2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача на движение: Василий едет домой и встречает...
Сообщение21.09.2016, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
wrest
У Вас в левых частях (2) и (3) из меньшего времени вычитается большее. Как следствие, $T_{\text{Т}}$ и $T_{\text{С}}$ получаются отрицательными. А для чего Вы так делаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на движение: Василий едет домой и встречает...
Сообщение21.09.2016, 16:38 


05/09/16
11519
svv в сообщении #1153277 писал(а):
У Вас в левых частях (2) и (3) из меньшего времени вычитается большее. Как следствие, $T_{\text{Т}}$ и $T_{\text{С}}$ получаются отрицательными. А для чего Вы так делаете?

А, спасибо большое что обратили внимание!
Хотел об этом написать, но забыл.
Я так сделал потому, что скорая и трактор всегда едут в сторону, противоположную той, что едет Василий, а значит их скорости (и темпы) движения отрицательны. Надо было пояснить этот участок решения, или писать не в координатах, а в модулях.
На конечный результат это, естественно, не влияет.
Но, пожалуй, соглашусь, что так делать было скорее не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на движение: Василий едет домой и встречает...
Сообщение21.09.2016, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10648
Crna Gora
А, ясно, спасибо. Ну, тогда всё сходится. Я имею в виду уравнения, связывающие темпы. У меня получилось
$1\cdot T_{\text{В}}+1\cdot T_{\text{Т}}=3\cdot T_{\text{В}}+3\cdot T_{\text{С}}=1$
По-русски: что такое полчаса? Это время, за которое Василий проезжает единицу расстояния, плюс время, за трактор проезжает единицу расстояния. Либо: Василий — три единицы, плюс скорая — три единицы.

Я выше писал, что на картинке точки можно двигать, лишь бы прямые оставались прямыми. Так вот, их можно двигать до безобразия, то есть до того, что скорости меняют знак. Запросто можно получить такую картинку, когда «скорая помощь» в более поздний момент находится дальше от больницы, чем в более ранний. Это можно истолковать и как движение от больницы, и как движение из будущего в прошлое (это была бы очень хорошая «скорая»).

Лингвистический вопрос: уважаемые участники, вы ещё помните, что «скорая» — это «скорая помощь»? Похоже, только я тут со своим архаизмом, больше никто так не говорит. :-) А что «скорая помощь» раньше была «каретой скорой помощи»?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group