2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Из чего сделан DVD-диск?
Сообщение05.10.2016, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Ну да, насмерть двумя милиграммами ртути не отравишься. Но если можно не разбивать эту лампочку, то я бы не разбивал (я их по этой причине и не покупаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего сделан DVD-диск?
Сообщение05.10.2016, 17:20 


05/09/16
11519
Для исключения возможности дальнейшего чтения, а также образования разлетающихся осколков и возможных травм органов зрения и других при разламывании, я запекаю оптические диски в бытовой микроволновой печи в течение 2-3 секунд, до первого искрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего сделан DVD-диск?
Сообщение05.10.2016, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
А вот это не факт, что полезнее для здоровья. Продукты термического разложения Вы же сами потом и вдыхаете.

(Оффтоп)

Вообще, я не очень понимаю, почему просто не выбросить диск в мусорное ведро. Неужели его кто-то вытащит из мусорного бака и вставит в дисковод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего сделан DVD-диск?
Сообщение05.10.2016, 17:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
RW-диски можно просто набело очистить (стереть не только оглавление). Правда, это дольше, чем запечь. :mrgreen: К экстремальным же способам можно добавить орнаментацию поверхности диска ножом (наверное, канцелярский тоже подойдёт) (не пробовал).

(Оффтоп)

Кажется, прибыльное дело продавать шредеры дисков. Пойду займусь…

 Профиль  
                  
 
 Re: Из чего сделан DVD-диск?
Сообщение05.10.2016, 18:05 


05/09/16
11519

(Мало ли что)

Anton_Peplov в сообщении #1157549 писал(а):
Вообще, я не очень понимаю, почему просто не выбросить диск в мусорное ведро. Неужели его кто-то вытащит из мусорного бака и вставит в дисковод?


Очевидно, зависит от того, как вы оцениваете произведение величины возможного ущерба от того, что кто-то вытащит и вставит, на вероятность этого события.


-- 05.10.2016, 18:10 --

arseniiv в сообщении #1157551 писал(а):
К экстремальным же способам можно добавить орнаментацию поверхности диска ножом (наверное, канцелярский тоже подойдёт) (не пробовал).

Информационный слой у DVD разположен между поликарбонатными, так что ножом вы царапаете только поликарбонат, что в некоторых случаях устраняется заполнением нанесённых защитному слою ранений оптически схожим с поликарбонатом веществом с последующим его отвердеванием и полировкой, либо просто полировкой если раны неглубокие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group