2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 17:21 


14/09/16
280
Всех приветствую.
такая проблема, поставили диагноз, который неизлечим. одна из проблем как говорят врачи, будет падать уровень интеллекта.
Я к этому несерьезно относился. Считал себя не глупым человеком. Но в последние время стал понимать вот что. В то время как мои друзья решают какие то важные задачи жизненные, я вообще ничего не решаю. Живу с родителями, ни подруги ни работы. Но это полбеды. Я думал в умственных показателях я не отстаю. мне и так хорошо. Но вчера я прошел тест iq и он показал на порядок меньше результат, чем был раньше.
Я уже серьезно призадумался. Понимаю, что такие тесты не всегда объективны.
К тому же я решал кое-какие задачки в отпуске из книг нестандартные задачи для старшеклассников. некоторые задачи над которыми я думал не менее получаса, а то и час мой друг у которого ни специального образования, ни какой-либо подготовки расколол сразу пару задач и задал мне - я не решил простенькую задачку.
Вот собственно я и подошел к вопросу.
Как можно оценить уровень интеллекта, уровень ума если можно так сказать, сообразительность, уровень мышление и т.д.?
и как вообще можно оценить будет, падает ли этот показатель? остается на месте? или растет?
всем спасибо, если что то неясно, или требуется какие-то дополнения- буду рад уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 17:36 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Ivan 09
А зачем вам оно надо? Меряете вы или не меряете, вы всё равно повлиять не можете (вернее, повлиять-то можете, но от измерений это не зависит, наверно). На вашем месте я бы не морочился.

Касаемо самого вопроса: я не специалист, но думаю, что адекватно померить нельзя. Одни задачи для старшеклассников хорошо решают, другие задачи плохо, а в чём-нибудь другом соображают...

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 17:51 


14/09/16
280
Slav-27
знать свой изъян-первый шаг здоровью.
Я боюсь, или точней не хочу быть как-то обделенным в этой области и если можно предотвратить падение интеллекта- то я буду к этому стремится.
Да, может я надумываю много и создаю проблему.
Спасибо за ваш комментарий-ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Как измерить, не скажу, скажу, как сохранить. Или хоть сделать для этого все возможное.

Лучше всего сохраняется то, что каждый день тренируется. Хотите хорошо решать математические задачки - решайте. Каждый день. В качестве зарядки. Хотите не разучиться усваивать новое - усваивайте. Каждый день. Хоть язык изучайте, хоть математику, хоть историю Индонезии. Хотите хорошо играть в шахматы... Ну, понятно, да?

А диагноз... Ну, они, конечно, бывают разные, но многие из них хорошо компенсируются тренировкой. У меня вот диагноз, связанный с ногами - не коляска и не костыли, но предполагается, что ходить мне труднее, чем здоровому. Только я запросто десять, а когда надо, и двадцать километров по пересеченной местности отмахиваю. Потому что хожу каждый день и много. А многие молодые и здоровые лбы километр по городу пройти не могут - вызывают такси. Вот и сравнивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 21:35 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Ivan 09 в сообщении #1151124 писал(а):
Как можно оценить уровень интеллекта, уровень ума если можно так сказать, сообразительность, уровень мышление и т.д.?
Если вы хотите увидеть тот самый "медвежий" тренд уровня вашего интеллекта, рекомендую разнообразные тесты на кратковременную память. IQ как бы устарел, к тому же, его можно тренировать. А вот натренировать "оперативную память" мозга близко к невозможности даже здоровому человеку. Когда максимальная длина последовательности каких-нибудь удобных вам случайных символов, какую вы только сможете воспроизвести после однократного восприятия/запоминания, в самом лучшем для вас случае, будет неумолимо снижаться - готовьтесь к делирию. И наоборот, до тех пор, пока ваша память с вами - вы, по всей вероятности, с нами.

Ivan 09 в сообщении #1151124 писал(а):
поставили диагноз, который неизлечим
Наверное, неприлично спрашивать то, что вы умышленно решили не расписывать. Но иногда бывает так, что то, что кажется неизлечимым в одних точках планеты, успешно лечится в других. В любом случае, изучить как можно больше материалов о вашей болезни лично мне кажется очень правильным занятием для вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение14.09.2016, 22:47 


14/09/16
280
Anton_Peplov
Eimrine
Спасибо
на счет тренировок каждый день полностью согласен.
про кратковремменую память тоже согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение23.09.2016, 04:22 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Тренировать можно не все, есть и другие виды терапии. А иногда нужно тренировать, но не то, что хочется поправить. Тут нужны детали

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение15.10.2016, 16:43 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Ivan 09 в сообщении #1151124 писал(а):
В то время как мои друзья решают какие то важные задачи жизненные, я вообще ничего не решаю. Живу с родителями, ни подруги ни работы.
А Вы посмотрите на это с другой стороны. Решают они или усугубляют, и насколько успешно? Посмотрите сколько среди Ваших знакомых разведённых, у которых ещё и дети есть, т.е. без отца теперь воспитываются. Не знаю как у Вас, а среди моих таких множество огромное. Из всех бывших одноклассников, около половины мужиков с разводом и алиментами.
Вам сколько лет? Если среди Ваших друзей таких пока мало, то не спешите с выводами. Цыплят по осени считают. Да и пока работы у Вас нет, то отсутствие жены и детей, это однозначный плюс. Зачем они Вам без денег? Без денег одному жить гораздо легче, хоть душа за голодающую семью не болит, и то ладно.

И насчёт работы. Работа во многих случая вовсе не требует большого ума. Многие работают выполняя простую однообразную работу, с которой и ребёнок справится (единственное, что ему терпения и выносливости не хватит). Например на конвейере стоят целый день. Так что зачастую работа это показатель не столько ума, сколько терпения, приспособляемости, выносливости, трудолюбия, а так же наличия влиятельных родственников в случае с высокооплачиваемой работой. Ну и ещё много чего.

Ivan 09 в сообщении #1151124 писал(а):
Как можно оценить уровень интеллекта, уровень ума если можно так сказать, сообразительность, уровень мышление и т.д.?
и как вообще можно оценить будет, падает ли этот показатель? остается на месте? или растет?
Вы вместо этого лучше образование получить попробуйте хорошее, или просто научиться чему ни будь самостоятельно, и на работу устроиться или индивидуально зарабатывать. Этим и проверите уровень своего интеллекта на практике.

Насколько я понимаю, интеллект делится на врождённый и приобретённый. Так вот приобретённый, как следует из его названия, можно развивать, приобретать.
И если даже хотя бы в процессе подготовки к поступлению у Вас наблюдается прогресс (лучше решаете задачи), то наверно уже можно считать, что приобретённый интеллект у Вас повышается.

-- 15.10.2016, 19:33 --

Кстати, интересный пример, Григорий Перельман.
Его уж в низком интеллекте вряд ли кто упрекнёт. Но тем не менее живёт тоже с родителями (с мамой вроде бы), жены нет, детей нет. Из института в котором работал ушел. Долгое время нигде не работал (насколько я знаю до сих пор нигде не работает). От мега премии за своё супер доказательство, отказался.

Так что не всё так однозначно по поводу корреляции интеллекта с успешной семейной жизнью и наличием работы.
И вообще, многие знаменитые учёные были (и есть) закоренелыми холостяками, многие даже вовсе отшельниками или просто очень неприспособленными во всём остальном в жизни кроме своей науки. Рассеянные, замкнутые (или иногда наоборот), странноватые, имеющие много врагов и мало друзей. В общем, умные бывают очень разные люди. И упрощать не следует.
А тех, кто Вам впаривает и навязывает какие-то стереотипы на счёт этого, не слушайте их. Официально работающих на государство дураков всегда было не мало. Хотя ныне вроде поубавилось немного.

А когда-то они даже на кострах учёных сжигали. Правда тогда была религия (инквизиция), а теперь псевдонаукой называется. Тоже очень опасная вещь. Т.к. говорят, что нет худшей лжи, чем полуправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение16.10.2016, 09:58 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Ivan 09 в сообщении #1151207 писал(а):
про кратковремменую память тоже согласен.
Ещё по поводу памяти, есть простой способ проверить. Скачайте хорошую (сильную) программу всем известной карточной игры "дурак." И поиграйте против компьютера. Попробуйте запоминать уходящие карты. Начните запоминать с козырей. Если получится после добавляйте крупные карты. Достигнув придела запоминания можно после будет контролировать уровень кратковременной памяти периодической игрой. Если запоминать уходящие карты с каждым разом становится всё труднее и труднее, значит память снижается. Заодно и уровень интеллекта проверите. Если выигрывать становится сложнее, значит интеллект снижается. Если легче, то повышается. Для этого лучше скачать программу с разными уровнями сложности.

Подойдут и другие логические игры. Шахматы например. В шахматах и логика и память очень сильно используются.

Так же есть игры чисто на память. Например, игры типа memory. Хорошая игра этого типа с двумя уровнями сложности есть в мини сборнике логических игр Kyodai Mahjongg. Там есть и таблица рекордов по которой можно мерять наличие или отсутствие прогресса/регресса памяти. Прога бесплатная, легко находится в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: как избежать падения интеллекта
Сообщение16.10.2016, 22:13 


17/06/14

33
Лучше напишу о развитии интеллекта, как следствия создающего умственно-физического труда.

У самого IQ где-то 90 (если не на время). Скорость чтения 80-100 слов в минуту, и то с коверканием. Теоретические знания практически не запоминаются. Да и вообще память плохая. Тугодум. В школе двойки или единички почти по всем предметам (в интернате, правда, тройки), неприменимых к жизни. Более-менее связно говорить только недавно начал (отчасти благодаря форумам). Но по трудам, черчению и рисованию - 5+, к тому же, по этим предметам был лучшим в классе.

Когда начал заниматься ремонтами квартир, заметил склонность к этому и большое желание. Брался за все работы, связанные с данной областью и стремился довести специализацию в каждой до совершенства, включая электрику, сантехнику, дизайн, роспись стен и прочие художественно декоративные работы. Трудился в основном сам, иногда с подсобником, поэтому был и прорабом, и сметчиком, и просто разнорабочим. Сделал несколько элитных квартир. Со временем, за 15 лет, становился лучшим из всех, кого знал и чьи объекты видел. Причём даже в каждой, отдельно взятой специализации. Это также по словам коллег, заказчиков и простых очевидцев. С каждым разом делал качественнее. Составлял более точные сметы и технологические карты последовательности выполнения работ и сроков, на основе корреляции опыта по предыдущим объектам. И, кстати, иногда удавалось день в день следовать установленному плану до окончания объекта, даже с доп. работами. В среднем на одного человека, я однозначно был эффективнее любых бригад и строительных компаний - в организации, экономии, качестве и скорости выполнения работ. То есть, стал мастером.

Так вот, вся теория, которую тщательно конспектировал и разбирал, а также собирал в виде вырезок из строительных и дизайнерских журналов, в голове была кашей из того немного, что удалось запомнить, до тех пор, пока не сделал первый объект по предварительно составленному проекту. После его завершения словно прояснилось. Всё систематизировалось и разложилось по полочкам. Я мог в деталях воспроизвести в уме всё сделанное, всесторонне проанализировать и часами рассказывать что в последовательности и как делать, и даже больше, чем описано в книгах (взаимосвязи всех работ, нюансы и т.п.). Это уже было понимание предмета, которое формируется, а с ним и соответствующий интеллект, в процессе создающего, умственно-физического труда! Данные навыки остаются на всю жизнь, как умение ездить на велосипеде.

И действительно, в процессе эволюции лучше всего развивался интеллект в направлении усвоения, воспроизведения и расширения тех знаний и навыков, которые связаны с непосредственным обеспечением жизни и её продолжения, и которые приобретаются через создающий опыт организации и воплощения именно физическим трудом. Уверен, что дальнейшее развитие интеллекта будет, да и вообще по-настоящему возможно лишь в данном сочетании в одном человеке умственного и плодотворного физического труда, но уже в общем направлении созидания природы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group