2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение12.02.2016, 23:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #1098939 писал(а):
Но мне приходилось вести и более десятка дисциплин одновременно.

Это не-воз-мож-но, точка.

Т.е. вести-то Вы, наверное, могли (это не исключено). Однако преподавать -- физически нет.

Да, если отводить на каждую (ну или на половину из дисциплин) по пятнадцать академических минут в неделю -- то возможно. Только вот это не называется преподаванием. Это называется халтурой.

VAL в сообщении #1098939 писал(а):
Что же до преподавателей, то многие пытаются сделать свои лекции интереснее

Да не то что многие -- ровно все пытаются. Иначе и им самим ихний курс неинтересен.

Только вот со стороны вышестоящих начальников "интересность" неформализуема. Те и не формализуют.

А посещаемость лекций проконтролировать всё равно невозможно. Вот Вы: хоть раз пробовали организовать на лекции перекличку? -- если да, то садитесь, двойка. Тогда на собственно лекцию у Вас времени уже и не оставалось.

-- Сб фев 13, 2016 00:41:04 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1098947 писал(а):
Это не-воз-мож-но, точка.

Уточню.

Мне регулярно доводится вести (не читать!) три-четыре-или-даже пять курсов одновременно. И это всегда напряжёнка.

Один раз довелось именно читать приблизительно четыре курса. Притом полноценных, полночасовых. В сумме -- часов 50 с чем-то в неделю.

И я -- отчитал, да (куда деваться-то). Но -- сорвался.

А Вы говорите -- десять. Это даже и не смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ewert в сообщении #1098947 писал(а):
А посещаемость лекций проконтролировать всё равно невозможно. Вот Вы: хоть раз пробовали организовать на лекции перекличку? -- если да, то садитесь, двойка. Тогда на собственно лекцию у Вас времени уже и не оставалось.
Один из лекторов, которого мне приходилось слушать, входя в аудиторию и окидывая всех беглым взглядом сообщал через минуту фамилии отсутствующих. Аудитория -- 200 человек. На первой лекции он безошибочно называл любого студента по фамилии-имени-отчеству (он ни с кем из курса не знакомился до лекции лично -- просто пролистывал дела с фотками).

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 00:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
grizzly в сообщении #1098955 писал(а):
лично он ни с кем из курса не знакомился до лекции -- просто пролистывал личные дела с фотками

Лично чудаки бывают какие угодно. Это не технология.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 00:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #1098947 писал(а):
VAL в сообщении #1098939 писал(а):
Но мне приходилось вести и более десятка дисциплин одновременно.

Это не-воз-мож-но, точка.

Т.е. вести-то Вы, наверное, могли (это не исключено). Однако преподавать -- физически нет.

Да, если отводить на каждую (ну или на половину из дисциплин) по пятнадцать академических минут в неделю -- то возможно. Только вот это не называется преподаванием. Это называется халтурой.
Я и не утверждал, что это хорошо.
Я утверждал, что в наших вузах это, к сожалению, практикуется.
Цитата:
А посещаемость лекций проконтролировать всё равно невозможно. Вот Вы: хоть раз пробовали организовать на лекции перекличку? -- если да, то садитесь, двойка. Тогда на собственно лекцию у Вас времени уже и не оставалось.
Зачем перекличка? Достаточно листочек пустить. И проверить количественное соответствие, без всякой переклички.
Цитата:
ewert в сообщении #1098947 писал(а):
Это не-воз-мож-но, точка.

Уточню.

Мне регулярно доводится вести (не читать!) три-четыре-или-даже пять курсов одновременно. И это всегда напряжёнка.

Один раз довелось именно читать приблизительно четыре курса. Притом полноценных, полночасовых. В сумме -- часов 50 с чем-то в неделю.

И я -- отчитал, да (куда деваться-то). Но -- сорвался.

А Вы говорите -- десять. Это даже и не смешно.

Конечно, не смешно. Скорее, грустно.
Но не невозможно.
И никаких 50 часов в неделю.
У нас многие дисциплины усечены до безобразия. Например, одна лекция и одно практическое занятие мигают через звезду. Итого два часа в неделю на дисциплину. На другие приходится чуть больше, скажем, 4 часа. Итого, примерно 30 недельных часов. Тоже ничего хорошего. Но, все же, не 50.
А недели по 50 часов пару раз случались, когда наплыв заочников совпадал с другими занятиями (экзаменами). Но это уже не работа, а тест на выживание.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 00:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #1098957 писал(а):
Я и не утверждал, что это хорошо.
Я утверждал, что в наших вузах это, к сожалению, практикуется.

Ну смотря в каких. Вот в нашем -- не практикуется. Ну, наверное, это потому, что мы (на нашей кафедре) -- совки.

Но вообще-то и начальство у нас пока что не хулюганит.

VAL в сообщении #1098957 писал(а):
Итого два часа в неделю на дисциплину.

Это, в принципе, не смертельно. Всё можно при желании вульгаризовать. Проблема возникает тогда, когда вульгаризовывать пытаются базовые курсы. Матана или АиГа.

У нас, к сожалению, это тоже имеется. Но, по счастию, не на всех факультетах.. Кое-где мы пока ещё держимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 00:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1098955 писал(а):
Один из лекторов, которого мне приходилось слушать, входя в аудиторию и окидывая всех беглым взглядом сообщал через минуту фамилии отсутствующих. Аудитория -- 200 человек. На первой лекции он безошибочно называл любого студента по фамилии-имени-отчеству (он ни с кем из курса не знакомился до лекции лично -- просто пролистывал дела с фотками).

Моя противоположность.
Для меня характерна такая ситуация: Худо-бедно запомнил всех в группе, кроме двоих. Про них помню, что в совокупности это, скажем, Кузнецова и Смирнова. Но who is who не могу запомнить до конца семестра.

А уж узнать незнакомого человека по фотографии - для меня это вообще не реально. В доЕГЭшные времена, преподавателям, проводящим письменные экзамены, вменялось в обязанность сверять абитуриентов с их фото на паспорте. Я осознавал полную безнадежность этой затеи, но усердно делал вид, что сверяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 03:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VAL в сообщении #1098957 писал(а):
Достаточно листочек пустить. И проверить количественное соответствие,

Да, и проверить. И что с того?...

Дальше что -- жаловаться начальству?...

Это нетехнологично. Начальство на это даже и обидится (хотя само ж это и требует; ему положено, знаете ли).

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение13.02.2016, 09:03 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ewert в сообщении #1098980 писал(а):
VAL в сообщении #1098957 писал(а):
Достаточно листочек пустить. И проверить количественное соответствие,

Да, и проверить. И что с того?...
Практика показывает, что этот нехитрый прием позволяет существенно повысить посещаемость.
Цитата:
Дальше что -- жаловаться начальству?...
В крайних случаях можно и пожаловаться.
Цитата:
Это нетехнологично. Начальство на это даже и обидится (хотя само ж это и требует; ему положено, знаете ли).
Пусть обижается. Зато у меня отмазка есть - "Я же сигнализировал".

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:18 


23/10/12
713
Так все-таки, какие вы видите плюсы в преподавательской деятельности в вузе? Судя по всему, зарплата молодого преподавателя вуза едва превышает прожиточный минимум. И даже дослужившись до доктора наук, ведя активную преподавательскую и научную деятельность, публикуясь в научных журналах едва ли получится зарабатывать даже среднюю зп по городу - оплата труда будет соизмерима с зарплатой охранника, у которого из обязанностей только сидеть на месте ровно. Да и перспективы в карьерном росте такие же как у охранника из супермаркета - их просто нет. Вопрос навеян после прочтения статьи -
http://phdru.com/paycheck/salary2015/
Многие из отписавшихся в комментариях подтверждают, что дела обстоят именно так, но они тем не менее ничего не меняют в жизни. Неужели все ваши знания не получается применить более достойным образом? :| Еще более интересует, что движет молодыми людьми, которые решают остаться после института в науке? Неужели в 20 лет вы настолько забиваете на свое будущее, что готовы работать за три копейки до пенсии?

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
randy в сообщении #1167662 писал(а):
Так все-таки, какие вы видите плюсы в преподавательской деятельности в вузе?
А какие альтернативы? Едва ли возможно совмещать научную деятельность с профессией охранника, так что это на альтернативу не тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
randy в сообщении #1167662 писал(а):
Судя по всему, зарплата молодого преподавателя вуза едва превышает прожиточный минимум. И даже дослужившись до доктора наук, ведя активную преподавательскую и научную деятельность, публикуясь в научных журналах едва ли получится зарабатывать даже среднюю зп по городу - оплата труда будет соизмерима с зарплатой охранника, у которого из обязанностей только сидеть на месте ровно. Да и перспективы в карьерном росте такие же как у охранника из супермаркета - их просто нет.
Все отнюдь не всегда так плохо. Проблемы, безусловно, есть, но автор статьи явно впал в противоположную крайность. Естественно, я не берусь оценивать ситуацию в целом по России, но в СПб все несколько иначе (и было иначе два года назад). Да, есть доценты, получающие 20 тысяч в месяц, и есть преподаватели с аудиторной нагрузкой 1000+ часов в год. Но только это разные люди. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
randy в сообщении #1167662 писал(а):
Еще более интересует, что движет молодыми людьми, которые решают остаться после института в науке? Неужели в 20 лет вы настолько забиваете на свое будущее, что готовы работать за три копейки до пенсии?

Желание не умереть со скуки в офисе в 22 года, очевидно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:42 


23/10/12
713
warlock66613 в сообщении #1167665 писал(а):
randy в сообщении #1167662 писал(а):
Так все-таки, какие вы видите плюсы в преподавательской деятельности в вузе?
А какие альтернативы? Едва ли возможно совмещать научную деятельность с профессией охранника, так что это на альтернативу не тянет.

как это - какие альтернативы? как я понимаю тут в основном специалисты технических специальностей. что мешает найти работу инженером и продвигаться по карьерной лестнице с реальными перспективами, нарабатывать опыт работы

-- 10.11.2016, 02:46 --

Pphantom в сообщении #1167667 писал(а):
randy в сообщении #1167662 писал(а):
Судя по всему, зарплата молодого преподавателя вуза едва превышает прожиточный минимум.
Все отнюдь не всегда так плохо. Проблемы, безусловно, есть, но автор статьи явно впал в противоположную крайность. Естественно, я не берусь оценивать ситуацию в целом по России, но в СПб все несколько иначе (и было иначе два года назад). Да, есть доценты, получающие 20 тысяч в месяц, и есть преподаватели с аудиторной нагрузкой 1000+ часов в год. Но только это разные люди. :-)

то есть вы утверждаете что за чтение лекций в вузе вам платят нормальный для спб заработок (40-50к) и вы видите перед собой перспективы?

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 01:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
randy в сообщении #1167670 писал(а):
что мешает найти работу инженером
Ну инженеры разные бывают, но в целом это всё-таки не исследовательская работа, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: профессия преподаватель
Сообщение10.11.2016, 02:04 


23/10/12
713
warlock66613 в сообщении #1167671 писал(а):
randy в сообщении #1167670 писал(а):
что мешает найти работу инженером
Ну инженеры разные бывают, но в целом это всё-таки не исследовательская работа, или я ошибаюсь?

в том и вопрос - чем привлекательна исследовательская работа, если она оплачивается так же, как и самый низкоквалифицированный труд и в перспективе нет никаких возможностей повысить свой достаток? У вас же есть общетехнические знания после вуза, почему вы не выбираете путь развития в качестве инженера на каком-нибудь предприятии?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group