2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика - 1 Ландау
Сообщение18.12.2016, 01:08 


18/12/16
2
"Свободно брать неопределенные интегралы и решать обыкновенные дифференциальные уравнения. Владеть векторной алгеброй и тензорным анализом." Ландау

Посоветуйте список учебников задачники практикумы "для подготовки" к дальнейшем занятиям физикой.
Надо ли углублятся в матан физику?

Есть ли смысл в подобной литературе?
https://www.amazon.com/Mathematical-Met ... or+physics

C уважением и благодарностью

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение18.12.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Первые три курса должны от зубов отлетать, а углубляться не надо. В частности, не читайте учебники для математиков. Они вообще не о том.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение18.12.2016, 14:23 


22/06/09
975
chunyak5 в сообщении #1177962 писал(а):
Есть ли смысл в подобной литературе?

А у вас какой уровень подготовки? С нуля она может быть трудновата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 00:15 


18/12/16
2
Да по верхам так всего понемногу, а в итоге ничего.

Мне таки кажется товарищ Munin прав. Лучше потратить еще пару тройку лет на вдумчивое изучение матна, алгебры (и что там еще надо?) и только после этого переходить к Механике Ландау например. А то я еще следующие 10 лет так и буду у нуля болтаться.

Но как и у любого самообучающегося, я за деревьями леса не вижу. Например прокачал навыки интегрирования, пытаешься читать физику, нужны векторы, rollback к векторам, а дальше тензоры, опять назад, а потом тфкп. А для тфкп оказывается нужна база матана. И такие перескоки затягиваются на годы с конечным результатом - 0.

Мне бы в идеале хотелось получить список книг и задачников по необходимым темам (начиная с первого курса вуза), чтоб после прочтения и отработки необходимых навыков я бы смог с пониманием листать курс физики того же Ландау.

Но тут важен баланс. Нельзя же советовать решать Демидовича от корки до корки и будет мне счастье. Или учить матан по Камынину. Во-первых я знаю, что мне этого не хватит для чтения физики, а во-вторых таки надо учитывать время моей жизни)

Вот в связи с этим у меня и появилась книжка
Mathematical Methods for Physics and Engineering

но я опять таки не уверен, а ее мне хватит? Подозреваю, что нормальных знаний она мне не даст

Короче совет бы, да книжек толковых

С уважением

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
По матану, аналитической геометрии и линейной алгебре (включая введение в тензоры) есть учебники Ильина и Позняка. Они написаны как раз для физфака. По ТФКП, думаю, хватит Привалова, "Введение в ТФКП". По дифурам пусть кто-нибудь другой советует, я в них сам ни ухом ни рылом.
Что касается Демидовича, то его, конечно, решать от корки до корки не надо, а надо решать, пока решать не станет легко. Общий принцип для всех задачников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 00:51 
Заслуженный участник


29/12/14
504
chunyak5
Цитата:
Мне таки кажется товарищ Munin прав. Лучше потратить еще пару тройку лет на вдумчивое изучение матна, алгебры (и что там еще надо?) и только после этого переходить к Механике Ландау например.

Подозреваю, что товарищ Munin ничего такого не имел в виду. Ну, то есть к чему-то (пусть не к томам ЛЛ) то, что изучаете в математике, полезно параллельно прикладывать. Иначе может получится "что-то вроде делаю, но зачем - непонятно". Для того же ЛЛ-1 значительная часть курсов, изучаемая на физических факультетах, не нужна.

Взгляните в сторону книги Я.Б. Зельдовича и А.Д. Мышкиса: "Элементы прикладной математики" (кажется, есть ещё другое издание под другим названием даже, я называю просто то, что у меня есть). Это не полноценная книга для изучения нужных разделов, а скорее довольно плотная методичка. Очень хорошая штука, чтобы начать читать тот же курс ЛЛ, периодически подглядывая в книгу. А уже потом по необходимости/когда наберётесь опыта - приступать к систематическому изучению соответствующих разделов математики. Лично я бы как-то двигался, пожалуй. Единственное, надо отметить, что в книге Зельдовича-Мышкиса почему-то основы линейной алгебры не охватываются фактически, что для изучения теоретической физики критично. Тут придётся что-то ещё подыскать, иначе как минимум в ЛЛ-3 путь закрыт точно, да и в ЛЛ-1 уже на стадии рассмотрения колебаний грустно станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chunyak5 в сообщении #1178214 писал(а):
Но как и у любого самообучающегося, я за деревьями леса не вижу. Например прокачал навыки интегрирования, пытаешься читать физику, нужны векторы, rollback к векторам, а дальше тензоры, опять назад, а потом тфкп. А для тфкп оказывается нужна база матана.

По сути, "матан" и "линал" - это две параллельные программы, которые приблизительно взаимно-независимы, и их можно изучать в любом порядке или вперемежку.

Векторы - это линал, тензоры - тоже линал, после векторов.

Производная и интеграл - это матан. Потом идут производные и интегралы в 2-3 измерениях (а то и в $n$), и они уже немного используют понятия векторов.

"Матан" - вообще понятие размытое, в том плане, что в него в конце добавляются некоторые отдельные главы, которые в других вузах или учебниках могут засчитываться под отдельными названиями. Это, самое главное для физика:
- теория функций комплексной переменной (ТФКП);
- ряды Фурье и преобразование (интеграл) Фурье, преобразование Лапласа;
Дальше, эти курсы уже обычно не включаются в "матан", но идейно продолжают его предмет:
- обыкновенные дифференциальные уравнения (ОДУ);
- уравнения математической физики, они же дифференциальные уравнения в частных производных (ДУЧП).

Ландау-1 можно читать ещё до курса ДУЧП. Ландау-2 и 3 уже желательно после.

К курсам ОДУ-ДУЧП может быть дополнительный курс "спецфункции", или просто справочник по ним.

После основной части "матана" может быть ещё курс "теория вероятностей и математическая статистика", который пригодится примерно в районе Ландау-5.

А вообще, здесь на форуме есть тема «Ищу литературу по…» (Физике), в которой - ссылки на прошлые такие обсуждения. Вы не первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 06:58 


22/06/09
975
chunyak5 в сообщении #1178214 писал(а):
Мне таки кажется товарищ Munin прав. Лучше потратить еще пару тройку лет на вдумчивое изучение матна, алгебры (и что там еще надо?) и только после этого переходить к Механике Ландау например. А то я еще следующие 10 лет так и буду у нуля болтаться.

Если вы будете тратить пару лет на гипотетическое изучение всей необходимой математики, вы так ничего и не изучите. Изучайте механику, но по книгам попроще, параллельно изучайте математику, чтобы подготовиться к книгам посложнее.
chunyak5 в сообщении #1178214 писал(а):
Да по верхам так всего понемногу, а в итоге ничего.

Ну вот совершенно непонятно. Если есть основные базовые навыки "высшей математики" - ряды, пределы, дифф. и интегральное исчисление, простые диффуры, линал, ангем и т.д., то вот эта книжка должна быть совершенно доступна.
Изучайте физику по мере возможностей, не обязательно сразу весь векторный анализ знать и иметь изученным, чтобы понять те места где используются самые простейшие элементы векторного анализа, которые часто появляются даже в базовых учебниках по классической механике. Физика будет и смыслом и мотивацией той математики, которую вы будете изучать.

chunyak5 в сообщении #1178214 писал(а):
Вот в связи с этим у меня и появилась книжка
Mathematical Methods for Physics and Engineering

но я опять таки не уверен, а ее мне хватит? Подозреваю, что нормальных знаний она мне не даст

Если будете пролистывать, "читая" теорию и не прорабатывая примеры, то, разумеется ничего не даст. Если сумеете полноценно проработать эту книгу, то получите очень хороший набор теоретических и практических навыков, как раз нужных для изучения физики. Но, разумеется, изучать и дальше будет чего, в том числе и математики, если хотите дальше осваивать "серъёзную" физику.
Ландафшиц - довольно непростой курс. Первые томов пять, впрочем, должны быть вполне доступны и на этом уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - 1 Ландау
Сообщение19.12.2016, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dragon27 в сообщении #1178266 писал(а):
Если вы будете тратить пару лет на гипотетическое изучение всей необходимой математики, вы так ничего и не изучите.

Ну, я бы согласился, если бы тут стояло 5-10 лет. А за два года что-то всё-таки осядет и не успеет выветриться. Хотя лучше и такой паузы не делать.

А вообще, надо иметь в виду, что физика имеет "два слоя":
- учебники "общей физики";
- и "Теоретическая физика" Ландау.
Перед Ландау-Лифшицем хорошо бы почитать "общую физику" (точнее, будет совершенно бесполезно приступать к ЛЛ без этого знания). И как раз для "общей физики" вполне хватит школьной математики + самого начала вузовской. Они предназначены для параллельного изучения студентом.

И "общая", и "теоретическая" физика проходятся по одним и тем же темам: механика, электричество и магнетизм, теплота, атомы и кванты... - но на совершенно разных уровнях. В "общей физике" рассказывают про явления, эксперименты и самые простые математические законы, а в "теоретической физике" - всерьёз изучаются математические теории и взаимосвязи теорий и законов между собой. К одному и тому же закону в "общей физике" подходят как к экспериментальному факту, а в "теоретической физике" - как к строго доказанной теореме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group