2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Закалка водой
Сообщение04.10.2016, 22:53 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Доброго времени суток!
Неделю назад начал процедуры закалки, решил комбинировать по утрам обливание, а по вечерам душ.Сейчас,спустя неделю, я так и не привык к температуре, с которой начал(30 градусов).Это показалось мне чрезвычайно странным, ведь я читал, что кто-то умудрялся за 2 недели перейти с 25 градусов до 12, а я,не смотря на то, что использовал самые сильные формы закаливания, не "спустил" за неделю температуру вообще!
Закаляюсь так:
1) Обливание:беру большой тазик воды, начинаю обливать себя с плеч, затем ноги и все остальное.Продолжительность: около 30 секунд(дальше вода заканчивается)
2) Душ: то же самое, только начинаю с ног, т.к. так удобнее.Температуру комбинирую: сначала теплая вода(≈28 градусов), прохладная(≈ 24), теплая, холодная(≈20).Продолжительность каждой фазы 20-35 секунд.
Может на настолько медленное привыкание влияет тот факт, что я подросток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закалка водой
Сообщение04.10.2016, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Правильный ответ -- лучше согласовать лично с лечащим врачом.
Если просто делиться опытом, то я бы делал так:
    Если процедуры доставляют удовольствие (в процессе и, особенно, после), как, по идее, должно быть, не спешить бить рекорды и продолжать хотя бы месяц.
    Если не доставляют удовольствие -- см. правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закалка водой
Сообщение04.10.2016, 23:29 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Значит надо обратиться к врачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Закалка водой
Сообщение05.10.2016, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
В молодости не особенно экстремальные увлечения проскакивают без последствий. Тем обиднее внезапно получить какое-нибудь воспаление, ущемление или иную бяку на всю жизнь. Многие врачи в основном занимаются профилактикой, например, спортивные. Уж лучше потратить некоторое время и деньги на профилактику, чем потом гораздо большие суммы на лечение. Ах, если бы я слушался свою маму, которая это мне и говорила :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Закалка водой
Сообщение14.10.2016, 03:52 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А цель закаливания какая? Меньше болеть при небольших бытовых зимних переохлаждениях? Моржевать в проруби на зависть окружающим?

Чем ограничивается скорость 'привыкания'? Просто некомфортные ощущения во время самих обливаний или начинается предпростудное состояние?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group