2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение06.11.2016, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И это всё банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение06.11.2016, 09:21 


04/05/13
313
arbuz в сообщении #1165868 писал(а):
В реальности не может существавать всемогущее существо. Как только появился кто-то с претензией на всемогущество, можно предложить ему создать камень, который оно само поднять не может.

Это довольно банальное утверждение математического характера, к тому же недоказуемое. Поскольку мы тут говорим о физике, это явный оффтоп. Тем не менее, я постараюсь показать, как это ограничение можно обойти. Вообразите себе всемогущее существо, единое в двух лицах (прецедент имеет место). Тогда одно лицо создает камень, а другое его поднимает на нужную высоту. Экспериментально этот метод опробован при строительстве египетских пирамид. Поразмыслите над существом понятия "существо", прежде чем возражать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение07.11.2016, 23:03 
Аватара пользователя


29/02/16
208
dvb в сообщении #1166508 писал(а):
Тем не менее, я постараюсь показать, как это ограничение можно обойти.
"Ваш" вариант был на форуме Кураева...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение09.11.2016, 22:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

arbuz в сообщении #1165868 писал(а):
В реальности не может существавать всемогущее существо. Как только появился кто-то с претензией на всемогущество, можно предложить ему создать камень, который оно само поднять не может.

На самом деле это очень просто. Нужно лишь создать каменюку в межгалактическом пространстве. Поскольку рядом нет никакой поверхности, то и поднимать камень будет неоткуда. Конечно, при желании можно тут же создать и нужную поверхность — но пока она не создана, поднять камень нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение07.12.2016, 04:39 


12/03/14
251
Denis Russkih Вы вообще диалектическую задачу по логике отличаете от чего-то другого? И еще "не откуда поднимать" не бывает. Достаточно придать телу ускоренное движение для ваших условий. Межгалактическое пространство - это ни какой-то, выкинутый из бытия кусок "ничего". Для понимания этого достаточно того, что в любой точке пространства действуют одни и те же законы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение07.12.2016, 08:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Floating point

Я уж и забыл давно об этом своём сообщении. :) Даже не сразу врубился, о чём Вы говорите.

Floating point в сообщении #1174787 писал(а):
Denis Russkih Вы вообще диалектическую задачу по логике отличаете от чего-то другого?

Мне всегда казалось, что это скорее задача по демагогии. :) Освященная веками.

Floating point в сообщении #1174787 писал(а):
И еще "не откуда поднимать" не бывает. Достаточно придать телу ускоренное движение для ваших условий.

Тогда это будет уже совсем другой вопрос: "Может ли Бог создать камень, которому не способен придать ускорение?" А поднимают всегда с чего-то. Нет поверхности, на которой бы изначально лежал камень (или, к примеру, верёвки, на которой он был бы подвешен), нет никакой планеты поблизости — значит, и поднимать нечего. Вокруг камня пустота на тысячи световых лет. В каком направлении его прикажете поднимать? Можно, конечно, сказать, что он "лежит" на ближайшей галактике, но это будет туповато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ограничено ли состояние мира в фиксированный момент?
Сообщение07.12.2016, 21:34 


12/03/14
251

(Оффтоп)

Погодите, вы действительно не понимаете, или просто так "подкалываете"? ) При чем тут "есть откуда поднимать, или нет"? это не другой вопрос, а тот же самый. Хорошо. Давайте перефразируем задачу еще раз, вообще без физики: "Сможет ли Всемогущий придумать такое большое число, которое не способен сосчитать". И таких формулировок можно создать множество, сути данной задачи это не изменит, и к физике эта задача отношения не имеет! Это во-первых. Во-вторых вопрос топика был немного о другом, и про всемогущего читать и дальше разговаривать как-то совсем не интересно...
Я вот ответа в данной теме для себя не увидел. Но, правда я и вопрос топикстартера не совсем понял (очень смутный), у меня были бы вопросы по этой теме (время) к знатокам, но воздержусь и не буду захламлять.
Если пустим свободную частицу с каким то импульсом, то волновая функция будет содержать $t$. В КМ это амплитуда вероятности волновой функции, в СТО - это замедление времени и сокращение длины. От времени никак избавиться не получиться, ну на мой взгляд, потому что ему присуще свойство, отличающее его от других - направленность. Для квантовой системы масса и энергия могут быть определены как векторы (а это так же требует существования оси времени), сумма противоположных векторов равна нулю - поэтому существуют законы сохранения, а так же сокращение длины и замедление времени в СТО, поэтому нельзя разорвать на отдельные сущности время и пространство, из этого же вытекает и неопределенность Гейзенберга. Принцип эквивалентности Эйнштейна гласит, что нет разницы между гравитацией и ускоренным движением, так что даже если придавать этой диалектической задаче физический смысл - поднять или ускорить камень, вы тоже не правы - это одно и тоже. Мы, как эксперементаторы, не можем вырвать себя из времени-пространства, поэтому всегда, чтобы мы не делали и какие бы опыты не ставили - существуем в момент времени "now", поэтому противоречия между КВФ и декогеренцией не существует, невозможно на собственный локоть посмотреть, так я решил для себя, для успокоения) поправьте если заблуждаюсь )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group