2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение20.10.2016, 04:45 


31/12/15

24
Сразу оговорюсь, что моё сообщение имеет скорее философский характер. Оно не вступает в противоречие с какими-либо физическими теориями, никаких новых гипотез в нём также не выдвигается... Просто, в специальной теории относительности есть один эффект, который мой собственный пресловутый "здравый смысл" отказывается принимать, и я бы о нём хотел рассказать и объяснить, почему он мне кажется весьма парадоксальным.

Итак... Что такое Матрица? Лучше всего на этот вопрос ответит старая добрая шутка:
Цитата:
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков, читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Смысл её понятен каждому, кто хотя бы раз пробовал играть на сервере в какую-либо игру из жанра 3D-action. Рискну предположить, что представление о Боге как о всезнающем и всемогущем живом существе в XXI веке больше не в моде; новая религия - это вера в то, что весь мир существует в виде программы, запущеной на неком неосязаемом чрезвычайно мощном компьютере. Думаю, многие из нас если и не ощущают себя постоянно пользователями такой программы, то хотя бы пытались представить себе именно такую модель мира. У линуксоидов есть легенда о мировой консоли: якобы, узнав пароль, можно получить к ней доступ и залогиниться под рутом, обретя таким образом всемогущество и всевластие.

Я попытаюсь показать, что такая картина мира не совместима с частной теорией относительности. Принимая одну из них, мы вынуждены отказаться от другой. Возможно, всё дело в том, что предполагая, будто Вселенная моделируется некоторой машиной чрезвычайно огромной мощности, мы допускаем, что в любой момент времени в оперативной памяти данной машины хранится полное состояние о Вселенной в некоторый момент времени - тем самым мы принимаем некоторую абсолютную систему отсчёта. И пожалуй, тот, кто может смириться с отсутствием абсолютной системы отсчёта, мог бы дальше и не читать...

Но я хочу обратить внимание, что согласно специальной теории относительности абсолютную систему отсчёта не просто нельзя выделить - такое положение лежит в основе теории и является одним из её постулатов. Само предположение о существовании абсолютной системы (как мне кажется) противоречит специальной теории - вот что кажется мне парадоксальным (если, конечно, согласиться с теми рассуждениями, которые я сейчас представлю). Строго говоря, я буду рассуждать именно о некой Матрице - о компьютере, моделирующем Вселенную, а не об абсолютной системе отсчёта; но поскольку, выделив какую-либо систему отсчёта, мы можем считать, что каждый её момент времени описан в оперативной памяти абстрактного компьютера, то получается, что моё утверждение справедливо именно в такой формулировке, что существование абсолютной системы отсчёта противоречит специальной теории относительности.

Конечно, переход от компьютера, моделирующего Вселенную, к абсолютной системе отсчёта выходит за рамки строгих математических рассуждений - именно поэтому я называю эти рассуждения философскими. Не знаю, насколько они новые, но если говорить именно о Матрице, то получается следующее.

Назовём агентами тех пользователей, которые имеют доступ к полной информации о Матрице в заданный момент времени. Если уж говорить о компьютере, то придётся предположить, что кто-то имеет к нему полный доступ, то есть, допуская существование матрицы, логично допустить и существование агентов; можно называть их ангелами, дУхами. В любой момент времени они находятся внутри Матрицы, в той или иной точке пространства. Можно по-другому представить: что они находятся вне Матрицы, но могут в любой момент времени связаться с тем или иным человеком.

Так или иначе, если уж представлять себе Вселенную как компьютерную программу, то такую, которая может свои собственные переменные читать и писать - иначе в таком представлении не будет никакого смысла (если вообще в таком представлении есть смысл). Если два человека находятся достаточно далеко друг от друга (например, на разных концах Земли), то обмениваться информацией они будут с задержкой (порядка десятых долей секунды). Но одно дело - когда информацию передают люди по собственной инициативе, а другое дело, если общаются агенты Матрицы: коли уж компьютер моделирует целую Вселенную, он-то должен иметь возможность наблюдать за двумя людьми одновременно, читать их мысли и влиять на их мысли. Если верить в то, что человек может общаться с Богом, то только с Богом всезнающим, не локализованном в какой-то точке пространства и не ограниченным скоростью света.

А вот в чём конкретно противоречие между специальной теорией относительности и допущением о возможности коммуникации на сверхсветовых скоростях. Для краткости дальнейшего изложения, буду рассматривать двухмерное пространство с координатами $(t,x)$ с метрикой $s^2 = t^2 - x^2$ (прошу прощения, если эти выкладки написаны непривычным языком - я математик, а не физик; также полагаю $c = 1$). То есть, это пространство событий в некоторой инерциальной системе отсчёта. Возьмём две точки $A(0;1)$ и $B(0;-1)$ в этом пространстве. В системе отсчёта, которая движется вдоль оси $x$, координаты $t$ этих точек будут различны (если не ошибаюсь, для точки $A$ координата $t$ в этой системе отсчёта будет меньше, чем координата $t$ точки $B$), а в системе отсчёта, которая движется против оси $x$ - координаты $t$ точек $A$ и $B$ будут также различны, но уже наоборот, $t$-ая координата для $A$ будет больше, чем $t$-ая координата для $B$. Другими словами, если в исходной системе отсчёта два события происходили одновременно, то в любой системе, которая движется вдоль оси $x$, одно из событий будет раньше, а в любой системе, которая движется против $x$ - наоборот, то же самое событие будет позже.

Вот и всё: если уж представлять себе мир в виде Матрицы, или комьпьютерной программы, или если представлять себе существование Бога, то допускать, пусть мистическую, пусть чисто гипотетическую, но возможность передачи информации со скоростью, превышающей скорость света; разве может быть общение с Богом или общение агентов Матрицы между собой на скоростях, не позволяющих даже от одного полюса Земли к другому передать информацию достаточно быстро? Но если бы агенты могли передавать информацию мгновенно, то представим себе их, летящих друг навстречу другу на ракетах на достаточно больших скоростях. Когда они оказывается достаточно близко друг к другу, один из них задаёт другому вопрос, а затем получает от своего собеседника ответ, вот только в системе отсчёта, связанной со вторым агентом, получится, что свой ответ он отправил до того, как получил вопрос, и значит, это всё не могло быть смоделировано на компьютере, привязанном к некой абсолютной системе отсчёта. Какая бы система отсчёта ни была выбрана в качестве абсолютной, если в ней вопрос, переданный на сверхсветовой скорости, является причиной, а ответ на него - следствием, то в другой системе отсчёта, связанной с тем, кто отвечает на вопрос, возможна ситуация, в которой ответ пришлось бы давать заранее, не получив вопрос, нарушая причинно-следственную связь.

Матрицы не существует. Жизнь - не компьютерная игра, а Земля - не сервер. И наблюдать со стороны за тем, что здесь происходит, невозможно. Невозможна телепатия, невозможны тахионные коммуникации. А игровой сервер невозможно настроить таким образом, чтобы он для всех игроков работал с нулевым пингом - это всё противоречило бы специальной теории относительности А.Эйнштейна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение20.10.2016, 09:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Когда они оказывается достаточно близко друг к другу, один из них задаёт другому вопрос, а затем получает от своего собеседника ответ, вот только в системе отсчёта, связанной со вторым агентом, получится, что свой ответ он отправил до того, как получил вопрос
Распишите, пожалуйста, что именно здесь является событиями и какие у этих событий координаты в пространстве-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение20.10.2016, 09:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем, если убрать лишнее, останется один более-менее содержательный абзац:
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
А вот в чём конкретно противоречие между специальной теорией относительности и допущением о возможности коммуникации на сверхсветовых скоростях. Для краткости дальнейшего изложения, буду рассматривать двухмерное пространство с координатами $(t,x)$ с метрикой $s^2 = t^2 - x^2$ (прошу прощения, если эти выкладки написаны непривычным языком - я математик, а не физик; также полагаю $c = 1$). То есть, это пространство событий в некоторой инерциальной системе отсчёта. Возьмём две точки $A(0;1)$ и $B(0;-1)$ в этом пространстве. В системе отсчёта, которая движется вдоль оси $x$, координаты $t$ этих точек будут различны (если не ошибаюсь, для точки $A$ координата $t$ в этой системе отсчёта будет меньше, чем координата $t$ точки $B$), а в системе отсчёта, которая движется против оси $x$ - координаты $t$ точек $A$ и $B$ будут также различны, но уже наоборот, $t$-ая координата для $A$ будет больше, чем $t$-ая координата для $B$. Другими словами, если в исходной системе отсчёта два события происходили одновременно, то в любой системе, которая движется вдоль оси $x$, одно из событий будет раньше, а в любой системе, которая движется против $x$ - наоборот, то же самое событие будет позже.
Докажите, пожалуйста, сформулированное в нем утверждение (что для разных ИСО для одной и той же пары событий A и B возможно и $t_\text{A}>t_\text{B}$, и $t_\text{A}<t_\text{B}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение20.10.2016, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Само предположение о существовании абсолютной системы (как мне кажется) противоречит специальной теории - вот что кажется мне парадоксальным (если, конечно, согласиться с теми рассуждениями, которые я сейчас представлю).

Нет, не противоречит.

Каких только фантазий на тему СТО дилетанты ни выдумывают...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение22.10.2016, 23:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Я попытаюсь показать, что такая картина мира не совместима с частной теорией относительности.

Совместима, ибо для мира, моделируемого компьютером, не существует такого понятия, как абсолютная система отсчета компьютера.
И что мешает агентам нарушать законы физики моделируемого мира? Ведь получается этих законов в вашем смысле не существует, т.к. это все лишь моделирование компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение22.10.2016, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Sicker в сообщении #1162058 писал(а):
Ведь получается этих законов в вашем смысле не существует, т.к. это все лишь моделирование компьютера.

А когда Вы в Халфу или Контру играли, Вы в sv_gravity пробовали другие значения прописывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение22.10.2016, 23:26 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
madschumacher
Они могут вполне сделать так, чтобы программа обрабатывала эти значения по другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Матрицы не существует. Жизнь - не компьютерная игра, а Земля - не сервер. И наблюдать со стороны за тем, что здесь происходит, невозможно. Невозможна телепатия, невозможны тахионные коммуникации. А игровой сервер невозможно настроить таким образом, чтобы он для всех игроков работал с нулевым пингом - это всё противоречило бы специальной теории относительности А.Эйнштейна!

Прочтя сие, я как-то очень живо представил себе кусок графена, в коем некий набор квазичастиц "строго логически" выводит любому набору квазичастиц известную банальщину: Обмен сигналами со скоростью выше $c/137$ невозможен! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 20:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Выступление SmiValBor и последующее его обсуждение перенесены в тему «Паника дилетанта».

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 23:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Вселенная моделируется некоторой машиной чрезвычайно огромной мощности

Это как на Деву Марию надеть колготки в сеточку, ведь так красивше. Человеческая привычка искать во всём целесообразность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение23.10.2016, 23:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, допустить-то можно. Но найти из этого проверяемые следствия…

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение24.10.2016, 11:20 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Gavrisych в сообщении #1161269 писал(а):
Но если бы агенты могли передавать информацию мгновенно, то представим себе их, летящих друг навстречу другу на ракетах на достаточно больших скоростях. Когда они оказывается достаточно близко друг к другу, один из них задаёт другому вопрос, а затем получает от своего собеседника ответ, вот только в системе отсчёта, связанной со вторым агентом, получится, что свой ответ он отправил до того, как получил вопрос, и значит, это всё не могло быть смоделировано на компьютере, привязанном к некой абсолютной системе отсчёта. Какая бы система отсчёта ни была выбрана в качестве абсолютной, если в ней вопрос, переданный на сверхсветовой скорости, является причиной, а ответ на него - следствием, то в другой системе отсчёта, связанной с тем, кто отвечает на вопрос, возможна ситуация, в которой ответ пришлось бы давать заранее, не получив вопрос, нарушая причинно-следственную связь.


Нарушения причинности не будет. Если бог моделирует мир с СТО, то для вычисления каждого следующего состояния мира он вынужден выбрать какую-то конкретную систему отсчета. Т.е. в каждый момент у него есть мир, который просчитан до момента времени T в какой-то произвольно выбранной системе. Дальше, божественный компьютер рассчитывает следующий срез состояния мира T+1 и так далее. Компьютер не обязан всегда придерживаться одной системы отсчета и срез не обязан быть прямой линией (в вашем 2-мерном случае). Компьютер может какую-то часть мира считать чаще и в результате она будет опережать другую часть. Таким образом, линия среза (расчетной системы отсчета) будет искривляться.
Бог может передавать сообщения агенту только в момент, когда агент находится на расчетном срезе мира. После того, как эволюция просчитана изменить уже ничего нельзя (придется откатывать назад и пересчитывать с учетом внесенных изменений, а это уже больше пахнет квантовой механикой). Поэтому, в описанном вами случае нарушения причинности не будет. Будет нарушение принципа относительности СТО: агенты смогут понять в каком порядке бог их просчитывал (например, если он сказал, что обращается к ним одновременно с его божественной точки зрения) . Таким образом, они смогут определить выделенную божественную АСО (линию среза мира, по которой идет расчет), которая не должна существовать согласно принципу относительности.

Другой вопрос - не помешает ли квантовая механика богу обратиться к людям. Насколько я могу судить, такое обращение нарушит принцип унитарности эволюции. Это уже на самом деле сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение24.10.2016, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Muha_ в сообщении #1162487 писал(а):
Будет нарушение принципа относительности СТО: агенты смогут понять в каком порядке бог их просчитывал (например, если он сказал, что обращается к ним одновременно с его божественной точки зрения) .
Поскольку случаев, когда бог что-либо кому-либо сообщал что-нибудь подобное, не зафиксировано, опишите конкретную процедуру измерений, с помощью можно установить последовательность расчёта. Заметим, что бог может в качестве среза использовать любое пространственно-подобное сечение и продвигать его в разных точках по-разному, соблюдая при этом условие пространственной подобности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение24.10.2016, 15:23 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Например, бог может позволить космонавту в колонии возле Альфа-центавра поговорить во сне с его женой, оставшейся на земле.
Допустим, через 3 дня после этого космонавт получит радио-передачу с земли, в которой жена пишет о таком же аналогичном сне с аналогичным содержанием разговора. Что это означает?
Получается он разговаривал с женой вчера, а она вела тот же разговор с ним несколько лет назад и все это в рил-тайме. Единственный способ, которым бог может это сделать - он может использовать для моделирования такое пространственно-подобное сечение, в котором Альфа-центавра отстает от земли на несколько лет.
Тогда он может связать точки в пространстве-времени и позволить космонавту пообщаться с землей.

P.S. Правда у бога есть еще один вариант - супердетерминизм. Тогда он может заставить космонавта и его жену говорить во сне то что нужно так, чтобы все совпало. Тогда никакой выделенной божественной системы не будет и все системы останутся равноценными как утверждает СТО. Но супердетерминизм в каком-то смысле и есть законный гипотетический способ нарушения причинности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сможем ли мы выбраться из Матрицы и обрести Свободу?
Сообщение24.10.2016, 17:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ваше предложение пока ещё аналогично высказыванию «$a$ может быть равно восьми». :-) А хочется чего-то типа «$a = 8$», $a\in [4;9]$ или, хотя бы, $a<10^9$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group