2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение01.12.2016, 17:25 


05/09/16
11527
amon в сообщении #1172471 писал(а):
Так было бы, если бы радиус оставался постоянным. А у Вас?

Если мы перережем нить в любой момент, то мяч в тот же момент станет двигаться по какой-то прямой со скоростью $v_0$, не так ли?

wide в сообщении #1173303 писал(а):
Может еще кто-нибудь предложит решение, а то следствие заходит в тупик.

Мне кажется ваше рабоче-крестьянское решение с косинусом верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение01.12.2016, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
wide в сообщении #1173303 писал(а):
координаты мяча вы выражаете через угол $\varphi$, записываете лагранжиан, и в него подставляете радиус, вычисленный через тот же самый угол $\varphi$. Но посмотрите на мой рисунок, из него видно, что намотанная часть веревки не выражается через тот же самый угол. Углы разные.
Я ввел две системы координат. Через $R$ и $\varphi$ выражаются не только координаты мяча, но и координаты любой точки на плоскости. Формула $E=m\frac{\dot{R}^2+R^2\dot{\varphi}^2}{2}$ верна для кинетической энергии любого движения на плоскости. Дальше я говорю, что для конкретной задачи полярный угол, отсчитанный от начального положения мяча и радиус вектор мяча всегда связаны соотношением $R=\sqrt{a^2+(l_0-a\varphi)^2}$. До этого места все - чистая геометрия, и ничего более. Дальше дифференцируем, подставляем и ву-аля. Что Вы понимаете под некорректностью перехода в полярные координаты - для меня загадка. Что, соотношение $\begin{align} x&=R\cos(\varphi)\\ y&=R\sin(\varphi) \end{align}$ выполняется не для всех точек плоскости? Или формула для перехода не такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение01.12.2016, 20:57 


18/09/16
121
amon в сообщении #1173455 писал(а):
До этого места все - чистая геометрия, и ничего более. Дальше дифференцируем, подставляем и ву-аля. Что Вы понимаете под некорректностью перехода в полярные координаты - для меня загадка.

Чтобы изъясниться с помощью геометрии, я нарисовал два рисунка. Они скрыты под тегами (Оффтоп), вы их смотрели?
Ведь на них отчетливо видно, что углы используются разные. Посмотрите пожалуйста рисунки, и скажите, можно ли через один и тот-же угол выразить и координату радиус вектора и длину оставшейся части веревки?

amon в сообщении #1173455 писал(а):
Дальше я говорю, что для конкретной задачи полярный угол, отсчитанный от начального положения мяча и радиус вектор мяча всегда связаны соотношением $R=\sqrt{a^2+(l_0-a\varphi)^2}$
Вот именно с этим я не согласен, именно тут угол $\varphi$ не совпадает с углом из: $$ \begin{align} x&=R\cos(\varphi)\\ y&=R\sin(\varphi)\end{align}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение01.12.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
wide в сообщении #1173459 писал(а):
Вот именно с этим я не согласен, именно тут углы не совпадают.
Даже не знаю, что и сказать. Вы знаете, что такое полярные координаты? Сколько там, по-вашему, углов? Эта формула получается так. Веревка, радиус шеста и $R$, проведенный в центр мяча, составляют прямоугольный треугольник, причем $R$ - его гипотенуза. Тогда $R^2=a^2+l^2$, где $l$ - текущая длина веревки. Текущая длина веревки, в свою очередь, равна начальной длине минус то, что на шест намоталось. В этом месте я написал, что намоталось $a\varphi$, считая, что угол не заключен в интервале $[0,2\pi]$. С тем же успехом можно написать, что намоталось $2\pi a n+a\varphi$, $n$ - число полных оборотов, а $\in\varphi\in[0,2\pi]$, ответ от этого не изменится. Угол здесь точно полярный, и других у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение01.12.2016, 21:51 


18/09/16
121
amon в сообщении #1173469 писал(а):
Даже не знаю, что и сказать. Вы знаете, что такое полярные координаты?

Да, знаю.
Я внес дополнение в конец предыдущего поста в тот момент когда вы писали свой.
Посмотрите картинку:
Изображение
Вы видите, что угол в формулах $$ \begin{align} x&=R\cos(\varphi)\\ y&=R\sin(\varphi)\end{align}$$
совсем не тот, который сидит в $R=\sqrt{a^2+(l_0-a\varphi)^2}$ ?
Для голубой веревки на данном рисунке разность углов $81$ градус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение02.12.2016, 04:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Я, видимо, понял о чем речь. Только смотреть надо не на то, что угол между $R$ и точкой касания не нулевой, а на то, что этот угол меняется (на рисунке - 80 и 77 градусов). Так что, действительно, то что я назвал точным решением - неправда, оно неточное, но решение ТС с точностью до членов $\frac{a}{l}$ правильное, и с этой точностью совпадает с решением Киттеля-Рудермана. Подробности довольно занудны, но если кому интересно, могу написать при случае. Вообще, забавная задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение02.12.2016, 07:40 


18/09/16
121
Да, именно изменение разности углов я и заметил (и об этом написал в каком-то посте), когда нарисовал второй рисунок. Мне стало интересно, как эту задачу решить через лагранжиан, но пока не нашел, как можно взаимоувязать углы.
amon, я думаю, если бы "разность фаз" оставалась постоянной, то ваше решение было бы точным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Момент импульса мяча на привязи.
Сообщение05.12.2016, 01:23 


26/11/16
3
amon, рад, что вам задача понравилась. Спасибо всем за обсуждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group