2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение03.12.2016, 17:29 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan

(Оффтоп)

чтобы объединить всех людей под одной крышей (государством) нужна соответствующая ей заразительная идея, как в свое время идея коммунизма воздействовала на крестьян. И нужно решить две проблемы - языковый барьер, и территориальный. Первый может быть решён каким нибудь девайсом который на лету переводит речь собеседника. Начать же надо от отказа мыслей что это утопие. Каждый человек хочет быть частью нечто большего, быть свободным, жить и передвигаться по земле без препятствии, так что объединение это хорошо. А правовые нормы написать это второстепенное. Можно даже нынешние общечеловеческие оставить (не делай другому то что не желаешь себе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение11.12.2016, 09:40 
Аватара пользователя


21/08/16

277
AAA1111 в сообщении #1173022 писал(а):
Если объединить все страны во одно государство,


А кто, в этом "государстве" будет главным? Чей язык будет доминировать? Какая валюта будет ходить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение11.12.2016, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На свете полно стран, в которых нет кого-то главного (парламентская республика, коллективный глава государства), на свете полно стран, в которых нет доминирующего языка. Это всё не обязательные атрибуты государства.

Валюта - посложнее. Есть государства без собственной валюты, но обычно это слабые государства, не справившиеся с поддержанием собственной денежной системы, и принявшие хождение чьей-то чужой, сильной валюты. Однако есть положительный опыт ЕС, в которой сначала курсы валют были связаны нежёстко, потом жёстко (и была введена перерасчётная единица экю), а потом и были конвертированы в единую евро. Это показывает, что разнообразие валют не так уж необходимо. Пострадают только валютные спекулянты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение11.12.2016, 16:44 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Soul Friend в сообщении #1173952 писал(а):
чтобы объединить всех людей под одной крышей (государством) нужна соответствующая ей заразительная идея, как в свое время идея коммунизма воздействовала на крестьян


А также, как показывает практика, это можно сделать силой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение12.12.2016, 14:13 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
sin(90-A) в сообщении #1175865 писал(а):
Чей язык будет доминировать?
Я не пророк, поэтому не знаю. Но пока английский язык самый распространённый. Если ничего экстремального не произойдёт, то скорее всего он так или иначе продолжит доминировать. И не вижу в этом ничего страшного. По мне, так хоть английский, хоть русский, хоть зимбабвийский, главное чтобы он был удобный.

sin(90-A) в сообщении #1175865 писал(а):
А кто, в этом "государстве" будет главным?
Даже если на бумаге (по закону) может и никого не будет. Но на практике всегда есть такой человек, который влиятельнее остальных людей. Но и в этом не вижу ничего страшного, если самым влиятельным каждый раз будет самый лучший. Вопрос только в том, как выстроить систему так, чтобы это обеспечить получше?

sin(90-A) в сообщении #1175865 писал(а):
Какая валюта будет ходить?
Лично мне пока видится оптимальным вариант с полностью электронной валютой, с постоянным количеством денежных единиц (т.е. таких, которые невозможно произвести и невозможно потерять). Только многие говорят, что такая строгая валюта может плохо сказаться на инвестиционной активности. Но я пока все же считаю, что даже если и так, то плюсы от прозрачности и простоты выражения экономики в такой валюте, перевешивают.

У меня тут ещё вопрос по ходу изучения права возник. Считать ли древнее маленькое автономное племя дикарей из 200 человек, где-то в джунглях амазонки, государством? Язык не поворачивается назвать такое государством. Хотя все признаки государства у него вроде бы есть. Население есть, территория есть, суверенитет есть, вождь есть. И даже законы есть, если устные нормы и традиции считать тоже законами, только не писанными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение12.12.2016, 16:46 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
sin(90-A) в сообщении #1175984 писал(а):
А также, как показывает практика, это можно сделать силой...
Силой это сделать пока тяжело. И вредно, т.к. нет настолько превосходящей силы, чтобы сделать быстро и безболезненно. Поэтому наиболее вероятный вариант, мне представляется, через добровольное объединение на базе ООН. Т.е. через усиление и улучшение роли ООН, через постепенное увеличение отказа государств от своего суверенитета в пользу ООН. И в конечном итоге когда страны добровольно откажутся от права иметь собственную армию, в пользу международной полиции.
Хотя вероятно при отказе мелких отсталых государств разоружаться, новое усиленное ООН (объединившиеся в одно государство крупные, сильные страны) заставит их разоружиться силой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение12.12.2016, 19:35 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
AAA1111 в сообщении #1176219 писал(а):
У меня тут ещё вопрос по ходу изучения права возник. Считать ли древнее маленькое автономное племя дикарей из 200 человек, где-то в джунглях амазонки, государством? Язык не поворачивается назвать такое государством. Хотя все признаки государства у него вроде бы есть. Население есть, территория есть, суверенитет есть, вождь есть. И даже законы есть, если устные нормы и традиции считать тоже законами, только не писанными.
Почитал в связи с этим ещё и учебник по "теорию государства и права." Похоже, что основное отличие государства от племени, это публичная власть в государстве. А в племени какая власть, потестарная? Только не совсем понятно чем они отличаются. Количеством? А если в племени правит совет старейшин самых влиятельных родов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение12.12.2016, 19:46 
Аватара пользователя


21/08/16

277
AAA1111 в сообщении #1176336 писал(а):
А если в племени правит совет старейшин самых влиятельных родов?

публичный характер власти как раз тем и характеризуется, несовпадением государства и общества, наличием отдельного аппарата управления.

AAA1111 в сообщении #1176219 писал(а):
Хотя все признаки государства у него вроде бы есть. Население есть, территория есть, суверенитет есть, вождь есть.


Это не все признаки государства. У государства есть ещё исключительное право на взимание налогов и эмиссию денежных знаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объединение всех стран в одно государство это хорошо или...?
Сообщение13.12.2016, 11:13 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
sin(90-A) в сообщении #1176344 писал(а):
публичный характер власти как раз тем и характеризуется, несовпадением государства и общества, наличием отдельного аппарата управления.
В учебнике который я читаю, власть совета старейшин относится к непубличной власти. Правильно ли я понимаю, что чёткой границы между публичной и непубличной властью нет?

sin(90-A) в сообщении #1176344 писал(а):
Это не все признаки государства. У государства есть ещё исключительное право на взимание налогов и эмиссию денежных знаков.
Тогда Древний Египет во времена натурального обмена, когда у них еда была вместо денег, не считается государством.

Как всё сложно, казалось бы даже с такой простой темой - государство.
Если бы была моя воля, то я бы все это упростил. Государство - это власть выраженная через закон.
И племена бы в которых есть законы (даже если неписанные) тогда тоже считались бы государствами.
А то, что так непривычно, так это дело поправимое. Зато удобно и просто.
Нет законов, нет и государства, есть законы, есть и государство. А далее всё что нужно знать о государстве, черпается соответственно из его законов.

AAA1111 в сообщении #1176219 писал(а):
Только многие говорят, что такая строгая валюта может плохо сказаться на инвестиционной активности.
Для предотвращения этого можно ввести налог на деньги. Т.е. с каждой денежной единицы на каждом счёте один раз в день берется небольшой процент и перечисляется государству. Если в год это будет равно 2%, то влияние у такого налога будет примерно такое же какое обычно бывает у инфляции в 2%. Т.е. это будет подгонять большой капитал к инвестициям. А для личного счета физического лица можно такой налог не взымать, если сумма на счете не превышает определенный порог. Тогда люди с небольшим доходом, таким образом получат защиту от "инфляции."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group