2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про биохимические процессы в синапсах
Сообщение06.11.2016, 22:51 


06/11/16

11
Как проникают психоактивные вещества в синаптические щели? В норме, нейромедиаторы проникают туда из нейронов, насколько я понимаю, точней, как бы впрыскиваются из аксонов. Правильно ли я понимаю, что психоактивные вещества(агонисты и антагонисты нейромедиаторов) попадают в синаптические щели минуя нейроны, через плазму крови или как то еще? В общем, вопрос в том, как именно, каким путем они туда попадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как проникают психоактивные вещества в синапсы?
Сообщение06.11.2016, 23:37 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
С цензурной точки зрения рекомендую переименовать тему на питание нервной системы, или дифференциация нейромедиаторов в химических синапсах, или химический состав внутринервной жидкости - чтобы любым способом избавиться от табу. Было бы интересно обсудить тонкости нейрофизиологии, но... (см. цитату)
модератор dxdy сегодня мне в ЛС писал(а):
Но ни биологов, ни врачей у нас нет. Ни одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про биохимические процессы в синапсах
Сообщение06.11.2016, 23:49 


06/11/16

11
Eimrine
переименовал, правда не очень как то получилось:)
UPD Надо было просто: про обменные процессы в синапсах, не догадался сразу, а теперь уже поздно:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про биохимические процессы в синапсах
Сообщение16.11.2016, 16:58 


15/06/15
51
Москва
fquest в сообщении #1166665 писал(а):
Как проникают психоактивные вещества в синаптические щели? В норме, нейромедиаторы проникают туда из нейронов, насколько я понимаю, точней, как бы впрыскиваются из аксонов. Правильно ли я понимаю, что психоактивные вещества(агонисты и антагонисты нейромедиаторов) попадают в синаптические щели минуя нейроны, через плазму крови или как то еще? В общем, вопрос в том, как именно, каким путем они туда попадают.

Психоактивные вещества проникают в синаптические щели через гемато-энцефалический барьер астроглии, ну а до него они действительно распространяются по кровеносной системе. Астроглия --- это скопление клеток астроцитов, которые выполняют множество функции в нервной ткани (одна из них --- избирательный барьер между нейронами и кровеносной системой).
Наличие этого барьера бывает большой проблемой при лечении заболеваний головного мозга, так как может очень хорошо препятствовать проникновению лекарств в мозг. А вот психоактивные вещества из крови барьер проходят без особых проблем и успешно попадают в синаптические щели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group