2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение01.12.2016, 14:52 


14/11/16
55
Как по вашему, образование должно быть обязательным или добровольным? :?:

Вот у нас сейчас образование обязательное, каждый человек должен пройти определенный курс и получить определенные знания. Должен. Должен, но не получает. Пожалуй ни для кого не секрет, что если у случайных людей на улице попросить извлечь простенькую производную или взять простенький интеграл, то 90% не справится с задачей. Я думаю, что даже мнения о том, что же такое эти ваши производные и интегралы, разойдутся в широком спектре мнений. :-)

Многим не интересно учиться тому, чему сейчас их обучают. Их сфера интересов лежит в чем-то другом. Поэтому они и не учатся. Получается деньги на их образование потрачены в пустую. А это наши с вами деньги, которые можно было пустить на что-то полезное, скажем, на открытие нового университета.

Я вижу некоторые аналогии сегодняшней ситуации с рабовладельческим трудом. Какие жаркие споры были на тему должен ли быть труд добровольным или принудительным! В некоторых странах дело даже до гражданской войны доходило! :-) Сторонники рабовладения утверждали, что если дать людям свободу выбирать работать или не работать, то никто работать не станет. Но, как мы видим, отказ от рабовладения ни к чему подобному не привел, а привел к повышению качества труда. Так может, если людям дать самим выбирать учиться им или не учиться, а если учиться, то чему, то это тоже скажется благоприятно на качестве и количестве образования?

Так может ну его, обязательное образование? Или все же учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал, кажется, Сталин. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение01.12.2016, 15:08 
Аватара пользователя


23/09/15
167
Общее образование должно быть обязательным, специальное - добровольным. Как, собственно, сейчас и есть.
Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
Пожалуй ни для кого не секрет, что если у случайных людей на улице попросить извлечь простенькую производную или взять простенький интеграл, то 90% не справится с задачей.

Ну значит им эти производные и интегралы нигде больше не пригодились, только и всего.
Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
Многим не интересно учиться тому, чему сейчас их обучают. Их сфера интересов лежит в чем-то другом.

Ну так без общего образования, в котором запихнуто всего понемногу, большинство так и не узнают, в чём же лежит сфера их интересов. На мой взгляд, одна из основных задач общего образования именно в этом. Конечно, кроме прививания некоторой минимальной грамотности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение01.12.2016, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
если у случайных людей на улице попросить извлечь простенькую производную или взять простенький интеграл, то 90% не справится с задачей

Основы дифференциального и интегрального исчисления -- это программа старших классов и средне-специального образования. А эти ступени обязательными не являются. :wink:

Вот то, что они не смогут проценты посчитать -- это печально... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение01.12.2016, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Средняя школа наряду с остальными функциями социализирует детей, а также ограждает их от уголовной среды.
Без этого, полагаю, будут серьезные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение01.12.2016, 16:55 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
Вот у нас сейчас образование обязательное, каждый человек должен пройти определенный курс и получить определенные знания.

Ну... человек не обязан получать вышку, это ж его личный выбор. Среднее же образование $-$ это как ядерный чемоданчик для президента: не дай бог, чтобы человек хоть что-то из этого использовал, но если уж он будет без него... то ему... несдобровать.

Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
Многим не интересно учиться тому, чему сейчас их обучают.

С введением балльно-рейтинговой системы, студент со второго курса сам выбирает траекторию своего обучения $-$ набор дисциплин, который он будет изучать (по крайней мере, нам так сказали). Причем диапазон выбора очень широк: от гуманитарных дисциплин до "неклассических уравнений матфизики" (впрочем, для второкурсников... наверно, халтура)

Кроме того, все работники вуза $-$ это живые люди, с которыми можно договариваться, обсуждать вопросы и как угодно переиначивать/перекраивать образовательные программы. Каждому по первому требованию предоставляют индивидуальный график освоения дисциплин, свободное посещение.

Так что современное образование очень гибко и его "добровольная" составляющая довольно внушительна, и это, я считаю, большой плюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение02.12.2016, 20:32 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Ultramarine в сообщении #1173340 писал(а):
Как по вашему, образование должно быть обязательным или добровольным? :?:

Вот у нас сейчас образование обязательное, каждый человек должен пройти определенный курс и получить определенные знания. Должен. Должен, но не получает. Пожалуй ни для кого не секрет, что если у случайных людей на улице попросить извлечь простенькую производную или взять простенький интеграл, то 90% не справится с задачей. Я думаю, что даже мнения о том, что же такое эти ваши производные и интегралы, разойдутся в широком спектре мнений. :-)

Многим не интересно учиться тому, чему сейчас их обучают. Их сфера интересов лежит в чем-то другом. Поэтому они и не учатся. Получается деньги на их образование потрачены в пустую. А это наши с вами деньги, которые можно было пустить на что-то полезное, скажем, на открытие нового университета.

Я вижу некоторые аналогии сегодняшней ситуации с рабовладельческим трудом. Какие жаркие споры были на тему должен ли быть труд добровольным или принудительным! В некоторых странах дело даже до гражданской войны доходило! :-) Сторонники рабовладения утверждали, что если дать людям свободу выбирать работать или не работать, то никто работать не станет. Но, как мы видим, отказ от рабовладения ни к чему подобному не привел, а привел к повышению качества труда. Так может, если людям дать самим выбирать учиться им или не учиться, а если учиться, то чему, то это тоже скажется благоприятно на качестве и количестве образования?

Так может ну его, обязательное образование? Или все же учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал, кажется, Сталин. :mrgreen:
Ага, представьте теперь, что эти родители, которые не знают где Калининград находится, или, например, не могут отличить ВОВ от ВМВ, будут своих детей дома обучать. Или выбирать им дисциплины по которым они должны учиться. Или что вы предлагаете я так и не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение05.12.2016, 15:00 


14/11/16
55
Atmosfera в сообщении #1173689 писал(а):
Или что вы предлагаете я так и не понял?

Да в общем то ничего. :mrgreen:

Просто в Польше крупная реформа образования происходит и там этот вопрос также обсуждают. Хотелось "прощупать" как у нас в России с этим дело обстоит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обязательное образование vs. Добровольного
Сообщение05.12.2016, 17:46 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Ultramarine в сообщении #1174291 писал(а):
Atmosfera в сообщении #1173689 писал(а):
Или что вы предлагаете я так и не понял?

Да в общем то ничего. :mrgreen:

Просто в Польше крупная реформа образования происходит и там этот вопрос также обсуждают. Хотелось "прощупать" как у нас в России с этим дело обстоит. :-)
Да никак не обстоит. За 12 лет (или сколько) эксперимента по внедрению ЕГЭ додумались убрать тестовую часть из физики. О чём ещё говорить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group