2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток алгебр/сигма-алгебр
Сообщение08.12.2016, 23:52 


12/11/16
8
Хотелось бы чуть-чуть подробнее разобраться в фильтрациях. На форуме уже имелось подобное обсуждение, где было такое сообщение:
--mS-- в сообщении #744237 писал(а):
Когда у нас есть одна случайная величина, особый интерес представляет порождённая ей сигма-алгебра $\sigma(\xi)=\sigma\{\xi^{-1}(B), B\subseteq \mathfrak B(\mathbb R)\}$ - минимальная сигма-алгебра подмножеств пространства элементарных исходов, относительно которой измерима эта случайная величина. В терминах порождённых сигма-алгебр описывается, например, зависимость и независимость случайных величин.
Для случайного процесса как (огрубляю) "совокупности случайных величин" точно так же полезно в любой момент времени интересоваться, например, сигма-алгеброй, порождённой процессом к этому моменту времени. Скажем, есть у нас процесс суммирования независимых случайных величин $S_n=\xi_1+\ldots+\xi_n$. Пусть сигма-алгебра $\mathcal F_m$ порождена $\{S_k,\, k\leqslant m\}$. Это будет сигма-алгебра, порождённая величинами $\xi_1,\ldots,\xi_m$, т.е. минимальная сигма-алгебра, содержащая все прообразы всех борелевских множеств $\xi_i^{-1}(B)$, $i=1,\ldots,m$.
Величина $S_{m+1}=S_m+\xi_{m+1}$ уже не будет измерима относительно этой сигма-алгебры. Однако будет измерима относительно $\mathcal F_{m+1}$, которая шире, чем $\mathcal F_m$. Вот и получился поток сигма-алгебр, изначально построенный по некоторому процессу. Каждая сигма-алгебра в потоке содержит некую информацию о своём куске процесса.


Правильно ли я понимаю?
Пусть имеется случайный дискретный процесс суммирования независимых случайных величин $S_n=\xi_1+\ldots+\xi_n$, который порождает сигма-алгебру $\mathcal F_m=\sigma\{S_k,\, k\leqslant m\}$.
Тогда $\mathcal F_m$ можно расписать:
$$\mathcal F_m=\sigma\{S_k,\, k\leqslant m\}=\sigma\{S_1,\, S_2,\, S_3, ... ,\, S_m\}=$$ \sigma\{\xi_1;\,\xi_1+\xi_2; \,   \xi_1+\xi_2+\xi_3;\ldots;\,\xi_1+...+\xi_m\}   $$
Последнее равенство в выражении я могу расписать как:
$$\mathcal F_m=\sigma\{\xi_1^{-1}(B_1),\,(\xi_1+\xi_2)^{-1}(B_2), \, \ldots,  \,(\xi_1+...+\xi_m)^{-1}(B_m): B_1, \ldots, B_m\in \mathfrak B(\mathbb R)\}?$$
Если да, то тогда данная сигма-алгебра будет минимальной, которая содержит все прообразы всех борелевских множеств вида: $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j)^{-1}(B)$, \,$i=1,\ldots,m $ ?
При этом я не могу расписать $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j)^{-1}(B)$ как $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j(B))^{-1}$ или $\sum\limits_{j=1}^{i}(\xi_j^{-1}(B)), \,i=1,\ldots,m$. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток алгебр/сигма-алгебр
Сообщение09.12.2016, 07:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Valenok123 в сообщении #1175314 писал(а):
При этом я не могу расписать $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j)^{-1}(B)$ как $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j(B))^{-1}$ или $\sum\limits_{j=1}^{i}(\xi_j^{-1}(B)), \,i=1,\ldots,m$. Верно?

Конечно, не можете - оба выражения справа бессмысленны.

(Оффтоп)

Кстати, я вернусь в своё сообщение, которое Вы процитировали, и исправлю опечатку в первой формуле - режет глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток алгебр/сигма-алгебр
Сообщение15.12.2016, 02:19 


12/11/16
8
Скажите, а как показать, что сигма-алгебра $\sigma\{\xi_i^{-1}(B), B\in \mathfrak B(\mathbb R),i=1,\ldots,m\}=\sigma\{(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j)^{-1}(B)$, \,$i=1,\ldots,m, B\in \mathfrak B(\mathbb R)\}$

Конечно, я понимаю, что нужно показать сначала, что система порождающих множеств одной сигма-алгебры лежит в другой, а затем наоборот. Но я не могу понять, как показать, что $(\sum\limits_{j=1}^{i}\xi_j)^{-1}(U)\in \sigma\{\xi_i^{-1}(B), B\in \mathfrak B(\mathbb R),i=1,\ldots,m\}$ для любых $U\in \mathfrak B(\mathbb R)$ и любых $i=1,\ldots,m$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток алгебр/сигма-алгебр
Сообщение15.12.2016, 03:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Знаете, как доказывается измеримость суммы двух измеримых величин?
$$\{\omega\, |\, \xi_1(\omega)+\xi_2(\omega) < x\} = 
\bigcup\limits_{q\in\mathbb Q}\{\omega\,|\,\xi_1(\omega) < q\}\cap \{\omega\, |\, \xi_2(\omega) < x-q\} \in \sigma\{\xi_1, \xi_2\}.$$
Чтобы перейти слева от лучей к произвольным борелевским множествам, достаточно метода подходящих множеств: множество $\mathfrak U=\{B\, |\,(\xi_1+\xi_2)^{-1}(B)\in\sigma\{\xi_1,\xi_2\}\}$ является сигма-алгеброй (проверяется непосредственно) и включает все лучи. Стало быть, $\mathfrak B(\mathbb R)\subseteq \mathfrak U$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group