2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Восстановление мозга
Сообщение05.11.2016, 22:20 


05/11/16
3
Здравствуйте! Хотелось бы обсудить с вами одну очень интересную тему, которая обсуждается мало.
До конца прошлого века считалось, что нервные клетки не восстанавливаются, в принципе. Сейчас мы знаем, что они обновляются. До недавнего времени к понятиям нейропластичность и нейрогенез относились с недоверием, сейчас, вроде как, это воспринимается как факт. Мои рассуждения состоят из двух тезисов и вывода.
1. Стрессоустойчивость психики развивается по параболе: вначале высокая, потом под воздействием стресса снижается до некоторой критической точки, после чего начинает увеличиваться. Данный факт я почерпнул из одного зарубежного исследования несколько лет назад, которое, к своему сожалению, не смог сегодня найти в сети еще раз. Но надеюсь этот факт не вызовет у вас сомнения, ведь он проявляется в опыте каждого человека( детство - подростковый возраст - зрелость).
2. Психический стресс и механический стресс для мозга, являются для него физическим стрессом. Насчет механического все ясно; насчет психического - мы знаем влияние кортизола на мозг.
Вывод: и в случае психического стресса и в случае механического, мозг после них восстанавливается физически. А первый тезис нам показывает по какому закону развивается способность мозга к восстановлению, ведь психический стресс физически меняет мозг, следовательно это закон физического развития мозга.
С выше сказанного можно сделать вывод, что устойчивость мозга к механическому стрессу также вначале уменьшается, а после определенной реперной точки начинает расти. К своим словам хочу добавить исследование мозга боксеров: по большинству параметров мозг боксеров с большим стажем имеет лучшие показатели чем мозг новичков, а процент боксеров без повреждений мозга среди занимающихся долго выше. Главное посмотрите на таблицу, в тексте на этом не акцентируется внимание. http://www.sportmedicine.ru/medforsport-2011-papers/m..
Я сам, к сожалению, не нейробиолог по профессии, но всю жизнь увлекаюсь психологией и нейробиологией как хобби. Поэтому прошу не писать гневных комментариев, ведь любая, даже абсолютно фантастическая теория может иметь смысл при существенной доработке.
В общем, жду ваших комментариев, надеюсь на понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение06.11.2016, 23:29 


12/04/16

305
Igor_Lavrovskiy
Ссылка нерабочая.
Интересно взглянуть на выборку спортсменов-вундеркиндов, улучшающих работу своего мозга регулярными его сотрясениями, если есть чего там сотрясать. Да, и не содержит ли она (выборка) известного политика - городского голову с не менее известными высказываниями типа:
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать... Хочу обратить внимание всех! Встречался с многими милиционерами, которые погибли. С людьми, демонстрантами, которые погибли. И все задают вопрос"?
Если да, то уверяю Вас, что все симптомы этой исключительной личности точно вписываются в статистику ЧМТ неврологического отделения ОКБ, в котором двадцать пять лет отпахала моя родная мама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение06.11.2016, 23:45 


06/11/16

11
chh
Не совсем понятно Ваше высокомерие по отношению к людям, которые добились успеха на поприще спорта. Едва ли оно обосновано чем то реальным.
Как раз связывать напрямую речевые навыки с интеллектом, и уж тем более, развитием и состоянием мозга в целом, есть признак мягко говоря, недалекого ума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение06.11.2016, 23:57 


12/04/16

305
fquest в сообщении #1166683 писал(а):
chh
Не совсем понятно Ваше высокомерие по отношению к людям, которые добились успеха на поприще спорта. Едва ли оно обосновано чем то реальным.
Как раз связывать напрямую речевые навыки с интеллектом, и уж тем более, развитием и состоянием мозга в целом, есть признак мягко говоря, недалекого ума.

Конечно, признак ДАЛЕКОГО ума - это руководствуясь достижениями в спорте, назначать на высокие руководящие должности!
И, естественно, мордобой, а лучше, чего уж мелочиться, - сразу головой о стену приведут к огромнейшим достижениям во всех отраслях человеческой деятельности, особенно в экономике и политике.

Интересно, как по-вашему, проявляет себя полноценная работа человеческого мозга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение06.11.2016, 23:57 


06/11/16

11
Igor_Lavrovskiy в сообщении #1166411 писал(а):
по большинству параметров мозг боксеров с большим стажем имеет лучшие показатели чем мозг новичков

Возможно, тут обратная связь. Боксеры-"долгожители" именно потому и боксируют долго, что имеют хорошие показатели, а среди новичков многие уйдут быстро именно из-за того, что способности их мозга не позволяют им добиваться значительных успехов.

-- 07.11.2016, 01:02 --

chh
не хочу поддерживать обсуждение в стиле "кухонной риторики", извините. Могу лишь предположить, что это у Вас что-то личное, и посочувствовать. Можете поговорить с мамой на эту тему, она ведь как раз профильный специалист, насколько можно судить исходя из Ваших сообщений

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение07.11.2016, 11:08 


12/04/16

305
fquest в сообщении #1166691 писал(а):
Igor_Lavrovskiy в сообщении #1166411 писал(а):
по большинству параметров мозг боксеров с большим стажем имеет лучшие показатели чем мозг новичков

Возможно, тут обратная связь. Боксеры-"долгожители" именно потому и боксируют долго, что имеют хорошие показатели, а среди новичков многие уйдут быстро именно из-за того, что способности их мозга не позволяют им добиваться значительных успехов.

-- 07.11.2016, 01:02 --

chh
не хочу поддерживать обсуждение в стиле "кухонной риторики", извините. Могу лишь предположить, что это у Вас что-то личное, и посочувствовать. Можете поговорить с мамой на эту тему, она ведь как раз профильный специалист, насколько можно судить исходя из Ваших сообщений


Вы правы в одном, что боксеры, дожившие до преклонного возраста, сохранили ( но не улучшили) свои нейродинамические процессы за счет своих высоких врожденных физиологических показателей. Во все остальном Вы несете полную чушь и бред! Я не нашла ни одного исследования, статистически подтверждающего улучшение показателей работы мозга при регулярных "механических" стрессах. Более того, Британская Медицинская Ассоциация призывала к полному запрету любительского и профессионального бокса, поскольку этот вид спорта вызывает тяжелые повреждения головного мозга, кровоизлияния в мозг и глаза, а также уши.
Или вот интересная статья с обзором исследований особенности чмт у боксеров и их последствий с начала прошлого века:
http://www.medical-enc.ru/sport/cherepn ... erov.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение07.11.2016, 16:32 


05/11/16
3
http://www.sportmedicine.ru/medforsport ... avskii.php вот ссылка, первую почему-то обрезало

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение07.11.2016, 17:52 


05/11/16
3
http://www.kp.ru/daily/26313.4/3191769/ с этого следует, что психологически стрессовые ситуации приводят к появлению нейрофибриллярных клубков и амилоидов; к тому же приводит механический стресс мозга(микросотрясения). В случае психологических
стрессов мы преодолеваем страх, идем наперекор стрессу и становимся более закаленными и мозг становится здоровее.
А в случае механического стресса мы всячески избегаем его повторения, и мозг, как максимум, остается таким же как был после травмы.
Хотя в обоих случаях проблема - фосфорилированный тау белок в мозгу, но методы решения диаметрально противоположные. Мне кажется здесь есть некоторый пробел в знаниях, и вероятно наука скоро сможет его заполнить.
Или же я грубо ошибаюсь в своих рассуждениях. Каково ваше мнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение07.11.2016, 18:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Igor_Lavrovskiy в сообщении #1166411 писал(а):
по большинству параметров мозг боксеров с большим стажем имеет лучшие показатели чем мозг новичков, а процент боксеров без повреждений мозга среди занимающихся долго выше

Тут может иметь место систематическая ошибка выжившего.

(См. также эффект здорового рабочего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановление мозга
Сообщение07.11.2016, 19:07 


12/04/16

305
Igor_Lavrovskiy в сообщении #1166839 писал(а):
http://www.sportmedicine.ru/medforsport-2011-papers/muravskii.php вот ссылка, первую почему-то обрезало

Не вижу противоречий с изложенными выше моими и fquest суждениями о причине более лучших показателей МРТ у мастеров спорта по сравнению с кандидатами. Если оценивать исследование в целом, то мне абсолютно не понятно разделение спортсменов на 2 группы, т.к. это не отражает динамики изменения вещества головного мозга с увеличением ЧМТ у каждого спортсмена; выборка не достаточно репрезентативна ( группа должна состоять минимум из 100 человек), не достаточен возрастной диапазон обследуемых, т.к. даже легкие повторяющиеся удары по голове имеют кумулятивное действие с отдаленными отрицательными последствиями.

Последняя ссылка, касающаяся болезни Альцгеймера, никак не отражает общность психологических и механических стрессов и следствий, описанных Вами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group