2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение13.12.2016, 22:47 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Доброго времени, запутался в очередной раз по очень простому вопросу. Рассмотрим следующую матрицу:

$\hat{x} = x_{\mu} \sigma^{\mu} = \begin{pmatrix}
x^0 - x^3 &  -x^1 + i x^2 \\
-x^1 - i x^2  & x^0 + x^3
\end{pmatrix} $,

где $\sigma_{mu}$ - матрицы Паули.

Нужно показать, что для произвольной матрицы $N \in SL(2,\mathbb{C}) $

$\hat{x}' = N \hat{x} N^{\dagger}$

тоже представимо в таком виде, причём 4-вектор $x'$ связан с $x$ линейным преобразованием:

$x' = \Lambda x$

Вообще говоря, я понимаю, что за всем этим стоит впоследствии, но вот как это показать аккуратно, что-то не соображу. Я пытался идти "от печки": то есть тупо записал

$N = \begin{pmatrix}
n_{11} &  n_{12} \\
n_{21}  & n_{22}
\end{pmatrix} ,$

потом перемножил $N \cap{x}$, получил конструкцию типа:

$\begin{pmatrix}
n_{11} x^0 - n_{12} x^1 - i n_{12} x^2 - n_{11} x^3 & n_{12} x^0 - n_{11} x^1 + i n_{11} x^2 + n_{12} x^3  \\
n_{21} x^0 - n_{22} x^1 - i n_{12} x^2 - n_{21} x^3  & n_{22} x^0 - n_{21} x^1 + i n_{21} x^2 + n_{22} x^3
\end{pmatrix} = x^{\mu} T_{\mu} $,

где $T_{\mu}$ - 4 матрицы, коэффициенты которых выражены через коэффициенты $N$. Теперь имеем уже:

$\hat{x}' = x^{\mu} T_{\mu} N^{\dagger}$

Можно поочередно перемножить $T_{\mu} N^{\dagger}$, подставить, объявить, что при этом $\hat{x}'$ должна иметь нужный вид, после чего получить систему из четырёх уравнений. Если показать, что она разрешима относительно $(x')^0, \cdots, (x')^3$, то вот и ответ получается, по сути (если к тому же ещё и решить её, то будет видно, как $\Lambda$ связана с $N$). Но, как по мне, это какой-то ужасно глупый метод. Как сделать это всё элегантнее?

P.S. К слову, правильно ли я понимаю, что конкретно именно в этом задании факт того, что $N \in SL(2,\mathbb{C}) $, не столь важен. В том смысле, что результат может быть обощён и на более широкий класс матриц (тогда уже скалярное произведение $x_{\mu} x^{\mu} $ не будет сохраняться при преобразовании, но тут это и не требуется пока).

P.P.S. Ну и заодно уж спрошу ещё по второму заданию. Там потом просится ещё показать, что соответствующее таким $N$ преобразование Лоренца (та самая $ \Lambda$) может быть записано в виде

$\Lambda^{\mu}_{\,\,\,\nu} = \frac{1}{2} \operatorname{Tr}\left(\bar{\sigma}^{\mu} N \sigma_{\nu} N^{\dagger} \right) $

Если действовать, как выше, то, наверное, можно такой результат получить, но опять же можно как-то попроще, мне кажется. Типа воспользоваться тем, что внутри шпура можно матрицы местами переставлять, потом внимательно посмотреть на $\bar{\sigma}^{\mu} \sigma^{\nu}$ и что-то важное осознать. Но для этого надо понять, что есть $\bar{\sigma}^{\mu} \sigma^{\nu}$, с чем у меня тоже затруднения, к моему стыду. Соотношение $\sigma_i \sigma_j = i \varepsilon_{ijk} \sigma_k + \delta_{ij} \hat{1}$ для $i, j, k = 1, 2, 3$ я знаю, но нормально приделать сюда ещё $\sigma_0 = \hat{1}$ не могу что-то.

Заранее спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение13.12.2016, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Gickle в сообщении #1176741 писал(а):
Как сделать это всё элегантнее?

Насколько мне помнится, элегантно сделано у М.А. Наймарка в книге "Линейные представления группы Лоренца" - буквально в самом начале книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение13.12.2016, 23:21 


14/05/14
51
А можно вопрос от несведущего - эти матрицы $N \in SL(2,\mathbb{C}) $ нужны для того, чтобы переводить 4-х векторы из одной инерциальной системы в другую с помощью преобразований Лоренца? При этом мы учитываем спин частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение13.12.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Удаётся установить соответствие между матрицами $2\times 2$ и собственными преобразованиями Лоренца. Там, правда, нет взаимной однозначности. Используется это при построении неприводимых представлений группы Лоренца. В конце концов это нужно для описания частиц со спином $1/2$, но можно рассматривать и как математическую вещь.
Ну очень советую в названную мной выше книгу заглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение14.12.2016, 00:41 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Metford
А можете пальцем ткнуть, куда смотреть, а то я что-то не нашёл ничего? Самое близкое из начала - "описание вращений при помощи унитарных матриц". Но речь все-таки и не об унитарных матрицах, и не только о вращениях. К тому же там какой-то совсем "геометрический" метод. Я на издание 1958 года, к слову, ориентируюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное произведение 4-вектора координат и вектора Паули
Сообщение14.12.2016, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Gickle, я по памяти говорил - ошибся, извините. Не в начале книги это место. У меня издание 2016 года, но не думаю, что будут сильные отличия. Глава третья, параграф 9 - Конечномерные представления собственной группы Лоренца.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group