2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сивухин, задачник, том 1-ый, задача 91
Сообщение02.11.2016, 23:13 


12/11/15
9
Здравствуйте. Я прорешиваю Сивухина и в данный момент застрял на данной задаче. Всего в задаче 5 случаев, первые три из них я рассмотрел, последние два идентичны друг другу. В них собственно вся проблема и состоит. Вот условие:
Маятник массы $\mathbf{m}$ подвешен к подставке, укрепленной на тележке. Найти угол отклонения $\alpha$ нити маятника от вертикали и силу натяжения нити $\mathbf{T}$ в след. случаях:
1)-
2)-
3)-
4)Тележка движется с некоторым ускорением $\mathbf{b}$ направленным вдоль наклонной плоскости, образующей угол $\varphi$ с горизонтом, вкатываясь на нее.
5)идентичен 4-ому.
собсна не могли бы вы помочь разобраться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сивухин, задачник, том 1-ый, задача 91
Сообщение02.11.2016, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Мне кажется, что тележки и плоскости тут лишние. Просто есть маятник без колебаний на подвесе. Для точки подвеса задан вектор ускорения. А как движется маятник относительно точки подвеса? :-) Можно нарисовать картинку. единственная особенность в непрямоугольности нужного треугольника.:?:
Вот и начните с расстановки сил (ускорений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сивухин, задачник, том 1-ый, задача 91
Сообщение03.11.2016, 01:10 


12/11/15
9
Я понимаю к чему вы клоните, сам видел ответ к задаче, а там фигурирует теорема косинусов. Просто я старался исходить из второго закона Ньютона, вот что получилось(система отсчета направлена по наклонной, положительное направление X в сторону движения, Y в сторону силы нормального давления):
$\mathbf{m}\vec{b}=\mathbf{m}$$\vec{g}+\vec{T}$
тогда Ox: $\mathbf{m}\mathbf{b}=\mathbf{m}\mathbf{g}\sin\varphi+\mathbf{T_x}$
Oy: $0=\mathbf{m}\mathbf{g}\cos\varphi-\mathbf{T_y}$
откуда получаю проекции силы натяжения нити и угол(в повернутой системе), не совпадающие с ответом. Исхожу из того, что тележка и маятник движутся с одинаковыми ускорениями, но как я понимаю, это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сивухин, задачник, том 1-ый, задача 91
Сообщение03.11.2016, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Нить предполагается с постоянным углом отклонения и с постоянной силой натяжения, иначе бы про это не спрашивали. То есть маятник двигается так же, как тележка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сивухин, задачник, том 1-ый, задача 91
Сообщение03.11.2016, 01:57 


12/11/15
9
упс, ошибка оказалась ужасно нелепой :oops: спасибо за ответ! тему можно закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.11.2016, 08:43 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Механика и Техника» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: в соответствующий раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group