2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Средняя монета
Сообщение20.10.2016, 15:24 


05/11/15
7
Здравствуйте, друзья, помогите разобраться с задачей:
Цитата:
Имеется набор из 7 одинаковых по виду и попарно различных по весу монет и прибор, умеющий из 5 монет определять среднюю по весу. За какое минимальное гарантированное количество взвешиваний с помощью этого прибора можно определить среднюю монету среди всего набора? Минимальность доказывать необязательно

Я нашел вариант за 5 взвешиваний, но есть короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средняя монета
Сообщение20.10.2016, 17:43 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Угу. Выделим одну медиану.
А дальше рандомно проводим еще 3 взвешивания с выделенной монетой, включая медианы в последующие взвешивания...

Если ничего не напутал - должно хватить.

Upd. И конечно же попутал - новые медианы у меня не обязаны появляться. Прошу прощения. Нашел пока только за 6 взвешиваний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средняя монета
Сообщение21.10.2016, 13:09 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Компьютер говорит, что за 4 хода можно узнать среднюю монету. Вот только есть проблема - перевести огромное дерево ходов в простой и понятный алгоритм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средняя монета
Сообщение21.10.2016, 14:03 


05/08/08
55
Санкт-Петербург
Я знаю решение, но так как это до сих пор одна из "весомых" задач на braingames, а там я был к ней причастен, мне бы не хотелось его светить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средняя монета
Сообщение21.10.2016, 14:42 


05/11/15
7
12d3 в сообщении #1161580 писал(а):
Компьютер говорит, что за 4 хода можно узнать среднюю монету. Вот только есть проблема - перевести огромное дерево ходов в простой и понятный алгоритм.


А какой алгоритм вы использовали для построения такого дерева ходов и определения средней?

-- 21.10.2016, 15:53 --

kknop в сообщении #1161587 писал(а):
Я знаю решение, но так как это до сих пор одна из "весомых" задач на braingames, а там я был к ней причастен, мне бы не хотелось его светить.


Согласен, когда ответ на хорошую задачу валяется в интернете на каждом шагу, уходит сам интерес или азарт ее решения. Но с другой стороны, когда заходишь в тупик, вполне естественно обратиться за советом к коллегам, друзьям и т.д., для обретения нового подхода или аналогии для понимания решения. К тому же данный форум имеет скорее просветительскую, чем соревновательную направленность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Средняя монета
Сообщение23.10.2016, 21:39 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Здесь была похожая задача: topic14626.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group