2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 СИНГУЛЯРНОСТЬ. Несерьёзно о серьёзном.
Сообщение04.05.2008, 04:38 


04/05/08

45
оттуда
Меня раздражает высокомерное чванство некоторых людей, считающих себя "по правую руку" от тех, кому дано понимание Природы. :evil:
Они на сегодняшний день - наиболее многочисленная когорта "посвящённых" в Знания.
По крайней мере, они себя считают таковыми. :wink:

Демонстрируя свою посвящённость в тайну зарождения Мироздания, они продекларировали нам, простым смертным, буквально следующее: :shock:

"Много-много миллиардов лет тому назад не было ничего. Ни Времени, ни Материи, ни Пространства. Всё было сжато в один комок и нарекаем мы этот комок - "сингулярность". А потом эта сингулярность ВДРУГ ка-а-ак рванула"!..........
Далее идёт "научное" повествование о зародившемся Пространстве, Времени и элементарных частицах, основах будущей материи.

Так вот меня, как человека не посвящённого в науку-Физику, в этой истории интересует один вопрос :?: . - Может ли процесс, происшедший с сингулярностью под названием "рвануло" произойти вне Времени? :shock: Вряд ли. И до этого места я соображаю сам. :D Процесс "рвануло" должен сопровождаться причинно-следственной связью. Следовательно, должен происходить во Времени.
:!: :!: :!: Отсюда следуют 2 вывода.

1-й. Кто-то включил Время в районе сингулярности - для того, чтобы "рвануло".
2-й. Сингулярность существовала, а может, и была создана в каком-то другом Времени, в котором и "рванула".

Да простят меня умные люди, но 2-й вариант мне кажется менее абсурдным.

И я подозреваю, что это Время, в котором зародилось наше Мироздание - это Время Создателя.
Вроде бы всё логично :!: :!: :!:

Но парадокс знаете в чём :?: Сейчас набегут знющие Физику люди, предадут меня анафеме, а затем появится Модер и закроет тему как флуд.

И опять всё потечёт по старому.

"Вначале была сингулярность. Не было ни Времени, ни Материи, ни Пространства. Затем произошёл Первовзрыв......."
И этот бред будет повторяться и навязываться под угрозой признания "отречённым от Физики".

Какой прогресс, какой вечный двигатель? Помилуйте!
Инквизиция в свои лучшие времена - это демократия с парламентом и палатой лордов рядом с сегодняшним "обществом естествоиспытателей". То бишь физиков. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 18:09 


22/04/08
32
СПб
Современная Наука (античная уже давно умерла) повторяет шаги религии.
Рождение, детство, развитие, плодотворный период, старение (догматизм, консерватизм, канонизация)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 18:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Думаю, что нам, не физикам, трудно понять, какой именно статус имеют утверждения о большом взрыве. Ну там типа гипотезы это, или теории, или математические модели и компьютерные симуляции, и какие именно подтверждения им имеются, и вообще, что именно утверждается, а что не утверждается. Вы говорите о большом взрыве так, как это есть в прессе, так, как это популяризовано. Но это совсем не значит, что в научных статьях это написано именно так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 18:25 


04/05/08

45
оттуда
AD писал(а):
Думаю, что нам, не физикам, трудно понять, какой именно статус имеют утверждения о большом взрыве. Ну там типа гипотезы это, или теории, или математические модели и компьютерные симуляции, и какие именно подтверждения им имеются, и вообще, что именно утверждается, а что не утверждается. Вы говорите о большом взрыве так, как это есть в прессе, так, как это популяризовано. Но это совсем не значит, что в научных статьях это написано именно так.


иногда лучше жевать, чем говорить. есть такая реклама

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Стоит на этом форуме что не так сказать - сотрут в порошок.

А почему никто не хочет высказаться про явный косяк в теории, а скорее гепетезе первовзрыва?

Получается, сами учёные создали гипотезу о зарождении Мира с обязательным участияем Создателя!

Какое-то раздвоение .

Может, кто объяснит? :shock:

Как могли физики всего мира рассказыывать о первовзрыве не один десяток лет с таким логическим косяком. :?:

Ведь, действительно, первотолчёк Первовзрыва должен был произойти во Времени.

А Времени, как утверждает наука, до Первотолчка Первовзрыва не было.

А выходит, что было. Значит, это было Время Создателя?

И Первотолчёк в Сингулярности, который привёл к Первовзрыву, произошёл во Времени Создателя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 18:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bubu писал(а):
иногда лучше жевать, чем говорить. есть такая реклама
И? Это вы к чему? И про кого из нас?
... Реклама? Фуу...

То есть, понимаете, то, что в научной статье выглядит так:
наверное, никто не писал(а):
"если предположить, что (...), (...) и (...), то, в условиях (...) и (...), вполне возможно, что (...) и (...), из чего, по аналогии с (...), при определенных условиях может вытекать (...), (...) и (...), что в сочетании с (...) теоретически может привести к (...)"
в новостях по радио будет звучать примерно так:
наверное, никто не писал(а):
"Ученые раскрыли тайну происхождения вселенной! Научно доказано, что вселенная образовалась из (...), существовавшего вне времени и пространства, в процессе (...)"


Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

bubu писал(а):
Стоит на этом форуме что не так сказать - сотрут в порошок.
Да нет, я не против. Я сам в теме не секу, поэтому самому интересно подождать квалифицированного ответа.

Ну просто мне не кажется, что ученые, создававшие эту теорию, не думали о том, что вы говорите. Думаю, за утверждениями теории большого взрыва стоят некие обоснования, математические модели и экспериментальные данные, и все утверждения выглядят примерно так, что "экспериментальные данные такого-то эксперимента не противоречат модели такой-то".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 18:59 


04/05/08

45
оттуда
AD писал(а):
bubu писал(а):
иногда лучше жевать, чем говорить. есть такая реклама
И? Это вы к чему? И про кого из нас?
... Реклама? Фуу...

То есть, понимаете, то, что в научной статье выглядит так:
наверное, никто не писал(а):
"если предположить, что (...), (...) и (...), то, в условиях (...) и (...), вполне возможно, что (...) и (...), из чего, по аналогии с (...), при определенных условиях может вытекать (...), (...) и (...), что в сочетании с (...) теоретически может привести к (...)"
в новостях по радио будет звучать примерно так:
наверное, никто не писал(а):
"Ученые раскрыли тайну происхождения вселенной! Научно доказано, что вселенная образовалась из (...), существовавшего вне времени и пространства, в процессе (...)"


Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

bubu писал(а):
Стоит на этом форуме что не так сказать - сотрут в порошок.
Да нет, я не против. Я сам в теме не секу, поэтому самому интересно подождать квалифицированного ответа.

Ну просто мне не кажется, что ученые, создававшие эту теорию, не думали о том, что вы говорите. Думаю, за утверждениями теории большого взрыва стоят некие обоснования, математические модели и экспериментальные данные, и все утверждения выглядят примерно так, что "экспериментальные данные такого-то эксперимента не противоречат модели такой-то".




Есть в нашем с вами Мире одна Закономерность, которую пока ещё никто не отменял. Любой конечный продукт, близкий к идеалу - ПРОСТ и доступен к пониманию.

Чем гениальнее творение, тем оно проще. Всё гениальное просто.
И сотворение Мира - думаю, не исключение.

А то усложнение к которому пришла наука физика, и то количество противоречий, которые в ней накопились, говорит скорее всего о том, что впереди физики идёт Иван Сусанин. И на всякого мудреца бывает достаточно простоты.

Я не думаю, что на мой вопрос кто-либо сможет дать разумное объяснение и отстоять науку.

Бред в теории Первовзрыва с идеей Первотолчка , происшедшего ВНЕ Времени настолько абсурдна, что вряд ли её кто-то возьмётся отстоять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 19:25 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bubu писал(а):
Я не думаю, что на мой вопрос кто-либо сможет дать разумное объяснение и отстоять науку.
Еще раз. А я полагаю, что никто и не будет отстаивать науку в таком виде, как вы её тут излагаете. Я согласен с вашими утверждениями про то, что "вне пространства и времени" -- рассуждение весьма сомнительное, но я не думаю, что оно действительно описывает текущее состояние теории.

P.S. Эх, тяжело без photonа ...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Кстати, вот у нас тут тема уже была близкая по теме. http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2699

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 19:59 


04/05/08

45
оттуда
А кроме "я сам не знаю, но думаю....." у вас что-то есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 20:07 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
А Вы видимо хотели, чтобы человек, не разбирающийся в предмете, начал с Вами спорить, Вы его доблестно опровергли и тем сами еще раз уверились в своей правоте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 20:27 


04/05/08

45
оттуда
MaximKat писал(а):
А Вы видимо хотели, чтобы человек, не разбирающийся в предмете, начал с Вами спорить, Вы его доблестно опровергли и тем сами еще раз уверились в своей правоте?


Наоборот. Я его очень вежливо просил не лезть некомпетентно туда, где бы я хотел подискутировать с умниками и умницами.. Даже предлагал жевать, а не говорить - как в рекламе.

НЕсколько месяцев назад я тут же под другим ником (то ли стинг, то ли стингер) замолвился про "Время Создателя", не вдаваясь в подробности. Так меня на смех подняли.

Что-то теперь никто не торопится посмеяться над Временем Создателя.

Ау!

Someone, Freudе, где вы?

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

MaximKat писал(а):
А Вы видимо хотели, чтобы человек, не разбирающийся в предмете, начал с Вами спорить, Вы его доблестно опровергли и тем сами еще раз уверились в своей правоте?



Да и впринципе, что опровергать, - то, что для любой ПРОЦЕСС, любое ДЕЙСТВИЕ или любое ЯВЛЕНИЕ должны происходить во времени?

С этим вряд ли кто-то станет спорить.

Что остаётся? Сказать - "Да, ты прав, ты увидел ошибку в теории Первовзрыва, которая ничего кроме как существование Создателя не объясняет"?

Сказать это дилетанту?

Лучше поспорить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 20:36 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
я не понимаю откуда вот это желание везде пихать дурацкую философию? один из теории большого взрыва доказывает существование бога, другой из определения действительных чисел рассказывает что-то про структурную организацию материального мира...
неужели нельзя спокойно заниматься наукой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:05 


24/11/07
97
Москва
bubu писал(а):
всех не забаните. нас 143 млн.

Ну и чем Вы гордитесь? Что все 143 млн. призываете на борьбу с учеными. Ну победите Вы ученых, а дальше что?
А потом Вас точно забанят 2 млд. китайцев, пока вы тут культурную революцию организуете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:06 


27/08/06
579
MaximKat писал(а):
я не понимаю откуда вот это желание везде пихать дурацкую философию? один из теории большого взрыва доказывает существование бога, другой из определения действительных чисел рассказывает что-то про структурную организацию материального мира...
неужели нельзя спокойно заниматься наукой?

Вы бы лучше привели аргументы, а не очередной кусок говарильни.
Вопрос сформулирован, я считаю его вполне корректным, где же ответ?
А потом - науки в отрыве от философии не бывает, если Вы так думаете, то Вас жестоко обманули, потому что все основные категории(пространство, материя, время), применяемые в науке - взяты из философии. Ну и конечно людям нужны не какие то
отдельные теоремы типа: "угол падения равен углу отражения" - а цельное мировозрение, в котором каждый отдельно взятый факт занимает определённое место. Задача философии и состоит в том, что бы создать целостную картину мирозданья.
И что Вы понимаете под наукой? Включает ли она в себя неформальные методы размышления? Если нет, то как Вы собираетесь "спокойно заниматься наукой" - если
всякая формальная система, содержащая в себе арифметику - либо неполна либо противоречива? А множество истинных утверждений которые существуют в такой системе,но не обладают в ней доказательством - даже не перечислимо т.е. не существует способа указать все задачи которые в ней недоказуемы ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:30 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Dialectic писал(а):
Вы бы лучше привели аргументы, а не очередной кусок говарильни.
Вопрос сформулирован, я считаю его вполне корректным, где же ответ?

Какие можно приводить аргументы, если был не вопрос, а так, застольная болтовня
bubu писал(а):
Может ли процесс, происшедший с сингулярностью под названием "рвануло" произойти вне Времени?

Чтобы такой вопрос был корректным надо дать определения понятия "рвануло" и "время" как минимум. Еще желательно "создатель". Кроме того, если какой-то индивидуум на форуме не понимает, как что-то может произойти - это не значит, что это не может произойти в принципе.
Dialectic писал(а):
А потом - науки в отрыве от философии не бывает, если Вы так думаете, то Вас жестоко обманули, потому что все основные категории(пространство, материя, время), применяемые в науке - взяты из философии.
когда в науке некоторые базовые понятия определяются неформально - это нормально. а когда она вся состоит из бездоказуемых рассуждений и отфонарных рассуждений - это не наука.
Dialectic писал(а):
как Вы собираетесь "спокойно заниматься наукой" - если всякая формальная система, содержащая в себе арифметику - либо неполна либо противоречива?
ну и что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 21:57 


04/05/08

45
оттуда
MaximKat писал(а):
я не понимаю откуда вот это желание везде пихать дурацкую философию? один из теории большого взрыва доказывает существование бога, другой из определения действительных чисел рассказывает что-то про структурную организацию материального мира...
неужели нельзя спокойно заниматься наукой?


Если ваша наука приводит к терии Первотолчка ВНЕ Времени, то это не наука. Это бред воспалённого разума.

Вне Времени не может происходить НИЧЕГО.

Вот я предлагаю подискутировать - В КАКОМ ВРЕМЕНИ ПРОИЗОШЁЛ ПЕРВОТОЛЧЁК И ВЗРЫВ :?: :?: :?: :?: :?:

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:

MaximKat писал(а):
Dialectic писал(а):
Вы бы лучше привели аргументы, а не очередной кусок говарильни.
Вопрос сформулирован, я считаю его вполне корректным, где же ответ?

Какие можно приводить аргументы, если был не вопрос, а так, застольная болтовня
bubu писал(а):
Может ли процесс, происшедший с сингулярностью под названием "рвануло" произойти вне Времени?

Чтобы такой вопрос был корректным надо дать определения понятия "рвануло" и "время" как минимум. Еще желательно "создатель". Кроме того, если какой-то индивидуум на форуме не понимает, как что-то может произойти - это не значит, что это не может произойти в принципе.
[quote="Dialectic"]


Сегодня в физике сложилась тенденция нести бред с "умным выражением лица".
Пример - теория Первовзрыва.
Вы, уважаемый предпочитаете воспринимать "серьёзный бред"? Весь секрет в том, что он корректо сформулирован?

Формулировку что такое "Время" я дам позднее. А взрыв, рвануло и т.д. означают одно - возникновение процесса с последующим продолжением - объёмного расширения.

В нашем случае сингулярности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group