2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 11:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  larin173, замечание за капслок.
Капслок убран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 11:13 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Цитата:
Информация это физическая величина, определяемая как разность между информационной емкостью и информационной энтропией

Я Вас ни в коем случае не тороплю. Просто тема интересная.
Что касается Вашего определения, то оно тавтологично: информация - это разность информаций. Определение не может использовать слова, однокоренные с определяемым словом (пример: масло - это масляная субстанция). Только не раздражайтесь. Это замечание только в порядке доброжелательной, заинтересованной дискуссии. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 12:59 


09/09/09

63
Насчет капслока я просто не знал что нельзя, извиняюсь. Уважаемый Владимир, это определение не моё. Здесь вообще моего ничего нет. Все это придумали другие люди. Моя заслуга лишь в том, что я из массы всяких текстов на тему информации выбрал то что действительно правильное и на тарелочке с голубой каемочкой подношу к Вашему рту. Чепухи об информации множество. Даже в школьном учебнике по информатике приводится формула якобы Шеннона, но не имеющая к ней никакого отношения. И все потому, что понятие информации ошибочно отождествляют с понятием сведения. В качестве примера можно использовать понятие красота. Интуитивно понятно что это такое, но нет меры красоты, нет формулы для её вычисления, нет размерности. Короче, красота понятие гуманитарное, а не научное. Абсолютно то же самое со сведениями. Гуманитарное это понятие, а не физическая величина. Сведениями может быть все что угодно и упоминаемая Вами ракета тоже. Живой организм потребляет эти сведения через те органы чувств которыми располагает. Глаза уши нос и так далее. Кстати в нашей памяти тоже находится не информация а сведения в удобной для потребления форме. Теперь внимание, пойдет очень важный текст, который Вы, уважаемый Владимир так давно и нетерпеливо от меня требуете. Дам его отдельным абзацем.
Об информации можно говорить только тогда, когда мы рассматриваем живую материю в виде одного или нескольких живых организмов. Информация производится живыми организмами и только ими! Причем постоянно от рождения до смерти. Информация это как бы продукт жизнедеятельности живых организмов. Только в отличие от фекалий она жизненно важна, так как она и только она определяет закон движения любого из них. Она играет роль силы в случае неживых материальных тел, для которых именно действующие силы определяют траекторию движения.
Помните пример с воробьем и камнем? Пусть мы под определенным углом и с определенной скоростью бросим одновременно камень и воробья. Поставим себе задачу вычислить траекторию движения обоих тел. С камнем все просто. Его траектория будет близка к параболе. Это задача школьного уровня. А как полетит воробей? Ответ простой:он полетит туда куда хочет! То есть траектория его движения определяется не силой тяжести, не сопротивлением воздуха, не архимедовой силой, а его желанием! На самом деле это результат феноменальный. Оказывается есть в природе такие материальные объекты, на которые как бы не действуют силы! Ведь мы же никак их не учитываем при расчете траектории движения!
Двигаться куда хочешь это и есть быть живым! И еще. Производить информацию это значит делать выбор одного варианта поведения из нескольких возможных. То есть делание выбора и производство информации это одно и то же. Продолжение следует. Вот никак мы не доберемся до формулы Шеннона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение01.04.2015, 21:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Последний пост larin173 отделён в Карантин, поскольку в нём формулы и термы не оформлены $\TeX$ом
larin173, рекомендую прочитать правила форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение03.04.2015, 18:50 


09/09/09

63
Пока я изучаю $\TeX$ом кратко скажу еще полезное замечание. Термин бит (байт, килобайт, мега и гига байт), используемые в компьютерной технике как величина объема машинной памяти различных компьютерных устройств нельзя путать с Шенноновскими битами. Название одинаковое, но смысл совершенно разный. Эта одинаковость терминов вносит ненужную путаницу в вопросы, связанные с количеством информации. Машинные, компьютерные биты применяют для оценки размера количества компьютерных сведений, которые принято называть информацией, но которые информацией не являются. Обычно объем памяти напрямую связан с количеством микроконденсаторов в запоминающем устройстве или ферромагнитных колечек. Чем их больше, тем больше в устройстве объем памяти в машинных битах. Но машинные биты и Шенноновские это как говорят в Одессе две большие разницы. Поэтому надо четко понимать когда и в каком смысле следует употреблять термины "информация" и "бит".

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение14.10.2016, 15:47 


09/09/09

63
Прошу прощения за некоторое отсутствие. Уважаемые участники обсуждения, спешу поделиться радостью. Наконец-то после года ожидания опубликована моя статья в Технике молодежи №№ 9...10. В один номер не влезла. Вот там все изложено в лучшем виде. Первая половина озаглавлена "Звезда во вселенной или Вселенная в звезде", а вторая:"О чем не договорил Клод Шеннон".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group