2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение22.11.2016, 20:08 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Дайте пожалуйста ссылку на электронную версию книги этой книги, причем она не должна быть электронным сканом, потому что качество относительно низкое, и это часто проявляется на рисунках. Гипотезу о существовании такой версии подтверждает тот факт, что было ее переиздание в 2012 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение22.11.2016, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
http://www.twirpx.com/file/1717956/
http://www.twirpx.com/file/1717957/
Это не подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение22.11.2016, 21:46 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
По моему качество стало еще хуже. И это скан. Не станут же в переиздании печатать скан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение22.11.2016, 23:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
А как факт переиздания связан с существованием электронной версии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
"Переиздание в виде скана" называется "репринтное переиздание". Вероятно, ТС полагает, что для нового издания перенабирали книгу, причём пользуясь современными издательскими технологиями, и кто-то выложит PDF-файл, использовавшийся при подготовке издания. Боюсь, что там либо "скан", либо нашли в архиве старые матрицы и с них печатали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Следует помнить, что в доэлектронные времена советская модель печатания не массовых книг резко отличалась от западной: на западе набор сохранялся долго и книга допечатывалась по мере необходимости (пока существовал устойчивый спрос), в СССР печаталось обычно гораздо больше чем нужно, и потом набор рассыпался; спустя 10 лет книгу можно было найти только в маленьких городках, где она лежала неликвидом.

Скан скану рознь. Прежде всего надо иметь возможность разобрать книгу на отдельные листки или использовать специальные сканеры для книг (я знаю только об их существовании, не видел вживую). Это особенно важно, если внутренние поля малы (как например у журналов в библиотеках, переплетенных вместе). Кроме того, очень важно, чтобы использовались правильные хардваре (причем самое важное--правильные опции выбраны) и софтваре. Если все эти условия соблюдены, то качество высокое.

Наконец, если нужно переиздать старую книгу. Самое простое в смысле затрат времени: скан и OCR (optical character recognition), получаем текстовый файл (не pdf), читка и проверка, перенабор формул в LaTeX и форматирование в LaTeX; много лет назад помогал коллеге восстановить статью, и поскольку формул было сравнительно немного, все отняло не слишком много времени и сил, правда, я сам не читал, проверял и формулы не перенабирал, а только показывал, как это делать. Разумеется, если там "одни формулы", то проще вообще набрать все с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 10:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Евгений Машеров в сообщении #1171056 писал(а):
для нового издания перенабирали книгу, причём пользуясь современными издательскими технологиями
Это, по-моему, разумно.
Евгений Машеров в сообщении #1171056 писал(а):
и кто-то выложит PDF-файл
А вот это, по-моему, абсурд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
Red_Herring в сообщении #1171070 писал(а):
Следует помнить, что в доэлектронные времена советская модель печатания не массовых книг резко отличалась от западной: на западе набор сохранялся долго и книга допечатывалась по мере необходимости (пока существовал устойчивый спрос), в СССР печаталось обычно гораздо больше чем нужно, и потом набор рассыпался; спустя 10 лет книгу можно было найти только в маленьких городках, где она лежала неликвидом.

Скан скану рознь. Прежде всего надо иметь возможность разобрать книгу на отдельные листки или использовать специальные сканеры для книг (я знаю только об их существовании, не видел вживую). Это особенно важно, если внутренние поля малы (как например у журналов в библиотеках, переплетенных вместе). Кроме того, очень важно, чтобы использовались правильные хардваре (причем самое важное--правильные опции выбраны) и софтваре. Если все эти условия соблюдены, то качество высокое.

Наконец, если нужно переиздать старую книгу. Самое простое в смысле затрат времени: скан и OCR (optical character recognition), получаем текстовый файл (не pdf), читка и проверка, перенабор формул в LaTeX и форматирование в LaTeX; много лет назад помогал коллеге восстановить статью, и поскольку формул было сравнительно немного, все отняло не слишком много времени и сил, правда, я сам не читал, проверял и формулы не перенабирал, а только показывал, как это делать. Разумеется, если там "одни формулы", то проще вообще набрать все с нуля.


Печатали с матриц. Которые, в отличие от собственно набора (рассыпавшегося по изготовлении матрицы), хранились долго. При этом производилась и допечатка (обозначавшаяся словами "завод такой-то", здесь "завод" не в смысле предприятие, а в смысле "завести работу", часть большого тиража), и печать новым изданием без изменений (что указывалось "издание второе, стереотипное"; обычно так делали, в отличие от первого случая, при большом интервале между изданиями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
warlock66613 в сообщении #1171071 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1171056 писал(а):
для нового издания перенабирали книгу, причём пользуясь современными издательскими технологиями
Это, по-моему, разумно.
Евгений Машеров в сообщении #1171056 писал(а):
и кто-то выложит PDF-файл
А вот это, по-моему, абсурд.


1. Разумно, но дорого. Даже если, как теперь часто принято, экономить на корректорах и технических редакторах.
2. Достаточно часто встречаются электронные версии книг с датой издания, скажем, сейчас (в 2016 году) 2017. Я бы не исключал утечки из издательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Евгений Машеров в сообщении #1171073 писал(а):
Печатали с матриц. Которые, в отличие от собственно набора (рассыпавшегося по изготовлении матрицы), хранились долго.
Мне неизвестна ни одна западная книга, переведенная издательством «Мир», которая бы допечатывалась. В те времена жаловались мои старшие коллеги, которые переводили и редактировали эти книги, что когда эти книги становились редкостью и ставился вопрос о переиздании, ответ был всегда "не с чего, набор рассыпан". Это было и до присоединения СССР к конвенции по авторским правам, ни после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 18:41 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
То есть, я так понял, "переформатированной" версии данной книги не будет. Но другую книгу Яглома - "Избранные задачи по геометрии" переформатировали, причем она не является такой известной как "Геометрические преобразования". Почему же тогда не начали именно с "преобразований"?

-- 23.11.2016, 19:43 --

Это издание вроде не репринт http://www.ozon.ru/context/detail/id/8743839/

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
Red_Herring в сообщении #1171209 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #1171073 писал(а):
Печатали с матриц. Которые, в отличие от собственно набора (рассыпавшегося по изготовлении матрицы), хранились долго.
Мне неизвестна ни одна западная книга, переведенная издательством «Мир», которая бы допечатывалась. В те времена жаловались мои старшие коллеги, которые переводили и редактировали эти книги, что когда эти книги становились редкостью и ставился вопрос о переиздании, ответ был всегда "не с чего, набор рассыпан". Это было и до присоединения СССР к конвенции по авторским правам, ни после.


Подозреваю, ключевое слово "переводили и редактировали". Не хотелось платить доплату за переиздание, лучше для начальства издать нечто новое.
А вот издательства "Наука" я видел "издание второе, стереотипное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Евгений Машеров в сообщении #1171310 писал(а):
А вот издательства "Наука" я видел "издание второе, стереотипное".
Возможно ключевое слово "массовое". Или то, что предполагалось быть массовым. А для прочих: приходили пионэры и забирали матрицу в металлолом (а, кстати, это могли бы быть вовсе и не пионэры: все предприятия имели план по сдаче металлолома и за невыполнение карали строго).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9489
Москва
Rusit8800 в сообщении #1171264 писал(а):
То есть, я так понял, "переформатированной" версии данной книги не будет. Но другую книгу Яглома - "Избранные задачи по геометрии" переформатировали, причем она не является такой известной как "Геометрические преобразования". Почему же тогда не начали именно с "преобразований"?

-- 23.11.2016, 19:43 --

Это издание вроде не репринт http://www.ozon.ru/context/detail/id/8743839/


Ну, если никто не отсканил - начните Вы. Возьмите и сделайте.
В других библиотеках этого издания не нашёл.

-- 23 ноя 2016, 21:11 --

Кстати, я что-то и следов переиздания не нахожу. Какое издательство-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронная версия книги Яглома "Геометрические преобразова"
Сообщение23.11.2016, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
На либгене есть, правда не очень хороший скан (хотя хорошо читается) (ищите Яглом по русски).

Но люди сканируют (и м.б. выкладывают) по зову души, те книги которые им нужны и нравятся, а вовсе не обязательно самые популярные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group