2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:37 


28/01/15

516
Ну это не мои сочетания Это цитата. Это физик так написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1168157 писал(а):
Но вот в результате у меня в голове две несовместимые картинки. Нельзя ли их, не погружаясь в высокую науку, как-нибудь совместить?

Давайте вы зададите отдельный вопрос в "Астрономии", и там не спеша и в хорошей компании серьёзные люди вам ответят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Договорились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:39 


28/01/15

516
Да это всем понятно что нельзя говорить до когда времени не было
А как тогда можно говорить Вот мой вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
doom701 в сообщении #1168161 писал(а):
Ну это не мои сочетания
Заметьте, никто и не утверждал, что ваши.

doom701 в сообщении #1168164 писал(а):
А как тогда можно говорить Вот мой вопрос
Как тогда говорить что? От этого зависит, как. Если вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doom701 в сообщении #1168164 писал(а):
А как тогда можно говорить Вот мой вопрос

Вам лучше вообще не говорить. Вот мой ответ.

Только читать. И то не всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:45 


28/01/15

516
Что. Cуществует?
А может математика и физика дать другие определения на основе которых и появляется это что

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
doom701 в сообщении #1168164 писал(а):
Да это всем понятно что нельзя говорить до когда времени не было
А как тогда можно говорить Вот мой вопрос

Цитата:
Что. Cуществует?

Ваши сообщения нечитабельны. Если русский язык Вам неродной, пишите на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 21:59 


28/01/15

516
Я думал, что мой вопрос понятен на уровне интуиции, но я ошибся. Виноват
Меня спросили объяснить что это такое "существует". А я предположил что это может быть проекцией на ось чего-то и мой вопрос в том том, а может так быть что даже понятие "существует" есть следствие других более глубоких законов или моделей .

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 22:13 


16/09/12
7127
doom701 в сообщении #1168134 писал(а):
Цитата:
Следовательно, законы должны быть "на месте" еще до того, как возникнет сама Вселенная.


Не совсем понимаю, что здесь в принципе автор понимает под законами. Законы как гносеологическая конструкция созданы людьми, так что видимо он говорит о самих закономерностях, которые описывают законы природы, но тогда непонятно как он отделил закономерности от объектов этих закономерностей. Вообще очень туманно.

doom701 в сообщении #1168134 писал(а):
Цитата:
Означает ли это, что законы — не просто описания реальности, а сами по себе имеют независимое существование? В отсутствие пространства, времени и материи на каких скрижалях могут быть они записаны? Законы выражаются в форме математических уравнений.


Это видимо какой-то вид математического (и может быть физического) платонизма/неоплатонизма.

doom701 в сообщении #1168134 писал(а):
Цитата:
Если носитель математики — это ум, означает ли это, что ум должен предшествовать Вселенной?


А это очень сильно даже для платонизма, ибо платонизм в классическом виде строится на том, что математические структуры в определённом смысле существуют объективно в своеобразной идеальной платоновской математической реальности, например, как это обрисовывает Макс Тегмарк, с которым он (Виленкин) по ходу книги активно спорит, что делает вообще его собственную позицию лично для меня непонятной, но никакого "ума" для этого не надо. Или это такой антипод "Бог и Мультивселенная. Расширенное понятие космоса" Виктора Стенджера?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Munin в сообщении #1168159 писал(а):
Остальное - случайные буквосочетания.
Вы несправедливы: буквы в слова клиент складывает бойко, а вот складывать слова в предложения пока не научился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
doom701 в сообщении #1168172 писал(а):
Меня спросили объяснить что это такое "существует". А я предположил что это может быть проекцией на ось чего-то

ДА, ДА, ДА! Все дело именно в проекции на ос! (а ос - это большой паласатый мух!) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
Red_Herring
Речь не о словах doom701, а о словах некоего печально известного Алекса Виленкина, написавшего попсовую и вредную книжку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виленкин мир многих миров
Сообщение11.11.2016, 23:50 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1168203 писал(а):
Речь не о словах doom701, а о словах некоего печально известного Алекса Виленкина, написавшего попсовую и вредную книжку.


Да я понял, что речь идёт о словах Виленкина. Я, к великому сожалению, в году этак 2009 или 2010 купил эту книгу и прочитал. Плевался потом долго и жалел потраченных денег, ибо купился на то, что она была относительно одной из первых, что попалась мне на глаза, в серии "Элементы". Причём на arXiv.org я потом натыкался на его научные работы в области инфляции: на первый взгляд всё было вполне вменяемо и адекватно. Может просто человек писать не может научно-популярные книги, а то ведь таких случаев масса: тот же Митио Каку.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.11.2016, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: предмет обсуждения стал чуть более внятным, но не настолько, чтобы быть достойным обсуждения.


-- 12.11.2016, 01:48 --

 !  doom701, вообще говоря, перед возобновлением темы из Пургатория следовало бы как минимум поинтересоваться, можно ли это сделать. Кроме этого, уж простите за грубость, но первое, что Вам необходимо сделать - изучить русский язык в объеме, достаточном для общения. Уже после этого можно будет интересоваться научностью чего-либо и прочими более сложными вопросами.

Недельный бан за возобновление темы из Пургатория и хроническую безграмотность (во всех возможных смыслах).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group