2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заметки об уравнениях в частных производных
Сообщение03.05.2008, 17:18 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Текст об УрЧП лежит на странице http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/pde/pde.zip
Пока это не является книгой, хотя мне и хочется его в этом году издать.

Текст постоянно дополняется и правится. Конструктивная критика всячески приветствуется. Всяческая критика принимается также (как вам удобнее) и по электронному адресу ode _at_ trushkov _point_ pereslavl _point_ ru.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2008, 20:34 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Мнда, так на чем мы там с Вами остановились? Насчет уравнения Навье-Стокса, я думаю, что Вы уже подчитали. Так стр. 86 уравнение Пуассона. Во-первых хотелось бы всетаки знать в какой области решается уравнение (1) и в каком пространстве лежит его правая часть $f$.
А то даже краевое условие может потерять смысл.

Это брутально по отношению к студенту. Более длинного доказательства теоремы существования слабого решения для ур. Пуассона мне видеть не приходилось. А межу тем вещь тривиальная. Буду пользоваться более привычными для меня обозначениями. Пусть $f\in H^{-1}(\Omega)$, раз Вы говорите об обобщенных решениях, то фактичеки предполагаете это.
$(f,h)$ -- значение линейной функции $f$ на функции $h\in H^1_0(\Omega)$. По теореме Рисса, существует и единственная функция $u\in H^1_0(\Omega)$ такая, что
$(f,h)=(\nabla u,\nabla h)_{L^2(\Omega)}$ и все! Единственность, как я понял, Вы вовсе не доказываете.

Сложность Вашего доказательства весьма искуственнаа, она вызвана тем, что в галеркиновских приближениях Вы используете незнамо какой базис в $H^1_0(\Omega)$, вместо того, чтобы выбрать базис из собственных функций оператора Лапласа. Существование этого базиса тоже доказывается в одну строчку. Может показаться, что это сделано для иллюстрации метода Галеркина, однако даже в более сложных задачах, в том же Навье-Стоксе, например, галеркиновская аппроксимация не берется с потолка, а строится с помощью базиса связанного с задачей. Впрочем, это дело вкуса, каждый тратит часы учебной нагрузки как хочет.

Вернемся к существу дела. В самом конце доказательства у Вас имеется дыра: из того, что последовательность функций $u_{N_k}$ сходится слабо к функции $u$ не следует, что
"Пр$_{L_N}u=u_N$", как Вы пишите на стр. 89.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 07:33 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Длина доказательства вполне компенсируется тем, что мне не приходится объяснять, что такое $H^{-1}$, и не приходится доказывать теорему Рисса (курса функционального анализа в моем университете нет).

Впрочем, Вы правы в том, что надо немного изменить главу про галеркинские приближения: надо как-нибудь добавить туда примеры.

Строгость доказательства меня устраивает. А Ваше заявление, вероятно, вызвано тем, что Вы прочитали не все написанные буковки.

Что касается собственных функции оператора Лапласа, то они (вот, беда!) находятся далеко не всегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 07:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/pde/pde.zip. писал(а):
The requested URL /~trushkov/pde/pde.zip. was not found on this server.


Добавлено спустя 39 секунд:

А, понял. Точку уберите из-под ссылки!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 09:04 
Аватара пользователя


02/04/08
742
V.V. писал(а):
Длина доказательства вполне компенсируется тем, что мне не приходится объяснять, что такое $H^{-1}$,

замените в моих рассуждениях $H^Х{-1}$ на $L^2$ :lol:
V.V. писал(а):
и не приходится доказывать теорему Рисса

а то, что можно выделить слабосходящуюся подпоследовательность Вы доказываете? Вы же этим пользуетесь

V.V. писал(а):
Строгость доказательства меня устраивает. А Ваше заявление, вероятно, вызвано тем, что Вы прочитали не все написанные буковки.

все прочитал, нет там доказательства ( и не факт, что это равенство с проекцией вообще верно) совет: покажите это место людям, которые понимают функан, или вынесите на общий форум
V.V. писал(а):
Что касается собственных функции оператора Лапласа, то они (вот, беда!) находятся далеко не всегда.

а для доказательства Вам их не искать надо, а знать, что существует базис из них, а этот факт доказывается легко и быстро. Разница есть некоторая между "найти" и доказать теорему существования

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 09:40 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Хотите вынести какой-нибудь вопрос на общий форум - выносите.

Что касается базиса из собственных функций, то он мне как раз не нужен. Мне нужно доказать теорему для любого базиса. А уж какой я потом возьму для конкретной задачи, так это мое дело.
Если работать только с собственными функциями, то что делать, если в конкретной задаче попадется "кривая" область, для которой не умеем решать задачу о нахождении собственных функций?

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Да, изложенное мной доказательство неконструктивно. Но оно дает возможность строить галеркинские приближения не только по собственным функциям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 09:43 
Аватара пользователя


02/04/08
742
V.V. писал(а):
Если работать только с собственными функциями, то что делать, если в конкретной задаче попадется "кривая" область, для которой не умеем решать задачу о нахождении собственных функций?

А явно выделять в конкретной задаче слабо сходящуюся подпоследовательность Вы умеете?
Ваше доказательство также неконструктивно, как и мое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2008, 09:45 
Заслуженный участник


09/01/06
800
zoo писал(а):
Ваше доказательство также неконструктивно, как и мое.


Да, изложенное мной доказательство неконструктивно. Но оно дает возможность строить галеркинские приближения не только по собственным функциям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 01:32 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
А нельзя ли подробно изложить в учебнике 6 проблему века про уравнение Навье-Стокса.Только постановку задачи.

Откуда берется, например, неравенство, что частные производные скорости должны уменьшаться при стремлении x к бесконечности ?
То есть взять текст и его рассказать на примерах.
http://www.math.ohio-state.edu/~tanveer/mathcolloq.pdf
Это было бы очень полезно студентам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 21:56 
Заслуженный участник


09/01/06
800
barga44, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 18:30 


02/12/08
10
К сожалению не могу скачать pde.zip по указанной ссылке

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 19:03 
Заслуженный участник


09/01/06
800
http://u-pereslavl.botik.ru/~trushkov/pde/pde.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 19:12 


02/12/08
10
спасибо. получил. почитаю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group