2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение15.11.2016, 11:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Slav-27 в сообщении #1169188 писал(а):
Сосновый -- прилагательное не качественное, а относительное, краткой формы от него в современном литературном языке не образуется.
Да, конечно вместо "качественное" следует читать "относительное". Что касается "не образуется" - тут тонкая, но существенная разница между "не образуется" и "образование затруднительно" - см. теоретическое введение к грамматическому словарю Зализняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение15.11.2016, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Slav-27
Спасибо! Вы умеете быть убедительным. Где-то я мог бы возразить. Вариант типа "Их не может появиться слишком много" я рассматривал сам раньше и пришёл к выводу, что там побеждает согласование падежей, поэтому цитату, в которой "сразу сотня" я сознательно исключил из рассмотрения. Видимо зря, поскольку у warlock66613 в стартовом сообщении темы тоже имеется сколько-то подобное согласование.

Спасибо за цитаты из корпуса. Вынужден признать, что я искал хуже. "Ничего не может появиться" -- красивый пример, который на слуху у всех и не вызывает отторжения. Остальные можно как-то изучать и объяснять по-отдельности, но по совокупности, признаю, это соединительный мостик от (моего) полного отрицания к "а почему бы и нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение15.11.2016, 11:50 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Да, пример про сотню -- это не то. А я не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение15.11.2016, 14:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
А стоило ли создавать отдельную тему по частному вопросу? Есть же ведь «Пообсуждаем грамотность :)». Может стоит объединить темы? Тем более, что предмет обсуждения шире, чем тот, что вынесен в заголовок.

Slav-27 в сообщении #1169188 писал(а):
Более того, выражения, подобные тем, на которые вы восстали, действительно могут звучать неуклюже,

:-) И могут, и звучат. Восстать на выражения?

Фразы "восстать против выражений" или "восстать в ответ на выражения" звучат вполне уклюже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение15.11.2016, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #1169188 писал(а):
Сосновый -- прилагательное не качественное, а относительное...

А дубовый? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение21.06.2017, 13:14 


20/06/17
53
Я бы опиралась на принадлежность к грам.категории. Если существительное, значит "она не может"..., если местоимение "ее не может"... Т.е. в контекстах типа:"истины нет. Ее не может существовать". А так, безусловно, например в начале абзаца: "Она не может существовать... (потому что, из-за и т.д.)"

Любопытный вопрос был. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение21.06.2017, 17:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
memeticgirl в сообщении #1227891 писал(а):
Если существительное, значит "она не может"..., если местоимение "ее не может"...
Извините, невнятно как-то. Она и её — это словоформы одного и того же местоимения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение21.06.2017, 17:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
warlock66613 в сообщении #1168571 писал(а):
появление $\theta$ там, где её никак не может появиться


ИМХО, есть два одинаковых по смыслу, близких по звучанию, но различных грамматически варианта:

1. Ваш вариант:
"её\его\их никак не может появиться". Безличное предложение с одним главным членом - сказуемым (википедия подсказывает, что это "школьная классификация"). Но форма вполне приемлема и соответствует нормам языка.

2. Вариант с "полным предложением" (с обоими главными членами).
"я, ты, он, она вместе дружная страна никак не может появиться". Форма также соответствует нормам языка, вполне приемлема. Менее эмоциональна и более привычна в официальных текстах.

UPD: если кратко,
1. Если Вас за такой оборот обвиняют в неграмотности, плюньте обвинителю в рот, как рекомендовал уважаемый Munin.
2. Если Вам указывают на стилистическую ошибку, имеет смысл прислушаться.

-- 21.06.2017, 18:20 --

Не могу удержаться

(плюньте обвинителю в рот)

Завкафедрой филологии приходит на работу с большим бланшем под глазом. Коллеги интересуются, что случилось. И вот что он рассказал.
- Сидим мы с женой и её братом, полковником российской армии, в ресторане. И господин полковник начинает рассказывать какую-то историю словами: "Был у меня один хрен в роте". А я возьми и поправь: "не в роте, а во рту".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение21.06.2017, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
warlock66613 в сообщении #1168571 писал(а):
Не найдётся ли кого-то, кто может сказать по этому поводу что-то умное?
Я скажу вот что. Вы - носитель языка. Говорите и пишите так, как считаете нужным. Если Ваш литературный вкус советует отступить от правил, напомните grammar nazi, какая вкусная в наших лесах земляника. Можно их еще и потроллить тем, что они не лингвисты, а унылые филологи:))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение22.06.2017, 08:08 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Anton_Peplov в сообщении #1228010 писал(а):
Вы - носитель языка. Говорите и пишите так, как считаете нужным. Если Ваш литературный вкус советует отступить от правил, напомните grammar nazi, какая вкусная в наших лесах земляника.

(Оффтоп)

Если хочется покласть на grammar nazi, ложьте смело, ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оборот "там, где её никак не может появиться"
Сообщение23.06.2017, 08:58 


20/06/17
53
arseniiv в сообщении #1227963 писал(а):
memeticgirl в сообщении #1227891 писал(а):
Если существительное, значит "она не может"..., если местоимение "ее не может"...
Извините, невнятно как-то. Она и её — это словоформы одного и того же местоимения.


Если "невнятно" можно уточнить. Хотя из "Википедии" можно почерпнуть лишь тот факт, что есть такие.
Можно глянуть для студентов ч.а.в.о пишут: http://www.studfiles.ru/preview/6131401/page:10/

ТС просил "умное что-то сказать" )))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group