2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип Гюйгенса
Сообщение22.11.2016, 03:09 


22/11/16
2
Добрый день. Хотелось бы попросить уважаемых форумчан помочь разобраться в вопросе распространения волны после прохождения светом небольшого отверстия. Представим, что у нас какая-то пластина бесконечной площади с маленьким отверстием, на которую падает свет. В отверстии возникает источник вторичных сферических волн. Каждая точка, до которой дошел фронт уже этой волны также будет являться вторичным источником. Правильно ли я понимаю, что будут существовать такие точки-источники, от которых свет будет распространяться в сторону пластины, но с другой стороны? Другими словами, пластина также в какой-то мере будет освещена светом, проникающим через ее отверстие или мои рассуждения неверны?
Изображение

Сразу поинтересуюсь касательно второго вопроса. Всегда при объяснении пишут, что точка является источником вторичных волн, но рисуют вокруг точки не окружность, а часть окружности, ограниченную порождающим фронтом (вот как я нарисовал на своем рисунке выше). Это просто делается для упрощения рисунка? Или предполагается, что от вторичного источника свет не распространяется в сторону исходного источника?

Надеюсь, мои вопросы были не сильно глупые и мне помогут разобраться. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Гюйгенса
Сообщение22.11.2016, 08:33 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
В общем да, но насколько уж она будет освещена, определяется суммой приходящих волн с учётом фазы. Аналогично с обратной волной — они таки есть, но приходят в противофазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип Гюйгенса
Сообщение22.11.2016, 18:23 


22/11/16
2
Большое спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group