2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
Однако это не является критикой моего тезиса

Изображение Я думал, что я ваш тезис защищаю перед grizzly...

Anton_Peplov в сообщении #1167125 писал(а):
Книги добавлены в список "это надо прочитать" :-)

Они лучше подходят в список "это надо было прочитать в детстве" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 15:51 


05/09/16
11519
Xaositect в сообщении #1167160 писал(а):
Корочка учителя у него была.

Математики, но не физики.
Я же не спорю, что Циолковский достиг высот, вопрос применим ли к нему термин "дилетант".
А для этого нужно дать определение термина.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
wrest в сообщении #1167136 писал(а):
Или же, дайте ваше определение, и тогда будет понятно дилетант Циолковский, по вашему определению слова дилетант, или нет.
Дилетант или нет - это характеристика уровня знаний, а не наличия корочек. Возьмем человечество и отсортируем его по признаку "количество знаний о пехалической сепулькации". На верхний уровень попадут те, кто знает о пехалической сепулькации почти все, что о ней вообще известно человечеству (по мере разрастания знаний специализация сужается, именно поэтому сейчас нет "специалистов по абстрактной алгебре" и я даже не знаю, есть ли "специалисты по теории групп", а есть - по узким ее разделам). Вот они и будут называться экспертами, или профессионалами, в пехалической сепулькации. Все остальные - дилетантами в пехалической сепулькации. Наличие корочек коррелирует с профессионализмом, но только за счет того, что высшее образование - наиболее естественный способ получения знаний. В принципе, можно "вместо университета окончить библиотеку". И наоборот, есть много невежд с университетсткими дипломами (не знаю, как во времена Циолковского, но сейчас-то уж точно).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
"Проигнорировано" в том смысле, что прямо статьи в журналы не берут? Вот не очень верю.

Ну, Роман Михайлов говорил, что не берут, и его виденье всей этой журнальной системы вообще очень пессимистичное. У меня вот тоже, хотя у меня с этим делом пока было всё достаточно гладко (единственную статью которую я написал таки приняли в довольно неплохое место).
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
Своей работой надо заинтересовать

С этим утверждением я согласен, но оно странно выглядит рядом с тезисом, что научная теория не стоит на авторитете своего создателя.
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
Это из того же разряда, что книжку известного писателя купят скорее, чем неизвестного. И что, это порок литературы как системы?

Аналогия хорошая, я бы её продолжил. Точная наука вообще является просто особым видом литературы, со всеми достоинствами и недостатками, многие люди накручивают слишком много ненужной метафизики вокруг неё.
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
Ждал этого возражения. Много лет его слышу и столько же жду, когда мне объяснят, как она на самом деле устроена. Пока все сводилось к ссылкам на Фейерабенда и шизофренический тезис "все тексты имеют равную ценность". Может, хоть Вы скажете что-то более содержательное.

Мне кажется тут штука такая. Вы ждёте какого-то анализа, с предельно ясной аргументацией и какими-то неоспоримыми указаниями на какие-то неоспоримые факты. Ну вот его нет и быть не может, есть просто какое-то метакультурное ощущение, что что-то идёт не так, как шло в ХХ веке. Что вот раньше был оптимизм и вера в просвещение и научную методолгию, разработка которой началась ещё, наверное, с Декарта, а сейчас усталость и отсутствие всякой веры во что-либо вообще. Мне вот идеи Фейерабенда близки довольно. Я могу чуть позже написать пару абзацев о том, как конкретно я их понимаю, но я пока могу сказать некоторые явления именно в этом духе: вот ультрафинитизм в математике, например. Или $\Pi_0^1$-формализм.

Если вы это не чувствуете или вам кажется, что об этом неважно/неинтересно думать, то и ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1167109 писал(а):
Своей работой надо заинтересовать
С этим утверждением я согласен, но оно странно выглядит рядом с тезисом, что научная теория не стоит на авторитете своего создателя.
Путаете теплое с мягким. Если для простоты продолжить литературную аналогию: лет десять назад я знать не знал, кто такой Алексей Иванов, и скорее купил бы книжку Лукьяненко, потому что его я знал и знал, что у него книжки неплохие, а прочитывать каждого неизвестного автора - это жизни не хватит. Но после того как мне таки попало в руки "Сердце Пармы", я понял, что книги Иванова существенно круче книг Лукьяненко. Так и в науке: если найдется теория существенно круче мейнстримной, ее примут, не взирая на то, что у мейнстримной автор, допустим, Ландау, а автора новой теории никто пока знать не знает. Но для начала нужно, чтобы ее заметили, чтобы его статьи прочитали. Для этого служат конференции, семинары и тому подобные вещи.
kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
Точная наука вообще является просто особым видом литературы, со всеми достоинствами и недостатками, многие люди накручивают слишком много ненужной метафизики вокруг неё.
Слушайте, мне что, банальности про проверяемые предсказания и работающие технологии повторять?
kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
Мне кажется тут штука такая. Вы ждёте какого-то анализа, с предельно ясной аргументацией и какими-то неоспоримыми указаниями на какие-то неоспоримые факты. Ну вот его нет и быть не может, есть просто какое-то метакультурное ощущение, что что-то идёт не так, как шло в ХХ веке. Что вот раньше был оптимизм и вера в просвещение и научную методолгию, разработка которой началась ещё, наверное, с Декарта, а сейчас усталость и отсутствие всякой веры во что-либо вообще.
Я жду, что Вы предъявите по крайней мере какие-то факты, которые наводят Вас на такие настроения. Пусть даже без обоснования того, что они и меня должны на те же настроения навести. Когда человек говорит "я не знаю, в чем дело, но просто мне отчего-то грустно" - что тут скажешь? Ну, шоколадку съешьте, в конце концов.
kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
Мне вот идеи Фейерабенда близки довольно. Я могу чуть позже написать пару абзацев о том, как конкретно я их понимаю
Вот это было бы действительно интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 18:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Присоединяюсь, тоже интересно.

К обсуждению могу добавить, что совсем не вредно представлять некоторое идеальное состояние науки, которое всем (ну, не совсем всем) хотелось бы иметь, хотя оно из-за человеческих ограничений и не очень возможно. И если какие-то признаки научности списываются с этого идеала, это не плохо — просто нужно добавлять к ним отдельные комментарии, как всё у нас сейчас. Ну а тут как раз так и происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
У меня вот тоже, хотя у меня с этим делом пока было всё достаточно гладко (единственную статью которую я написал таки приняли в довольно неплохое место).

После десяти статей можете начать иметь своё мнение.

kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
С этим утверждением я согласен, но оно странно выглядит рядом с тезисом, что научная теория не стоит на авторитете своего создателя.

Ничего странного. Заинтересовать работа должна содержанием, а не фамилией автора.

Вообще, в науке подавляющее число авторов - безвестные. Аспиранты, молодые учёные. Большинство перестаёт публиковаться раньше, чем заработает себе достаточную известность и репутацию. Они просто не задерживаются в науке. На их место приходят другие.

kp9r4d в сообщении #1167189 писал(а):
есть просто какое-то метакультурное ощущение, что что-то идёт не так, как шло в ХХ веке.

Причём об этом ощущении обычно говорят люди, знающие, как шло в 20 веке, только по рассказам. Ну и зачастую вообще стоящие сбоку от науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1167234 писал(а):
После десяти статей можете начать иметь своё мнение.
Ну зачем так резко.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

10 - это отнюдь не много, это уровень успешного зрелого аспиранта, а иногда даже студента.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Munin в сообщении #1167234 писал(а):
После десяти статей можете начать иметь своё мнение.

Я не стороник того, чтобы множить информационный мусор. В идеале я хочу быть как Лаффорг, написавший суммарно 5 статей за жизнь, зато это именно статьи, а не мусор, которым можно бравировать. Более того я считаю, что слишком большое количество статей - показатель поверхностности и карьеризма. Раз уж литературная аналогия так всех оживила, то можно это сравнить с писателем, который пишет по несколько романов в год. Романы-то они может быть и романы, но сколько среди них шедевров?
Munin в сообщении #1167248 писал(а):
10 - это отнюдь не много, это уровень успешного зрелого аспиранта, а иногда даже студента.

10 в студенчестве - это очень много, по крайней мере для математика, это по 2 статьи в год, если начинать с первого курса; у работающих постдоков обороты поменьше, зачастую.

По Фейерабенду что-то напишу обязательно, просто нужно собрать мысли в кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1167264 писал(а):
Я не стороник того, чтобы множить информационный мусор.

О нет, я совсем не о мусоре. Я о 10 серьёзных статьях.

Впрочем, ваша 1 тоже сойдёт, если у неё будет число цитирований зашкаливать (как у 10 средних аспирантских). Если же нет - ваши аналогии с Лаффоргом или с романистами - пустая похвальба.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Munin в сообщении #1167268 писал(а):
Впрочем, ваша 1 тоже сойдёт, если у неё будет число цитирований зашкаливать (как у 10 средних аспирантских).

Я и не сторонник того, чтобы мерять качество статьи по количеству цитирований. И уж тем более не сторонник мнения, что 10 статей с 1 цитированием на каждой настолько же значимы, что и 1 статья с 10 цитированиями.

Munin в сообщении #1167268 писал(а):
Если же нет - ваши аналогии с Лаффоргом или с романистами - пустая похвальба.

Это не похвальба, ума не приложу, где вы её там увидели. Если вы подумали, будто я намекаю, что я написал шедевер, то нет - моя статья тоже мусор, просто научрук опубликовать заставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1167271 писал(а):
Я и не сторонник того, чтобы мерять качество статьи по количеству цитирований.

Короче, вы предлагаете восхищаться вашей статьёй исключительно по критерию её зашибенной гениальности.

Вот такое отношение к науке и ведёт к маргинализации автора и взаимонепониманию его с теми же журналами. Впрочем, не мне вас переучивать. Вы уже отрезанный ломоть.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Munin в сообщении #1167276 писал(а):
Короче, вы предлагаете восхищаться вашей статьёй исключительно по критерию её зашибенной гениальности.

Ну, если переписать менее патетично, как: "предлагаю мерять качество статьи (любой, я тут вообще не при чём) исключительно по её содержанию", то да - предлагаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем отличие пара-, квази-, псевдо и лженауки?
Сообщение08.11.2016, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Нет, я именно про вашу. Потому что вы, имея нулевой опыт публикаций, на его основании делаете вывод о состоянии отрасли в целом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group