2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 09:15 


11/07/16
801
Предлагаю подфорум "Околонаучный софт" переименовать на "Научное ПО". Это название точнее и не имеет смыслового оттенка пренебрежительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 11:50 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Markiyan Hirnyk в сообщении #1172925 писал(а):
Это название точнее
Текущее название, наоборот, более генерализированное, а пренебрежительности лично я как-то не вижу. Если последовать вашему совету, то некоторых особо впечатлительных участников, вроде меня, будет коробить перспектива обсуждать не-опенсорсный софт в разделе "научное ПО" - ведь каким бы полезным для науки не был этот софт, а сокрытие исходников означает явный отказ от принципа целосности научных знаний и приводит нас скорее к культу карго, чем к науке. Плодить подфорумы тоже не вариант, ведь CS - не самый популярный раздел форума. Поэтому, я за старый вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 11:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Название как раз достаточно удачное, поскольку речь идет о ПО "общего назначения", не привязанном к какой-то узкой области. Специализированное научное ПО разумнее обсуждать в соответствующих тематических разделах (что, собственно, обычно и происходит).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 12:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Предлагаемое название соответствует содержанию раздела хуже текущего. Лично я не вижу смысла в обсуждении этого варианта. Скажем, Matlab, активно используемый учеными, назвать научным ПО у меня язык не повернется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 12:57 


11/07/16
801
Полагаю, что ПО(программное обеспечение) лучше, чем софт. Прибавим драйва к нашему кайфу. Сравним также научное оборудование и околонаучное оборудование, научные приборы и околонаучные приборы. Зачем нам обращаться к языковым редакторам? Все мы видели и все мы знаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переименование подфорума "Околонаучный софт"
Сообщение30.11.2016, 13:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
да, софт - слово жаргонное, но широко употребимое и всем понятное. Зачем разговаривать аббревиатурами, когда есть короткие понятные необсценные слова?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group