2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 18:48 


23/10/12
713
Здравствуйте, форумчане! Проконсультируйте по поводу написания магистерской работы. Сейчас стоит вопрос выбора научного руководителя. В приказе ректора института написано, что научным руководителем может быть не только преподаватель с кафедры, но также сотрудник стороннего научно-производственного предприятия. Мне кажется этот вариант более привлекательным, поскольку хочется посвятить работу какой-то реальной производственной проблеме, понять с чем сталкиваются люди моей специальности в реальных рабочих ситуациях. Также хочется получить опыт работы по специальности. Проблема в том, что я не представляю каким образом можно связаться с сотрудником коммерческого предприятия и предложить ему быть научным руководителем моей вкр. В чем у него может быть мотивация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Приказы ректора пишутся не для вас. Ищите научрука по стандартным каналам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 19:10 


23/10/12
713
Munin в сообщении #1168399 писал(а):
Приказы ректора пишутся не для вас.

закон только на бумаге? в чем вообще плюсы и минусы написания вкр под руководством не вузовского сотрудника? раз такое допускается, наверняка подобные случаи были

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Таких случаев много.

Обычно это происходит, когда человек начинает уже где-то работать, или с прицелом на будущую работу. Вряд ли вы найдёте научрука на предприятии, на котором не работаете, и не намерены работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 20:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
randy в сообщении #1168402 писал(а):
закон только на бумаге?
Нет, но это именно разрешение на подобный вариант, а не призыв пользоваться только им.
randy в сообщении #1168402 писал(а):
в чем вообще плюсы и минусы написания вкр под руководством не вузовского сотрудника? раз такое допускается, наверняка подобные случаи были
Плюсы:
1) Возможно, действительно несколько большая приближенность работы к практике (хотя в целом общая идея, что в ВУЗе может быть только теория, а на предприятии работа обязательно будет практически полезной, неверна).
2) Предварительное знакомство с потенциальным будущим местом работы и, наоборот, работодателя с возможным будущим сотрудником.

Минусы:
1) Как правило, руководитель не из ВУЗа редко когда имеет заметный опыт подобной деятельности. Как следствие, он может предложить нерешаемую за отведенное время задачу или наоборот, нечто совершенно тривиальное, что нельзя засчитать как дипломную работу.
2) Практически полезная работа и работа, позволяющая студенту развиваться - это зачастую не одно и то же. Руководитель-"практик" заинтересован не в обучении дипломника, а в получении результата наиболее эффективным образом, поэтому с достаточно большой вероятностью дипломнику будет поручена идейно банальная, но объемная и рутинная работа, поручать которую специалистам более высокого класса просто невыгодно.
3) Педагогические навыки у такого руководителя обычно отсутствуют, поэтому он далеко не всегда может помочь дипломнику сделать работу (ну кроме как сделать ее самому полностью за него). Более того, даже просто постановка задачи в виде, пригодном для студента, может быть проблемой.
4) Внешний руководитель не является сотрудником ВУЗа и занимается работой с дипломником исключительно добровольно. Как следствие, он в любой момент может прекратить это делать (по любой причине - от сравнительно объективной до отказа без объяснения причин вообще).

В общем, на мой (да и не только мой) взгляд "минусы" существенно весомее, чем "плюсы". Поэтому обычно в приличных ВУЗах внешние руководители либо просто запрещены, либо разрешены из определенного списка (составленного из людей, про которых откуда-то известно, что им наверняка можно доверить студента), либо при внешнем руководителе обязателен второй "эдвайзер" из числа сотрудников ВУЗа, контролирующий процесс и готовый стать полноценным руководителем, если ситуация пойдет вразнос. Это не всегда афишируется официально, но подобная практика очень распространена, поэтому совет Munin искать научника по стандартным каналам весьма разумен: в этом случае система контроля внешнего руководителя сработает, пусть даже и незаметно для Вас. Попытки же студента напрямую договориться с кем-то, минуя все официальные каналы, с 99% вероятностью приводит к тому, что студент находит кого-то, кто совершенно не в состоянии быть руководителем, или вообще какого-нибудь фрика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1168414 писал(а):
Как правило, руководитель не из ВУЗа редко когда имеет заметный опыт подобной деятельности.

Кроме предприятий, "аффилиированных" с вузами. В общем, если на такого научрука вышли по личным контактам, шанс опытного человека велик.

Pphantom в сообщении #1168414 писал(а):
Попытки же студента напрямую договориться с кем-то, минуя все официальные каналы, с 99% вероятностью приводит к тому, что студент находит кого-то, кто совершенно не в состоянии быть руководителем, или вообще какого-нибудь фрика.

Я бы даже сказал, что с высокой вероятностью - никого не находит и заваливает сроки. Ему назначают научрука и тему насильно (если успеют), а это тоже не здорово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магистерская с научником не из вуза
Сообщение12.11.2016, 21:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1168439 писал(а):
Кроме предприятий, "аффилиированных" с вузами.
Да, в моей "классификации" это случай №2. :-)
Munin в сообщении #1168439 писал(а):
Я бы даже сказал, что с высокой вероятностью - никого не находит и заваливает сроки.
Ну, тут всякое бывает. Мне как раз чаще встречаются случаи вроде "найти-то нашел, но лучше бы не находил".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group