2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1165421 писал(а):
Ну вы же не думаете, что вы совершенно непредсказуемый собеседник?

Я думаю, что вы ошибочно экстраполируете моё поведение в область, которую на практике не исследовали. (Другие - исследовали, и находят другие данные.)

wrest в сообщении #1165421 писал(а):
Ну вот видите, у вас есть модель википедии как мусорки, и вы ее не открываете.

На самом деле, открываю. Вижу очередной мусор, и закрываю обратно. Но мне это позволено, потому что я могу отличить мусор от немусора.

У вас пока не выработалось ни навыков поиска, ни навыков анализа информации, ни кучи других. В таком зачаточном состоянии вести себя надо намного осторожней. В том числе, в плане построения моделей окружающего мира.

Увы, осторожности люди тоже учатся годами...

wrest в сообщении #1165421 писал(а):
А зачем вы тогда мне пишете про задачу Коши в третьем посте этой темы?? :):):)

А одно другому не помеха. Потому что задача Коши не имеет ни малейшего отношения к близкодействию и локальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 15:32 


05/09/16
11533
Munin в сообщении #1165422 писал(а):
Потому что задача Коши не имеет ни малейшего отношения к близкодействию и локальности.

Я рассуждал так? Дифференциальные уравнения описывают то, что происходит если что-то меняется на бесконечно малую величину? Для расстояний это означает близкодействие и локальность, передачу возмущений через бесконечно малые расстояния (мы же еще со времен Зенона знаем о бесконечной делимости как пространства так и времени в неквантовой физике)? Так что я и подумал, что вы имели в виду, что раз воздействия могут передаваться только локально, то это говорит о том что никакой статики нет? Ну а дальнейшие рассуждения я привел -- клеточный автомат и т.п?

-- 02.11.2016, 15:36 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1165422 писал(а):
У вас пока не выработалось ни навыков поиска, ни навыков анализа информации, ни кучи других. В таком зачаточном состоянии вести себя надо намного осторожней. В том числе, в плане построения моделей окружающего мира.

Ей Б-гу, вы прям как проф. Преображенский:
- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, а вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать советы космического масштаба и комической же глупости о том, как надо все поделить, и вы в то же время, наглотались зубного порошку!..

- Третьего дня, - подтвердил Борменталь.

- Ну, вот-с, - гремел Филипп Филиппович, - зарубите себе на носу, - кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? - что вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества. Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1165429 писал(а):
Я рассуждал так

Ну вот рассуждать вы не умеете. Поэтому просто задавайте вопросы. Без домыслов.

wrest в сообщении #1165429 писал(а):
Ей Б-гу, вы прям как проф. Преображенский

Он в этом отрывке был совершенно прав. Хорошо, что вы читали эту классику. Надеюсь, вам самому не хочется становиться, как Шариков и Швондер.

wrest в сообщении #1165429 писал(а):
Дифференциальные уравнения описывают то, что происходит если что-то меняется на бесконечно малую величину?

Нет.

А если ошибка в самом начале рассуждений - то и дальше всё неправильно.

wrest в сообщении #1165429 писал(а):
Для расстояний это означает близкодействие и локальность

Только при определённом типе дифференциальных уравнений. А задача Коши ставится для другого типа.

wrest в сообщении #1165429 писал(а):
(мы же еще со времен Зенона знаем о бесконечной делимости как пространства так и времени в неквантовой физике)

Зенон к физике не имел никакого отношения. О том, что мы знаем о пространстве и времени, мы и знаем из исследований 19-20 века. Подчеркну: мы - знаем, а вы - нет. Вы пока ещё ничего толком не знаете, и чтение Викимусорки вам не поможет что-то узнать. Только засорит голову (которая и так уже...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 16:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1165367 писал(а):
А разве это не просто упрощенная запись вместо синусов и косинусов? Суть то в прямоугольных координатах никак не меняется. Нет?
Забудьте про координаты. Физика может быть описана без координат. Совсем. Координаты нужны, главным образом, для расчётов. И почитайте уже линейную алгебру, т. к. видно, что вы до сих пор не начали. Пока вы не достроите основание, почти нет никакого толку вам объяснять что-то, что должно быть над ним надстроено, потому что оно встанет не так как надо. А вот с основанием оно станет даже понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 18:44 


05/09/16
11533
arseniiv в сообщении #1165452 писал(а):
И почитайте уже линейную алгебру, т. к. видно, что вы до сих пор не начали.

Да не то что читал, экзамены даже сдавал. Много лет назад.
Правда в нашем ВУЗе (техническая специальность) линейная алгебра не дошла до тензорного исчисления и аффинных пространств. В общем, 2 или 3 семестра, точно не помню. Ну и плюс конечно комплексные числа в матанском разделе ТФКП, а также их применение в электротехнике (импедансы\передаточные функции).

arseniiv в сообщении #1165452 писал(а):
Забудьте про координаты. Физика может быть описана без координат. Совсем.
Да, эта идея мне понятна. Бильярдным шарам не нужны координаты, они катятся, сталкиваются и т.п. без координат. Понятно что для расчетов какие-нибудь координаты нужны, понятно что базисные векторы должны быть линейно независимыми и т.д. и т.п.

Пространство-время Минковского, являясь псевдоевклидовым, конечно вносит некоторую сумятицу в стройные построения обычных евклидовых пространств, типа суррогата расстояния в виде квадрата СТОшного интервала, отрицательного квадрата интервала или нулевого интервала между двумя различными точками, но в общем привыкнуть можно, ничего смертельного, световыми конусами изрисована куча книжек по теме.

Эта математика не добавляет понимания к вопросу о течении времени.

Который, в принципе, уже разъяснился ответом на вопрос темы таким "Могут быть статические и другие интерпретации, так что можно сказать что течет, а можно -- что застыло".

Я кстати рад, что вот например Munin выступил тут против скрещивания ужей с ежами как процедуры нефизичной, мне это тоже внутренне как-то не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1165478 писал(а):
Да не то что читал, экзамены даже сдавал. Много лет назад.
Правда в нашем ВУЗе (техническая специальность) линейная алгебра не дошла до тензорного исчисления и аффинных пространств.
Ну вот сейчас бы повторно уже не сдали. :wink: Серьёзно. А аффинное пространство — это просто. Это как то пространство из школьной геометрии, оно состоит из точек, среди которых ни одна не выделена в качестве «нуля». С ним связано векторное пространство параллельных переносов, и если на нём есть скалярное произведение или ещё что-нибудь, это сказывается и на том, что можно говорить о точках, получается (псевдо)евклидово (или ещё какое-нибудь, которое здесь физике не нужно) аффинное пространство. Тензоры в общем случае могут вообще подождать — то, что билинейная форма $g$, векторы и скаляры — тензоры, ничего нового о них не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1165452 писал(а):
И почитайте уже линейную алгебру

Ну что вы торопите. Школьнику надо сначала почитать школьные учебники, последовательно за 9 класс, за 10 класс, за 11 класс. А потом уже вузовские предметы.

wrest в сообщении #1165478 писал(а):
Эта математика не добавляет понимания к вопросу о течении времени.

Нет такого вопроса. А математика - как раз добавляет всё понимание, какое нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1165493 писал(а):
Ну что вы торопите.
Я выразился излишне математически. Надо было «почитайте любую последовательность книг, заканчивающихся линейной алгеброй, которая приведёт к пониманию линейной алгебры как минимум в объёме, нужном для СТО». И думаю, что сокращённо было лучше. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По-моему, развёрнутый вариант лучше :-) Не создаст у ТС излишне радужных иллюзий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:49 


05/09/16
11533
Munin в сообщении #1165493 писал(а):
arseniiv в сообщении #1165452 писал(а):
И почитайте уже линейную алгебру

Ну что вы торопите. Школьнику надо сначала почитать школьные учебники, последовательно за 9 класс, за 10 класс, за 11 класс. А потом уже вузовские предметы.

Я тут давеча очень удивил ребенка когда показал что полиномы можно поделить один на другой уголком и таким образом за минуту упростить дробь которую иначе долго мучить :D
Так что школьная программа еще не выветрилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 19:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1165497 писал(а):
Не создаст у ТС излишне радужных иллюзий.
В общем случае конечная последовательность может быть даже пустой, хотя здесь она должна быть минимум длины 1, так что «последовательность книг» не обязательно пугает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 20:00 


05/09/16
11533
arseniiv в сообщении #1165481 писал(а):
wrest в сообщении #1165478 писал(а):
Да не то что читал, экзамены даже сдавал. Много лет назад.
Правда в нашем ВУЗе (техническая специальность) линейная алгебра не дошла до тензорного исчисления и аффинных пространств.
Ну вот сейчас бы повторно уже не сдали. :wink: Серьёзно.

Вы правы, и у меня нет иллюзий на этот счет. Но я стараюсь держать в памяти основные идеи и моменты, вот читаю и пишу здесь, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение02.11.2016, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1165500 писал(а):
Так что школьная программа еще не выветрилась.

Ну вот школьная - да. Хотя видно, что и она уже кусками. А с вузовской - полный швах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение13.07.2017, 15:55 


05/09/16
11533
Someone в сообщении #1164817 писал(а):
В геометрической формулировке ньютоновской гравитации "время" — это некоторая специальная функция, определённая на пространстве-времени.

Someone в сообщении #1165344 писал(а):
Специальной теории относительности соответствует геометрия Минковского, классической механике — геометрия Галилея. Развитие этой идеи позволяет получить геометризацию закона всемирного тяготения Ньютона по аналогии с общей теорией относительности.


Не могли бы вы дать ссылку на литературу, где изложена эта интерпретация, и если можно, то в теме «Ищу литературу по Ньютоновской гравитации»

 Профиль  
                  
 
 Re: Течёт ли время в пространстве-времени Минковского?
Сообщение13.07.2017, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вам её уже дали, и нечего делать вид, что этого не было.

Ещё добавлю
Яглом. Принцип относительности Галилея и неевклидова геометрия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group