2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как прокачать мозг?
Сообщение25.11.2016, 11:21 


03/04/14
303
Сразу скажу, что я не биолог, и даже не рядом.
Поэтому мой вопрос по сути дилетантский.
Читал книгу "Пластичность мозга" и помнится там говорилось о каком-то веществе - BDNF, участвующем в процессе обучения, которое вроде бы как отвечает за эту самую пластичность и все такое...

А вот - нашел.
Процитирую кусочек из главы которая так и называется "BDNF - волшебный эликсир мозга":
"Когда BDNF выделяется в достаточных количествах, он отключает базальное ядро и заканчивает волшебную эпоху обучения, не требующего усилий. В дальнейшем базальное ядро может быть активировано только при появлении чего-то важного, необычного или нового, или в том случае, когда мы делаем усилие для концентрации внимания."

В итоге вопрос такой: есть ли какие-то вещества, препараты, которые могут регулировать этот BDNF, есть ли вообще какие-то эксперименты по этому поводу? Ну и в общем, будет интересно все по теме, как можно улучшить работу мозга в любом из смыслов?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 01:18 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(один учёный посоветовал)

Учиться играть на музыкальных инструментах, причём каждых пару лет приобретать принципиально новый инструмент. Не уверен, что смогу найти ссылку на того, кто так делает, но мой собственный опыт с пока только вторым инструментом подтверждает рабочесть метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 07:38 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Как говаривали парни из тренажерок, вначале $-$ база и только база. В нашем случае это чтение умных книжек. Так что все эти французские жимы вроде утонченных манипуляций с музыкальными инструментами $-$ только после базы, если, конечно, у Вас нет профессиональных интересов.

С другой стороны, в случае мозга работа ведется не на массу, а чисто на рельеф. Хм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 11:16 


03/04/14
303
Eimrine в сообщении #1171728 писал(а):
(один учёный посоветовал)

Ну тут мне кажется это качается не обязательно музыкальных инструментов, а вообще в принципе чего-то нового для человека. Или тут музыка как-то принципиальна?

SomePupil в сообщении #1171747 писал(а):
Как говаривали парни из тренажерок, вначале $-$ база и только база. В нашем случае это чтение умных книжек. Так что все эти французские жимы вроде утонченных манипуляций с музыкальными инструментами $-$ только после базы, если, конечно, у Вас нет профессиональных интересов.


Книжки это все хорошо, но я имел ввиду не тренировку мозга, а именно что-то, чем можно непосредственно повлиять на функционирование мозга. В основном это наверное вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 13:43 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
bayah в сообщении #1171788 писал(а):
Или тут музыка как-то принципиальна?
Вовсе нет, скажем, изучение и практика новых видов спорта для меня тоже работает. Хотя тот ученый которого я имел в виду (Hawkins, если кому-то интересно), эти инструменты приобретал в первую очередь для своих детей. Думаю, что скорее всего, он прочёл знаменитую книгу "После трёх уже поздно", а там, емнип, говорилось о музыке, как о принципиальной необходимости для развития человека начиная с самых ранних лет, даже до того, как он научится читать умные книжки.

bayah в сообщении #1171788 писал(а):
Книжки это все хорошо, но я имел ввиду не тренировку мозга, а именно что-то, чем можно непосредственно повлиять на функционирование мозга. В основном это наверное вещества.
Недостаток приёма веществ в том, что они действуют только во время курса приёма, тогда как тренировки останутся с вами навсегда, а обучение чему-нибудь новому это, прежде всего, дико интересно. Так же, у веществ бывают побочки, синдром отмены, толерантность... Не хочу показаться КО, но банальный распорядок дня, чтобы хорошо высыпаться, работает для интеллектуального здоровья лучше чем что-либо другое. Ещё совсем недавно я ознакомился с книгой "Grain Brain", которая настоятельно рекомендует отказаться от глютена (и ограничить потребление других углеводов) в пище, потому что он много чего в организме делает плохого, особенно для мозга. Не могу оценивать научность этих сведений, но то, что от углеводов будет тяжелее отказаться, чем от чего-либо ещё, я вам гарантирую.

bayah в сообщении #1171569 писал(а):
есть ли какие-то вещества, препараты, которые могут регулировать этот BDNF, есть ли вообще какие-то эксперименты по этому поводу?
Ссылка 67 в wikipedia/BDNF говорит, что кокаин повышает количество интересующего вас белка в мозгу. Не знаю, насколько связано такое повышение с улучшением работы мозга, боюсь что не связано или связано наоборот... Наверное, надо поточнее определить, что вы называете улучшением - если, скажем, вам удалось разогнать процессор вашего ПК с 3Ггц до 4Ггц, то с точки зрения количества работы в единицу времени, он будет работать действительно лучше, но если он при этом раз в час будет зависать и портить все результаты работы, то я очень сомневаюсь, что вам пригодится такая "улучшенная" конфигурация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 17:03 


03/04/14
303
Eimrine в сообщении #1171808 писал(а):
Ссылка 67
в wikipedia/BDNF говорит, что кокаин повышает количество интересующего вас белка в мозгу. Не знаю, насколько связано такое повышение с улучшением работы мозга, боюсь что не связано или связано наоборот... Наверное, надо поточнее определить, что вы называете улучшением - если, скажем, вам удалось разогнать процессор вашего ПК с 3Ггц до 4Ггц, то с точки зрения количества работы в единицу времени, он будет работать действительно лучше, но если он при этом раз в час будет зависать и портить все результаты работы, то я очень сомневаюсь, что вам пригодится такая "улучшенная" конфигурация.


По идее мне нужно наоборот - уменьшение этого BDNF, так как его наличие как раз тормозит пластичность...
Ну это хорошо конечно что статья, но я сам вряд ли смогу оценить. Поэтому собственно спрашиваю тут, в надежде на более переработанную информацию. Так сказать научпоп от знающих людей.
Конечно все возможно и побочки и что угодно, вот мне и интересно, что да как в этой области обстоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как прокачать мозг?
Сообщение26.11.2016, 18:30 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
bayah в сообщении #1171863 писал(а):
По идее мне нужно наоборот - уменьшение этого BDNF
Поищите, какие из известных фармацептам веществ имеют этот эффект, потом из получившегося списка вычеркните то, что вы точно не собираетесь использовать. Скорее всего, в окончательном списке окажутся ноотропы (моё дилетантское предположение), поэтому я бы начал поиск именно с этой категории веществ. Хоть и я надеюсь, что ваш интерес - чисто теоретический, а репутация многих ноотропов близка к плацебо, но если вы не имеете проблем с печенью/почками, вам скорее всего без труда удастся убедить любого терапевта, что вам нужен этот препарат, а в аптеках большинство ноотропов отпускается и вовсе без рецепта. Правда, я понятия не имею, какие из них как влияют на BDNF и где именно искать эту информацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group