2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тормозное излучение нейтрино
Сообщение23.11.2016, 12:00 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Стало интересно, есть ли опытные данные по тормозному излучению нейтрино.
То есть можно ли пронаблюдать в сильном, пускай магнитном (или может быть гравитационном) поле как у других известных частиц (протонов, электронов...) тормозное излучение с испусканием ЭМВ?
Если такое есть или возможно, какова величина должна быть магнитного поля?
Поиск по интернету дал вот эти статьи:
1) Тормозное излучение нейтринных и фотонных пар в сильном магнитном поле. ТМФ: http://www.mathnet.ru/links/15f5ebf6f3c ... mf3432.pdf
2) Нейтрино и его роль в астрофизики. УФН: http://nuclphys.sinp.msu.ru/UFN/r631a.pdf
В статье 1) говорится о тормозном излучении, но не нашел или скорей всего не понял, как и где, каким образом выводят величину что тормозное излучение будет у нейтрино при конкретных параметрах по магнитному полю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение23.11.2016, 12:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Первое желание - отправить в Карантин и потребовать собственные попытки решения. Потом я вспомнил предыдущие Ваши темы и решил, что это бесполезно. :facepalm:

Тормозное излучение - это излучение заряженной частицы. Нейтрино таковой не является.

Заголовок первой статьи, ссылку на которую Вы дали, не слишком удачен, поскольку при незнании физики его можно истолковать неправильно (что, собственно, Вы и сделали). Лучше было бы "Рассеяние электронов с испусканием нейтринных или фотонных пар" (в исходном названии предполагалось, что эти пары излучаются, а не сами что-то излучают).

-- 23.11.2016, 12:24 --

P.S. Но Вам-то самому не надоело? Вы регулярно позоритесь, задавая вопросы на темы, в которых все равно ни черта не понимаете, поскольку, судя по уровню излагаемых предположений, в свое время даже школьный курс физики освоить не смогли. Может быть, хватит уже, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение23.11.2016, 16:16 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Pphantom в сообщении #1171084 писал(а):
Тормозное излучение - это излучение заряженной частицы. Нейтрино таковой не является.


Извините, а как же тормозное излучение нейтрона (http://vestnik.tspu.edu.ru/archive.html ... le_id=3527) или я опять что-то не так понял?


За остальное пояснение (про испускание) спасибо, я так и предполагал примерно. Но как более опытный в теме Вы получше пояснили. Конечно, как может быть у света тормозное излучение (в буквальном смысле), меня это и настораживало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение23.11.2016, 16:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нейтрон — не фундаментальная частица, в нём есть заряженные кварки. Внутренней структуры же у лептонов не видать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение23.11.2016, 17:07 
Заслуженный участник


21/09/15
998
И даже если не вникать в кварковую структуру - у нейтрона есть магнитный момент, т. е. он явно взаимодействует с ЭМ полем

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение24.11.2016, 11:46 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
AnatolyBa в сообщении #1171227 писал(а):
И даже если не вникать в кварковую структуру - у нейтрона есть магнитный момент, т. е. он явно взаимодействует с ЭМ полем

Но у нейтрино тоже высчитывают магнитный момент в зависимости от массы (http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/2000_10.pdf)
Т.е. по идее аналогии с тормозным излучением нейтрона из-за магнитного момента, у нейтрино должно тоже проявляться тормозное излучение связанное с его магнитным моментом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение24.11.2016, 16:24 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Не знаю. Интересно, конечно, но очень все гипотетично.
Во всяком случае, предполагаемые значения момента уж очень маленькие и об экспериментальном обнаружении тормозного излучения речь не идет

 Профиль  
                  
 
 Re: Тормозное излучение нейтрино
Сообщение24.11.2016, 16:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кстати, а кто-нибудь вообще называет подобное излучение нейтронов "тормозным", кроме Ю.П.Кунашенко (автора статьи по третьей в целом по теме ссылке)? В русском языке, насколько я понимаю, это обычно именуется "швингеровским рассеянием". Мои попытки порыться по библиографическим базам дали в общей сложности три статьи (две на русском, одну на английском c "bremsstrahlung"), но они все написаны одним и тем же человеком. Еще в паре работ других авторов упоминается bremsstrahlung с нуклонами (т.е., в принципе, нейтрон тоже допустим), но это явно не мейнстрим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group