2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 126  След.
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение30.11.2016, 12:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Еще раз об арбе.
A.Edem в сообщении #1172717 писал(а):
Эта песню я слышал всего несколько раз, и на данный момент почти позабыл о ней. А вот Меладзе принадлежит к тем исполнителям, большинство песен которого я с детства знал наизусть. Имелась в виду, как уже было подмечено, песня Сэра
Заглянул в статью "арба" в Википедии.
И сразу увидел и парагвайскую купюру (правда, арбу, на ней разглядеть трудно), и ссылку на мультик про казаков, и ссылку на песню "Бричмулла".
А вот ссылка на песню "Цыганка Сэра" добавлена позже.
A.Edem, признавайтесь, Ваша работа?! :-)
Если да, рекомендую оформить ссылку четвертым пунктом списка "Арба в искусстве". Место ей именно там, а не разделе "Арба в разных странах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение30.11.2016, 13:43 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
grizzly в сообщении #1172892 писал(а):
#4. Атлас -- Салат?

Абсолютно верно! :appl:
На атласе действительно можно разглядеть немало топонимов, названных в честь людей, или цветочные названия.

Отрывок из "Противостояния" Кинга - первое описание матушки Абигейл: "Её лицо испещрено миллионами морщинок, словно подробная географическая карта. По её впалым щекам пролегают реки и каньоны, под подбородком идут горные кряжи, глубоко запали пещеры глаз".

По случаю верного ответа не поленился сходить в тепличку, и сорвать овощи для салата. Вот, значит, приехал "ревизор-крокодил" (зубчатый нож), и собрал всех героев "Чиполлино" в одном месте:
Изображение
А затем расправился с ними:
Изображение

-- 30.11.2016, 14:52 --

Yadryara в сообщении #1172909 писал(а):
#5. Горб $\to$ гроб.

В точку! :appl:
Видно, все подсказки были поняты верно и сложены в единую композицию ответа.
На самом деле сейчас понимаю, что без подсказок данную загадку почти невозможно взять. Только сейчас, думаю, ясно, что я подразумевал поговорку "горбатого могила исправит". Означала она то, что горб раньше был не исправим, не было методов лечения и удаления. То есть, если появлялся горб, то человек ходил горбатым всю жизнь, до гроба. А в могиле все рано или поздно превратятся в прах - и горбуны тоже. Это сейчас положение можно исправить разными методами лечения и не обязательно быть горбуном всю жизнь. Также эта поговорка означает то, что если у человека есть какой-то порок, то это будет до гроба. Чаще всего так говорили про деревенских воров, гуляк, пьяниц и пр.

-- 30.11.2016, 15:00 --

Yadryara в сообщении #1172909 писал(а):
#3. Турс $\to$ трус.

Сурт — тоже великан, только огненный.

Нет, тут мимо. Впрочем, ответ точно перед вами на глазах (касательно Аники). Кстати, Буркой (вспомнил при составлении Сивку-Бурку) я условно назвал коня, который принадлежит загаданному, и которой просто решил напоить свою лошадь в каком-нибудь водоёме, встретившимся ему в поле.
И мне не совсем понятно к чему был тут великан?

-- 30.11.2016, 15:03 --

Yadryara в сообщении #1172917 писал(а):
#2. Бром $\to$ Борм ?

И здесь неточно..
(А вот тут надо было искать великана!)

-- 30.11.2016, 15:09 --

VAL в сообщении #1172964 писал(а):
А вот ссылка на песню "Цыганка Сэра" добавлена позже.
A.Edem, признавайтесь, Ваша работа?! :-)

Нет, к счастью, это не моих рук дело ( хоть где-то я что-то несуразное не натворил :D )!
Конечно, я ссылки брал оттуда. А "Бричмуллу" я пропустил мимо глаз по описанной мною выше причине - на тот момент я не помнил, о чём точно была данная песня. А увидев ссылку на Меладзе, сразу вспомнились слова из куплета песни "Сэра".

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 12:48 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Остались две загадки:
#2
Он в тиши да и во сне
Истины нам раскрывал.
Первый у него вполне
Место прочных занимал.

Свет луны нам излучала
(Времена древнейшей Спарты):
Проявление Ваала,
Иль безудержной Астарты.

#3
Вышел утром в чисто поле.
Глядь, там первый Бурку поит.
"Испугаться, - думал, - что ли?".
Но тут вспомнил, что не стоит.

Чтоб не виден был скандал,
Я второе - шмыг - в подвал.
Тибальта иль Меркуцио? -
Подскажет революция.

(Вторая из которых (#3) мне не очень нравится из-за той абсурдной "логической" цепочки рассуждений, необходимой для объяснения ответа на неё)
Но всё же:

(Подсказки-4)

#2 Кремний не кремний, но ударяя об асфальт я высекал-таки из него искры.
#3 Помимо оливье, на который я намекал однажды, есть ещё один атрибут новогоднего стола, незаменимый для многих из нас. А что же он собой представляет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 18:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
A.Edem в сообщении #1174542 писал(а):
#3 Помимо оливье, на который я намекал однажды, есть ещё один атрибут новогоднего стола, незаменимый для многих из нас. А что же он собой представляет?

Шампанское, вестимо. Воин $\to$ вино ?

-- 06.12.2016, 19:12 --

#2. Титан $\to $ Танит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 20:22 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1174642 писал(а):
Воин $\to$ вино.

Yes!! :appl:
А сейчас попробую вспомнить ход своих мыслей при составлении данной загадки. Кто давно не читал интересного абсурда, милости прошу :-)
Значит, мне надо было зашифровать сперва слово "воин". Вспомнилось "один в поле не воин". Итого в моём воображении этот воин стоит себе одиноко в поле. Я его не боюсь, т.к. он один! Портрет этого воина был немного тусклым и малоузнаваемым, оттого я пририсовал к нему коня. Вот.
С вином похлеще картина! Вспомнил времена, когда отец из совхозного винограда творил потихоньку вино. Мы тогда только переехали из Ташкента в Крым, и как вскоре заметили, многие боялись в этих районах заниматься чем-то немного противозаконным, так как скрытых доносчиков было немало. Однако бутыли с бродящим вином изначально должны были постоять на солнце - то есть в любом случае быть на виду. На виду у соседей. По крайней мере, которые могли зайти в гости почти непрошенно и незванно. Но вот заканчивалось интенсивное брожение, и можно было спускать вино (" скандал ") в подвал - подальше от глаз людских. А пару раз приходилось проделывать подобную процедуру из обычного страха, прослышав, что ходят с какими-то проверками по домам.
Извиняюсь, что так долго приходится расписывать!
Откуда же взялись герои "Ромео и Джульетты"? Не спрашивайте! Ход мыслей был примерно таков. Были описаны когда-то Тибальт и Меркуцио. Они дрались друг с другом. Была однажды революция, при которой тоже воевали друг с другом, белые и красные. Вино бывает белое и красное... Что-то надо спустить в подвал, белое и красное...
И не так давно я задумался, а как же до всего этого возможно было догадаться, с помощью какой такой логической цепочки ассоциаций?! Не знаю сам, а потому поскорее перехожу к следующему ответу:

-- 06.12.2016, 21:42 --

Yadryara в сообщении #1174642 писал(а):
#2. Титан $\to $ Танит.

И снова Yes!! :appl:
"Он в тиши, да и во сне
Истины нам раскрывал.."
"Во сне" - в первую очередь (по крайней мере, мне) вспоминается Менделеев. А вот один из его афоризмов: " Истина открывается в тиши тем, кто её разыскивает ".
Титан - один из самых прочных металлов. Порядковый номер - 22. В подсказке я подразумевал разделить его на 7 (N), и получить приблизительное число Пи. Из титановых трубок в детстве с друзьями высекали искры, ударяя о твёрдое покрытие, или настругав опилок из него, делали небольшие фейерверки (а смешивая кое с чем, и взрывоопасные пакетики).
Из словаря Брокгауза и Ефрона: " Танит ≈ богиня, особенно почитавшаяся в Карфагене, вероятно, упоминаемая в клятве Ганнибала δαίμων Καρχηδονίων. По-видимому, была лунным божеством, почему носила эпитет "pue Baal" ≈ лицо (проявление) Ваала, божества солнца; отсюда же, может быть, объясняется имя города Τύνητος (у Страбона ≈ Дианий). Была одной из форм семитической Астарты, грозной богини природы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 20:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
A.Edem в сообщении #1174703 писал(а):
Была однажды революция, при которой тоже воевали друг с другом, белые и красные. Вино бывает белое и красное...

Да, это я понял. Но только тогда, когда слово "вино" уже вышло на первый план. Раньше-то я его всерьёз не рассматривал, ленился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 20:52 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Поздравляю от всей души нашего уважаемого Yadryara с блестящей победой, пусть и вне конкурса!!! :appl: :appl: :appl:
Так как он дал 12 правильных ответов! И отдельное спасибо, конечно, Вам за поддержку конкурса и загадок. А также тем, кто также принял участие, и даже просто зрителям.
(Кстати, целый час сам решал одну загадку, случайно загаданную самому себе. Никак не мог понять, почему победитель ответил на двенадцать вопросов, помимо него было дано ещё четыре верных ответа, в сумме это шестнадцать - а вопросов-то всего пятнадцать?! Уже и так и эдак пересчитывал, пока вдруг не заметил, что у меня две загадки под номером #6 :mrgreen: )

(Касательно Аники-воина забыл написать. В общем, полагаю, что уже понятно, почему я говорил, что ответ на виду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 21:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
A.Edem в сообщении #1174715 писал(а):
Поздравляю от всей души нашего уважаемого Yadryara с блестящей победой

Спасибо. Думаю, другие форумчане просто ленились(или были заняты другим) ещё больше моего. Я же решил поддержать автора, которому весьма симпатизирую.

Немного дружелюбного бурчания.

A.Edem в сообщении #1172882 писал(а):
#2 Если его порядковый номер разделить на номер одного из газов, то получится весьма примечательное число.

Неинформативная подсказка. Попробуйте погуглить "неинтересных чисел не бывает".

A.Edem в сообщении #1168277 писал(а):
#6 (считалка)
Раз, два - накололи!
Три, четыре - хватит, что ли?!
Буквы - пять, шесть - изменили,
Молвим - семь! - неугодили!..

Значится, две шестых загадки у Вас просто по недосмотру. И "неугодили" слитно по той же причине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.12.2016, 21:14 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1174719 писал(а):
"неинтересных чисел не бывает".
Погуглил, и оказалось, что об этом я не знал. Заодно вспомнились слова Евтушенко "Людей неинтересных в мире нет".
А насчёт правила "не с глаголами" я, естественно, знаю!
И ошибка, видимо, тоже по недосмотру :-)

Самое забавное то, что я до конца не замечал, что у меня две шестые загадки.

-- 06.12.2016, 22:19 --

Yadryara в сообщении #1174719 писал(а):
..симпатизирую. Немного дружелюбного бурчания.
Ну, и я пробурчу , что в этом у нас взаимность :-)

-- 06.12.2016, 22:31 --

Ах, да. Хотелось бы узнать ответ на загадку, единственно оставшуюся нерешённой.

chh в сообщении #1121746 писал(а):
172.
Не в наших палестинах? Нет?
Оратор славный, мужей пугая бедняками,
Подряд заполучил без боя,

Как на собрании в Провансе,
Иуда заработал на Христе?


Возможно, её автор либо даст ответ, либо (что лучше всего) новую подсказку.

Выберу сюда старые, намёки-подсказки:

(Оффтоп)

chh в сообщении #1127476 писал(а):
A.Edem в сообщении #1127328 писал(а):
Либо стих очень белый, и потому никто не хочет отгадывать, либо давно пора делать подсказку!..

ОРАТОР нарицательный телес стал

на картине МЕСТОМ оратора души

chh в сообщении #1127765 писал(а):
Трибун не слишком известный. Обратите внимание на слово "бедный". Оно может служить некоей подсказкой.
"Тайная вечеря" для полотна известнейшего автора может быть вторым названием, т.к. на нем зашифровано именно это действо.

chh в сообщении #1128203 писал(а):
A.Edem
Запутала я вас только.)))) Слово "бедный" и ОРАТОР связаны так же, как субъект и объект авторского права.

Yadryara в сообщении #1128276 писал(а):
Ну то есть, как Демьян Бедный и бедный Йорик... :-)

chh в сообщении #1128396 писал(а):
Субъект - Демьян.
Объект неверен!))
Ответ у тени царственной особы получить изволите иль сотворите ченнелинг с останками шута?

Я честно пытался несколько раз взять данную загадку, в надежде со временем у меня это получится (появятся новые знания, необходимые для решения, или взгляну на неё под нужным углом..), но всё тщетно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.12.2016, 06:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
A.Edem в сообщении #1174725 писал(а):
Я честно пытался несколько раз взять данную загадку, в надежде со временем у меня это получится (появятся новые знания, необходимые для решения

А "Новый Завет без изъяна евангелиста Демьяна" читали? Я поленился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.12.2016, 17:44 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1174788 писал(а):
А "Новый Завет без изъяна евангелиста Демьяна" читали?.

А это точно поможет с ответом? Хотя, в любом случае, со своим подсевшим зрением я не могу себе позволить прочесть текст в электронном виде такого объёма. А в аудиоформате, к сожалению, ничего не нашёл. Послушал бы я с удовольствием, это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение11.12.2016, 15:25 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Установил себе на телефон программу для чтения электронных книг, которая их озвучивает. Таким образом наконец ознакомился с данными произведением.

(Небольшой оффтоп)

Перед прослушкой, конечно, я заранее настроился на некоего рода карикатурную хулу от Демьяна Бедного, но вот от программы чтения подобного услышать я никак не чаял:
Программа Voice, увидев в предложении "Лука, 5:29; 7: 34,36-38;Матфей, 8:14; Марк, 2: 14-16,19; Иоанн, 12:4-5) писал(а):
" Лука, 5 часов 29 минут; 7 часов 34 минуты, от 36 до 38; Матфей, 8 часов 14 минут; Марк, 2 часа 14 минут минус 16 целых 19 сотых; Иоанн, 12, от четырёх до пяти "
:-)

Но ничего там не обнаружил подходящего к загадке :-( Да и и сам Иуда там представлен в хорошем свете, а никак не предатель, который как-то заработал на Христе. К тому же, Прованс там даже косвенно никак не упомянут.
Кстати, создалось впечатление, что Демьян Бедный данным произведением лишь пародировал более раннюю книгу Лео Таксиля " Забавная Библия ", с которой я тоже однажды знакомился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение05.02.2017, 12:47 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
#172
Когда взахлёб все умирают,
Она о вечном душу рвёт.
Второй же строй свой возглавляет -
А строй стоит, и не идёт.

-- 05.02.2017, 14:25 --

#172
Когда взахлёб все умирают,
Она о вечном душу рвёт.
Второй же строй свой возглавляет -
А строй стоит, и не идёт.

-- 05.02.2017, 14:35 --

#172
Когда взахлёб все умирают,
Она о вечном душу рвёт.
Второй же строй свой возглавляет -
А строй стоит, и не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение06.02.2017, 17:23 


12/12/16
101
мольба - альбом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение07.02.2017, 17:11 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
ugarovIvan в сообщении #1190315 писал(а):
мольба - альбом?

Нет, и интересно, какой же строй возглавляет альбом? Только если в хит-параде первое место держит! Но само по себе это слово явно не подходит.
Хм, странно, только сейчас заметил, что у меня загадка отчего-то дублируется три раза... :-) Уверяю, это не намеренно, и я даже не заметил, как так вышло.

Прежде, чем предстать в этом виде, загадка менялась несколько раз. Вот одна из предыдущих вариаций:
"Когда все тонут, умирают,
Она о вечном душу рвёт.
Второй же строй свой возглавляет -
А строй стоит, и не идёт."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1887 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 126  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group