и не отписался Вам:
Будет гарантированно иметься седловая точка, поскольку мы не стеснены в выборе точного значения, больше которого мы всегда ставим, а меньше - пасуем.
Так же задача упрощается тем, что нет эффекта камень-ножницы-бумага, все значения строго ранжированы по вертикали силы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение20.12.2016, 04:24 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
daniil_bj
Вот на игре "камень-ножницы-бумага" этот феномен и показывается.
Стратегия понятна: выкидывать каждую фигуру с вероятностью $1/3$.
Так вот, если один из игроков играет так, то второй может не заморачиваться, а всегда выкидывать одну из фигур.
И каждый останется при своих.
-- 20.12.2016, 08:28 --

daniil_bj в сообщении #1178510 писал(а):
В работе Нэша и компании.

Ваша "ссылка" не ссылка. Так, общее пожелание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение20.12.2016, 04:44 


16/12/16
18
atlakatl

Вы из разных мест фразы взяли. Я говорил о эффекте КМБ, что в моей задаче он присутствует, а в вашей задаче с числом от 0 до 1 его нет.
Можно посчитать конкретное значение от 0 до 1, только зачем? Отношения к теме это не имеет.

Цитата:
Ваша "ссылка" не ссылка. Так, общее пожелание.

Вы спросили где можно найти подтверждение, а не дайте ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение22.12.2016, 09:04 
Аватара пользователя


14/10/13
339
daniil_bj в сообщении #1177983 писал(а):
Предположим, что равновесие Нэша находится в смешанных стратегиях.
(...)
Если отдельно рассмотреть ситуацию, когда игроком mb получена рука $AKo$ (...)
(...)
Таким образом мы приходим к выводу, что равновесия Нэша в смешанной стратегии для данной задачи так же быть не может.
(...)
Можете указать на ошибку в рассуждениях?

Ошибка вот здесь: «Если отдельно рассмотреть ситуацию, когда игроком mb получена рука $AKo$». Получение руки - это же случайное событие, как я понимаю? Тогда нельзя смотреть отдельные исходы, а надо вычислять мат. ожидание.

В равновесии Нэша оптимальная стратегия не является наилучшим откликом на любые действия оппонента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение23.12.2016, 04:06 


16/12/16
18
popolznev

А мы и рассматриваем ситуацию, которая случается с некоторой вероятностью.
И показано как раз то, что рука может входить в стратегию 1 (ставка) не с коэффициентом 1 или 0 только в случае, если и решение 1 (ставка) и решение 2 (сброс) дают одинаковый результат.

Вы верно сказали, что в итоге нужно считать МО общее и стратегия не является наилучшим откликом, однако в данном случае имеется ввиду сам факт возможности нахождения равновесия Нэша в смешанных стратегиях и пример с "положительностью" или "отрицательностью" решения 1 относительно 2 для отдельной руки корректен.

PS
Кажется, я уже понял, в чем ошибка.
Как будут цифры и четкие выкладки - отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение23.12.2016, 06:23 
Аватара пользователя


14/10/13
339
daniil_bj, я не всё понимаю из того, что вы пишете, потому что я не в материале: вот эти руки, ставки - я их в первый раз в жизни вижу. Я пытаюсь понять это дело только исходя из теоретико-игрового описания, а оно у вас не до конца внятное. Давайте попытаемся разобраться всё же.

daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
А мы и рассматриваем ситуацию, которая случается с некоторой вероятностью.
Если мы уже задали игру матрицей выигрышей, то там никаких "ситуаций с некоторой вероятностью" не бывает. Та матрица большая, которая приведена в конце стартового поста - это же и есть матрица игры (т.е. выигрышей первого игрока)? Вот давайте в её терминах всё и попробуем сформулировать.

daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
И показано как раз то, что рука может входить в стратегию 1 (ставка)
Разве "ставка" - это стратегия? Стратегии (1-го игрока) в терминах матричнго задания игры - это строки. Если "ставка" - это стратегия, то какой строке она соответствует? Из первоначального описания я понял, что "ставка" - это возможный ход, но стратегия должна включать в себя описание ходов во всех возможных ситуациях.

daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
в данном случае имеется ввиду сам факт возможности нахождения равновесия Нэша в смешанных стратегиях и пример с "положительностью" или "отрицательностью" решения 1 относительно 2 для отдельной руки корректен
Да, разумеется, мы обсуждаем именно равновесие Нэша. Но я вот не понял, что такое "положительность 1 относительно 2".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория игр. Парадокс в равновесии нэша для 2 участников.
Сообщение23.12.2016, 13:11 


16/12/16
18
popolznev в сообщении #1179359 писал(а):
daniil_bj, я не всё понимаю из того, что вы пишете, потому что я не в материале: вот эти руки, ставки - я их в первый раз в жизни вижу. Я пытаюсь понять это дело только исходя из теоретико-игрового описания, а оно у вас не до конца внятное. Давайте попытаемся разобраться всё же.


Давайте.

Цитата:
daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
А мы и рассматриваем ситуацию, которая случается с некоторой вероятностью.
Если мы уже задали игру матрицей выигрышей, то там никаких "ситуаций с некоторой вероятностью" не бывает. Та матрица большая, которая приведена в конце стартового поста - это же и есть матрица игры (т.е. выигрышей первого игрока)? Вот давайте в её терминах всё и попробуем сформулировать.


Руку AKo игрок sb получает в 12/28 случаев.
О них я и говорю, как о событии с некоторой вероятностью.

(Оффтоп)

Игрок bb - в зависимости от стратегии sb, поскольку до него ход доходит только если sb изберет стратегию 1 (ставка).


В матрице, как указано, приведены выигрыши в чистых стратегиях.

В пункте 2 речь идет только о смешанных.

Цитата:
daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
И показано как раз то, что рука может входить в стратегию 1 (ставка)
Разве "ставка" - это стратегия? Стратегии (1-го игрока) в терминах матричнго задания игры - это строки. Если "ставка" - это стратегия, то какой строке она соответствует? Из первоначального описания я понял, что "ставка" - это возможный ход, но стратегия должна включать в себя описание ходов во всех возможных ситуациях.


У игрока может быть 2 действия, 1 (ставка) или 2 (сброс).
Общая стратегия состоит из перечисления всех действий во всех информационных множествах.
Если заменить слово стратегия на слово действие - все становится на свои места?
Действие - в конкретной ситуации, стратегия - все описанные действия для всех ситуаций.

Цитата:
daniil_bj в сообщении #1179357 писал(а):
в данном случае имеется ввиду сам факт возможности нахождения равновесия Нэша в смешанных стратегиях и пример с "положительностью" или "отрицательностью" решения 1 относительно 2 для отдельной руки корректен
Да, разумеется, мы обсуждаем именно равновесие Нэша. Но я вот не понял, что такое "положительность 1 относительно 2".
[/quote]

Какое решение для отдельной взятой ситуации (в примере AKo) более выгодно 1 или 2.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group