2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Смутная аналогия
Сообщение27.11.2016, 19:45 


31/12/15

24
Это может не ошибка измерений, а гораздо более глубокая фундаментальная особенность Вселенной...

Представьте себе, что если некоторая математическая модель - которая, к примеру, вычисляет траектории движения планет - но компьютер работает с погрешностью, и траектории в результате не совпадают с наблюдаемыми. Модель - в принципе правильная, а вычисления происходят неточно. Кто-то посмотрел и сказал, что всё дело в тёмной энергии.

Я ничего не утверждаю и даже не предполагаю, но думаю, что смутная аналогия очевидна. Предлагаю специалистам развить её в строгую гипотезу :-)

P.S. Статью, которые вы дали в качестве ссылки, не читал.

P.P.S. Идеи, которые я здесь пересказал, не мои.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смутная аналогия
Сообщение27.11.2016, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я ничего не утверждаю и даже не предполагаю, но имеется смутная догадка, что слова Матроскина к данному пользователю вполне применимы:

Предлагаю специалистам развить её в строгую гипотезу :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Смутная аналогия
Сообщение28.11.2016, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gavrisych в сообщении #1172239 писал(а):
Предлагаю специалистам развить её в строгую гипотезу :-)

Неспециалисты обычно не понимают, что в науке так не бывает: чтобы дилетант придумал идею (понятную дилетанту), а специалисты развили её в строгую гипотезу.

Но на самом деле, в науке всегда всё идёт строго наоборот: специалисты придумывают и строят строгие гипотезы, а потом пытаются объяснить их дилетантам, и упрощают до каких-то идей.

Возникли эти гипотезы совсем другим путём, и из дилетантских идей возникнуть не могли, и в первоначальном виде дилетантам совершенно непонятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смутная аналогия
Сообщение28.11.2016, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin
Если Вы думаете, что дойдет, то Вы--неисправимый оптимист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смутная аналогия
Сообщение28.11.2016, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да я скорее не думаю, что до данного выступающего дойдёт. Я скорее просто говорю то, что должно прозвучать. Вслух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смутная аналогия
Сообщение28.11.2016, 17:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
«Я вам предлагаю лишь эскиз песни: вот тут вот надо спеть высоко, потом вот так па-а-у-у-а-а, а ещё должен быть аккордеон, ну, с аккордами соль-ля-си, а в конце транспарируйте. Наверняка ведь будет шыдэвор!»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group