2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:10 
Заморожен


15/08/16
53
u7bel
У Вас не было травм головы, особенно затылка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:11 


12/07/15
2942
г. Чехов
Все-таки совесть не позволяет признать расстройство зрения, гораздо приятнее почувствовать себя супергероем аки фантастическая четверка. Ну-ну... Мы-то не испытываем иллюзий по поводу Ваших "суперспособностей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:25 


04/11/16
10
Поискала и нашла Феномен Ширера, когда лейкоцит воспринимается как яркая точка, движущаяся в такт пульсу. Похоже на то, что вижу я Изображение

-- 04.11.2016, 16:28 --

Mihaylo ну вы же мастер по интернету диагноз ставить)) я хочу разобраться в интересном, многие люди это видят. моя суперспособность - это задавать вопросы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:34 
Заморожен


15/08/16
53
u7bel
Я Вам скажу, что то, что Вы наблюдаете, может быть просто феноменом Ширера. Это нормально. Но к офтальмологу лучше обратиться, и исключить патологии затылочной доли мозга.

Феномен Ширера -- это нормальная вещь. Лейкоциты, проходя по капиллярам в сетчатке, становятся заметными, особенно на синем фоне.

Есть статья в Википедии про это, но на английском: Blue field entoptic phenomenon.

Там такая картинка есть. Присмотритесь к ней. Похоже ли у Вас?
[Убрал картинку-дубль со страницы.]

-- 04.11.2016, 15:36 --

Упс, Вы сами нашли. Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:37 


12/04/16

305
u7bel в сообщении #1165940 писал(а):
. Я вижу фотоны (пока назову это так) обычно в серый, но ясный день, когда солнце пробивается сквозь тучи и различать их получается лучше всего, уставившись в воздух))

Феномен Ширера - энтопический феномен синего поля. Согласитесь, что вы "сосредотачиваетесь" на несколько ином фоне и видите не белые, а как Вы выразились, светящиеся точки.
Если вы способны "расфокусировать" взгляд и увидеть, что скрывает эта 3Д-иллюзия, то ваш феном - обычная пыль.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 15:48 


04/11/16
10
Цитата:
Феномен заключается в том, что при наблюдении равномерно освещенного голубым светом поля через некоторое время на его фоне появляются маленькие двигающиеся пятна, расположенные вокруг фиксируемой точки и ускоряющие свое движение при сокращении сердца. Если ток крови в области макулы по каким-либо причинам нарушен, то скорость движения пятен или их количество изменяется. Причина феномена - циркуляция кровяных телец - лейкоцитов в глазных кровеносных сосудах. Скорость движения пятен зависит от скорости протекания крови через сосуды. Таким образом, вы непосредственным образом наблюдаете свои лейкоциты, вернее, их тени, отбрасываемые на поверхность кровеносных сосудов. Если вам удастся успокоить ум, пульс уменьшится, и наблюдаемые пятна или точки замедлят скорость перемещения.


Этот ответ меня устраивает вполне :D

-- 04.11.2016, 17:04 --

chh да, я могу увидеть иллюзию, хотя и не совсем понимаю, что изображено: собака с горой или стоящее на задних лапах нечто))) обычная пыль меня устраивает ещё больше. :-) Какая же прекрасная пыль!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение04.11.2016, 17:22 


04/11/16
10
NPrim вроде бы нет, но у кого не было падений..?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли увидеть фотоны глазами?
Сообщение05.11.2016, 00:23 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Фотопсия - ложные световые ощущения.
Симптом ряда дегенеративных заболеваний сетчатки, гипертонии и даже опухолевых процессов. Так что срочно к врачу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group