2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 12:47 


28/07/13
165

(Оффтоп)

Мысля вслух. Если мозг имеет встроенный преобразователь Фурье (что вполне правдоподобно, учитывая, что мы легко отличаем ноты разной высоты, независимо от инструмента), то отбрасывании наименее значимых гармоник фактически приводит к "MP3" у нас в голове...


A.Edem в сообщении #1175623 писал(а):
Не обязательно. В своих осознанных сновидениях я часто вижу чёткую картину происходящего, причём настолько чёткую, что улавливаю сознанием насколько неправдоподобно всё вокруг. Так как довольно ясно вижу все оттенки и всю неестественную цветовую палитру окружающих меня меня людей и предметов - создаётся впечатление будто я внутри какой-то компьютерной игры, где всё вроде бы яркое и чёткое, и в тот же момент понятно, что нереальное.

Проблема в том, что картинка интерпретируется как "четкая" самим же мозгом. Как вы отличите это от самообмана? Фейнман, конечно, не специалист, как и все мы тут, но я на вскякий случай нагуглил фрагмент из его книжки:
Р. Фейнман писал(а):
Я решил, что в мозгу должен существовать некий «интерпретирующий отдел». Когда действительно смотришь на что-то — на человека, на лампу, на стену, — ты не просто видишь краски и пятна. Что-то тебе подсказывает, что именно перед тобой находится, интерпретирует увиденное. Когда же ты спишь, этот интерпретирующий отдел продолжает работать, но только вполсилы. Он уверяет, будто ты видишь мельчайшие детали человеческого волоса, хоть это и неправда. Просто он истолковывает всякий всплывающий в мозгу сор как отчетливый образ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 13:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

user14284 в сообщении #1175633 писал(а):
Если мозг имеет встроенный преобразователь Фурье (что вполне правдоподобно, учитывая, что мы легко отличаем ноты разной высоты, независимо от инструмента)
Вряд ли преобразование можно хорошо приблизить к оконному Фурье, да и значительная его часть выполняется без участия мозгом улиткой, и, насколько я понимаю, её (часть преобразования) можно представить как набор фильтров, с которых снимается какая-то примерно одна и та же монотонная функция амплитуды. Конечно, не исключено, что эти сигналы потом допиливаются как в случае сигналов от колбочек — например, спектры чувствительности L- и M-колбочек довольно похожи, и от их сигналов, насколько это исследовано (вроде не напрямую у людей) берётся и дальше используется разность (точнее, какая-то линейная комбинация с весами разных знаков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение10.12.2016, 13:57 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(user14284)

Так я о том писал! Что я во сне вижу якобы чёткую картинку и в тот же момент различаю, что она вовсе нечёткая, искажённая.
Благодаря этому своему замечанию (и некоторым другим, не менее ценным) я пришёл однажды к выводу, что сон это вовсе не какая-нибудь параллельная реальность, а результат работы мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение11.12.2016, 19:36 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Большая просьба закончить оффтопик

 i  Часть обсуждения отрезано в «Сознание у младенцев»

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение15.12.2016, 13:23 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

Eimrine
А кем вы работаете если не секрет? Skating... А в спортзал ходите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение17.12.2016, 10:54 


17/06/14

33
grizzly в сообщении #1175109 писал(а):
мозг подавляющего большинства людей в свободное время занят преимущественно диалогом с воображаемым собеседником -- я Ему скажу то-то, а он мне ответит так-то; нет, я Ему лучше скажу вот это, тогда он ответит другое... -- и так до бесконечности.

Да, так и есть. Особенно усиливается внутренний диалог, когда начинаешь достигать поставленные цели в здоровом образе жизни. В частности, придерживаешься естественно-природного питания. И в моём случае, данный диалог становится крайне негативный, на гране бешенства. Состояние сродни ломки у наркомана. И надо заметить, перетерпев запредельные болевые пороги в течении нескольких первых месяцев, потом психика нормализуется и успокаивается с «гиперкомпенсацией», как я это люблю говорить. Так было, пока не допустил расслабление по неопытности и не сошёл с дистанции, полагая, что на время (день рождения отпраздновал), а оказалось затянуло.
Сейчас всё заедаю шоколадом и кажется норм. Правда, осознаю, что это лишь иллюзия, временное и расплата неминуема. А подобные оздоровительные болевые пороги можно переносить, похоже, когда ты помоложе. С возрастом, «тренировочные нагрузки» уже не все тянешь.

«Фоновое» состояние сознания очень даже связано с образом жизни человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занято сознание человека в свободное время
Сообщение17.12.2016, 12:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ozheredov, замечание за продолжение оффтопика.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group