2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: В защиту Достоевского
Сообщение30.08.2016, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
stedent076 в сообщении #1147998 писал(а):
Все эти попытки поиска глубинного смысла невольно наводят на мысль о современной живописи)

А Вам кажется пустой вся современная живопись?

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту Достоевского
Сообщение30.08.2016, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1147957 писал(а):
я хочу всё-таки услышать ответ на вопрос.

Для меня «Черный монах» – книга о вечной драме «людей середины».

Знание и красота – это наркотик. Доза неба прямо в кровь, заменитель Бога или свидетельство Его существования – для кого как. Миры слепящего света, вечного света, закованного в строки и уравнения, в которых мы – большее, чем мы есть. Книга – временный пропуск вверх, крылья напрокат, приглашение сдать себя в гардероб и подняться к тому, чем должен быть человек, чем он достоин быть.

Словами змия: «Станете, как боги!» сердца людей извечно прожжены. Нам очень хочется туда. Очень. Иногда я пытаюсь представить себе, как устроена душа у тех, кому не хочется – и не могу. Если не уйти насовсем, то научиться ходить туда и обратно, добывать там кристаллический свет, приносить сюда, сыпать горстями в подставленные ладони. Чувствовать, что живешь не зря, что служишь большему, настоящему. Имеешь смысл.

Неприятная новость: ты не столь талантлив. Ты не только не Пушкин – ты даже не Блок. Не только не Ньютон – даже не Гинзбург. В тебе крохотная, робкая искра, и ты сотрешь руки до костей, промывая песок, и за долгую жизнь, если повезет, намоешь несколько крошечных крупиц золота. И так и будешь до самой смерти тоскливыми глазами смотреть в этот вечный, ослепительный, не дающийся в руки свет. И читать жизнеописания титанов, которым под силу оказалось принести сюда друзы и самородки.

Не у всех хватает мудрости это принять или сил это выдержать. Некоторые сходят с ума.

Вот о чем для меня – лично для меня – «Черный монах». А что о нем думает академическая филология, мне до лампочки, если честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту Достоевского
Сообщение31.08.2016, 14:53 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Очень интересно, очень художественно и очень эмоционально Вы это преподнесли. Это Ваш взгляд на повесть, имеющий право на существование. Спасибо за ответ
Но иногда увлечённость предметом и неравнодушное к нему отношение уносят нас в эмпиреи и застилают взгляд. Я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, а просто выскажу свою точку зрения.
Магистр Коврин - посредственность, находящаяся в плену собственной завышенной самооценки. Осознать это он не в состоянии, ибо душевно болен и его преследуют видения. И именно болезнь дарит ему восторженное и радостное восприятие мира и собственного научного труда. Вы пишете:
Anton_Peplov в сообщении #1148001 писал(а):
Неприятная новость: ты не столь талантлив... Не у всех хватает мудрости это принять или сил это выдержать. Некоторые сходят с ума.

и совершаете логическую ошибку в толковании текста. На самом деле только выйдя из состояния сумасшествия, герой и осознал, что он бездарность. Ему осталось просто умереть, что он и сделал.
Образ Коврина по-своему очень обаятелен и притягателен своей трагичностью. Умница Чехов предлагает читателю подумать над вопросами: не лучше ли накинуть на серую жизнь серого человека розовый флёр безумия, чтобы цвет мироздания для него изменился? И что потом станется с этим человеком в мире людей, лишённых такого вИдения? И кем явится он сам для окружающих как в ипостаси безумного, так и в стадии выздоровления?
Для меня основная проблема "ЧМ" - вопрос о безумии как способе ухода от реальности.
Anton_Peplov в сообщении #1148001 писал(а):
Вот о чем для меня – лично для меня – «Черный монах». А что о нем думает академическая филология, мне до лампочки, если честно.

И я так же думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: В защиту Достоевского
Сообщение31.08.2016, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
berenika в сообщении #1148102 писал(а):
На самом деле только выйдя из состояния сумасшествия, герой и осознал, что он бездарность.
До попадания в это состояние тоже наверняка осознавал. Или Вы полагаете, что он родился безумцем? Я думаю, на момент первых проявлений болезни (манифестации, как говорят психиатры) он уже несколько лет занимался наукой. Он ведь был магистр, тогда это была степень, а не просто констатация завершенного высшего образования, как сейчас. Вряд ли степень присудили бы ему за психотический бред (хотя сейчас в гуманитарном знании это случается).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group