2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 14:28 


18/05/15
679
Где можно почитать про скалярные волны? А еще лучше, если не очень сложно, расскажите в двух словах о том, что это такое, плиз. Не бред ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
В двух словах - решения уравнения
$
\Delta f-\frac{1}{v^2}\frac{\partial^2f}{\partial t^2}=0,
$
но Вы явно чего-то другого хотели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 15:22 


18/05/15
679
amon, спасибо. Я сам пока еще не разобрался, чего же я хотел:)) Но надеюсь, что ваш ответ поможет разобраться. То есть, $f$ - это скаляр, и поэтому $f(x,y,z,t)=\operatorname{const} $ - скалярная волна, которая перемещается со скоростью $v$. Да?

Коротко о том, зачем мне это: скалярные волны вовсю используются представителями лженауки. Вот, захотелось поспорить с ними:) Хочу уличить их в том, что они не понимают значение терминов, которыми пользуются. Например, они утверждают, что существование скалярных волн не подтверждено экспериментально. Но та же звуковая волна является скалярной. Я прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ihq.pl в сообщении #1167495 писал(а):
$f(x,y,z,t)=\operatorname{const}$

Это вообще не волна.

А волна - это что-то типа $f(x,y,z,t)=\varphi(\vec{k}\vec{x}-\omega t).$ Часто в учебных целях рассматривают синусоиды.

ihq.pl в сообщении #1167495 писал(а):
Коротко о том, зачем мне это: скалярные волны вовсю используются представителями лженауки. Вот, захотелось поспорить с ними:)

Если вы не знаете предмета - не лезьте в споры. Вас утопят, и ваше поражение засчитают за поражение "официальной науки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 17:32 


18/05/15
679
Munin, спасиб за поправку и за совет:) Но "лженаука" давно считает официальную науку пораженной. Поэтому они де и берутся за дело, чтобы исправить положение. Я и не собираюсь лезть с ними в спор, пока сам не разберусь, о чем они толкуют. Говорят про какое-то психотропное оружие с помощью скалярных волн. Пока мне кажется, что "скалярные волны" для них - это красивое словцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение09.11.2016, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, разумеется, красивое словцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение16.11.2016, 01:40 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Не, скалярные волны -- не миф. Вот вам определение. Волна -- процесс, периодически повторяющийся в пространстве и во времени. Процесс, периодически повторяющийся только во времени называют ещё колебанием. Примером может служить струна. Волной здесь будет процесс изменения смещения точек струны $u(x,t)$, например. Это смещение и подчиняется уравнению, которое вам показывали:
$\frac{\partial{u}}{\partial{x}}=\frac{1}{v^2} \frac{\partial^2{u}}{\partial{t}^2}$
Только я вот думаю, что этих знаний недостаточно, чтобы спорить с представителями лженауки. Мне даже сложно сказать, что можно посоветовать почитать. Скорее стоит читать не только про скалярные волны, но и векторные, чтобы получить представление вообще о них. Если вы знакомы с матанализом и векторным анализом, то стоит почитать про оптические поля, например:

1. Матвеев А.Н. Оптика
2. Борн М., Вольф Э. Основы оптики
3. Виноградова, Руденко Теория волн

Если с математикой у вас так себе дела, то можно почитать книгу, которая посвящена волнам, автор не прибегает к сложной математике:

1. Пирс Дж. Почти все о волнах

Но все же, не стоит спорить с представителями лженауки. Вы ничего им не докажете, я вас уверяю, и для себя ничего не приобретете. Не докажете, потому что они в принципе отвергают официальную науку. У некоторых из этих экземпляров доходит до "интегралы, дифференциалы -- чушь!". Там одна демагогия. Точнее, для вас это будет демагогия, а для человека, понимающего в волнах это будет просто бред. Даже если вы загоните его в угол, вам все равно его не одолеть. Не только вам, а никому вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение16.11.2016, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fronnya в сообщении #1169356 писал(а):
Если вы знакомы с матанализом и векторным анализом, то стоит почитать про оптические поля

А почему не про ураматы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярные волны
Сообщение22.12.2016, 00:01 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #1169361 писал(а):
А почему не про ураматы?

Справедливо, в общем-то, можно и матфизику почитать. Там море примеров скалярных волн.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group