2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вулканизация силикона
Сообщение17.12.2016, 13:07 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Здравствуйте,
У нас имеется силикон с разными добавками, который нагревается и за счёт этого вулканизуется. Проблема в том, что он очень часто получается непрочный (высокая истираемость на ткани). Требуется подобрать добавки (вулканизующие агенты) и условия вулканизации, чтобы он стал как можно более прочным. Посоветуйте что почитать по теме (я пока слабо в ней разбираюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение17.12.2016, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Linkey в сообщении #1177824 писал(а):
который нагревается и за счёт этого вулканизуется

Для начала, школьный учебник по органике почитайте и поймите смысл термина "вулканизация". :roll:
Я не очень понимаю как в принципе силикон вулканизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение17.12.2016, 15:17 
Аватара пользователя


01/09/13

711
madschumacher в сообщении #1177829 писал(а):
Linkey в сообщении #1177824 писал(а):
который нагревается и за счёт этого вулканизуется

Для начала, школьный учебник по органике почитайте и поймите смысл термина "вулканизация". :roll:
Я не очень понимаю как в принципе силикон вулканизировать.


Я имел в виду, что добавки становятся вулканизующими агентами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение17.12.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
От этого понятнее не стало, что Вам надо. И Ваши слова много смысла не обрели (или Вы какой-то очень специфичный жаргон используете). :roll: Вы суть процесса вулканизации на каноническом примере (каучук с серой) понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение18.12.2016, 12:02 
Аватара пользователя


01/09/13

711
madschumacher в сообщении #1177947 писал(а):
От этого понятнее не стало, что Вам надо. И Ваши слова много смысла не обрели (или Вы какой-то очень специфичный жаргон используете). :roll: Вы суть процесса вулканизации на каноническом примере (каучук с серой) понимаете?


На предприятии, где мне предложили взяться за эту задачу, все называют этот процесс именно вулканизацией. Может, это они такие дремучие ;)
Как я понял, вулканизация каучука заключается в том, что сера создаёт мостики между макромолекулами, и совокупность двумерных молекул превращается в трехмерную сетку (может я тут утрирую), в результате резина становится прочнее.
В случае с силиконом, я полагаю там какие-то агенты присоединяются к группам -CH3, заменяя водороды, и таким образом образуется трехмерная сетка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение18.12.2016, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Linkey в сообщении #1177824 писал(а):
Посоветуйте что почитать по теме (я пока слабо в ней разбираюсь).
А что произошло, когда Вы название своей темы ввели в гугл? Не было ли среди трёх первых ссылок вот такой, например? (См. конец текущей страницы и следующую.) Или Вас не силиконовые каучуки интересуют?

(Оффтоп)

Если на Вашей работе есть хоть один специалист с большей, чем у Вас, квалификацией по теме, то мои советы ему точно не нужны. Я понимаю, что каждому приходится как-то крутиться, но очень хочется надеяться, что Ваша работа никак не связана с медициной, средствами индивидуальной защиты и т.п. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение18.12.2016, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Linkey в сообщении #1178033 писал(а):
Как я понял, вулканизация каучука заключается в том, что сера создаёт мостики между макромолекулами, и совокупность двумерных молекул превращается в трехмерную сетку (может я тут утрирую), в результате резина становится прочнее.

Вы всё поняли правильно. :wink:
Linkey в сообщении #1178033 писал(а):
В случае с силиконом, я полагаю там какие-то агенты присоединяются к группам -CH3, заменяя водороды

В каучуке имеются двойные связи, по которым и происходит присоединение. В обычном силиконе же двойных связей нет, поэтому надо идти через реакции замещения, которые несколько более тормозные и тяжелые (и чаще всего менее селективные). Можно пытаться идти тогда следующими путями:
1) провести замещение водородов галогенами (правда не уверен, что тогда и макроцепи не будут повреждаться), а после снять галогены, образовав сетку (правда, подобное обычно делается натрием или цинком, как их ввести внутрь полимера -- не очень понимаю :? );
2) работать с более сложными силиконами, где вместо метильных групп на кремнии сидят какие-то непредельные группы (но не чистая ароматика :lol: );
3) работать с сополимерами, чтобы двойные связи сидели в самой цепи (но не знаю возможно ли сделать сополимер силикона с каким-нть диеном... :roll: ).
Ну и плюс, Вы же знаете как отличается каучук от резины: вулканизация приводит к большой потере эластичности (а значит применимость Вашего продукта к конкретной задаче может сильно поменяться). :|

Поскольку я не специалист в области ВМС, то могу ошибаться в предложениях (это основано на общехимических соображениях). :oops:

-- 18.12.2016, 11:02 --

grizzly в сообщении #1178047 писал(а):
Не было ли среди трёх первых ссылок вот такой
, например?

О! Забавно, с радикалами это реально проще сделать (2 стадии, что я предлагал, в одну по-сути). Мне -- :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вулканизация силикона
Сообщение19.12.2016, 07:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Блин, какой-то бред я выше написал.
топором вырубить всё равно не получится, так что пусть остаётся как пример моей тупости. :P

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group