2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цифро-буквенный алфавит
Сообщение26.08.2016, 23:38 
Аватара пользователя


22/11/13
496
Как в русском, так и в английском имеем 21 согласную букву (учитывая Y, как согласную). Каждой цифре от 0 до 9 присваивается по паре согласных букв. Сделать это можно $\frac{21!}{2^\frac{21}{2}}=35 280 030 924 634 300$ способами. Слов в обоих языках на несколько порядков меньше, часть можно отсеять, как заимствованные, узкоспециализированные, мало употребляемые и пр. Полученный набор прогоняем через программу, на выходе, очевидно, имеем только согласные. Каким образом выбрать наиболее оптимальные пары букв для каждой цифры?

Можно, например, подсчитать количество сочетаний пары, тройки и так далее (если в этом есть смысл) выбранных букв в сформированной нами группе слов. И если, скажем, для Ш имеем минимальное количество сочетаний с Щ, то логично будет присвоить обе буквы одной и той же цифре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение26.08.2016, 23:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kthxbye в сообщении #1146882 писал(а):
Каждой цифре от 0 до 9 присваивается по паре согласных букв.
А оставшуюся куда?

kthxbye в сообщении #1146882 писал(а):
Слов в обоих языках на несколько порядков меньше
А какой смысл имеет сравнение количества способов распределить пары согласных по цифрам и количество слов?

kthxbye в сообщении #1146882 писал(а):
Каким образом выбрать наиболее оптимальные пары букв для каждой цифры?
Чтобы после сопоставления букв цифрам можно было почаще обратить процесс?

kthxbye в сообщении #1146882 писал(а):
И если, скажем, для Ш имеем минимальное количество сочетаний с Щ, то логично будет присвоить обе буквы одной и той же цифре.
Не совсем понятно, что это должно давать. Две буквы можно назначить одной цифре, мало слов, в которых замена каких-то вхождений одной из таких букв на другую приведёт тоже к слову. Это нельзя выразить в терминах средней попадаемости двух букв вместе в слове.

-- Сб авг 27, 2016 02:01:35 --

Крм тг спш прдпрдт чт вкдвн всх ннсглсных прй бйдтс всм плх. Хтб дрн ε х мст в слв стт ствт, ε лчш ε щ, ε ткж тврд ε мгкй знк. «ε» ε бзнчл пст слв, плчщс пр брбтк слв з днй глснй.

-- Сб авг 27, 2016 02:02:09 --

Кстт, вбр снвн 10 чм-т бснвн?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 00:13 
Аватара пользователя


22/11/13
496
arseniiv, приношу свои извинения за недосказанность. Цифро-буквенный алфавит - прием мнемотехники (что показалось мне достаточно очевидным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 00:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, то есть наоборот! Интересно.

-- Сб авг 27, 2016 02:17:26 --

kthxbye в сообщении #1146890 писал(а):
приношу свои извинения за недосказанность
Да не, я тоже понаписал не относящегося к делу, получается.

-- Сб авг 27, 2016 02:19:55 --

Могу разве что предложить не включать в пары с часто встречающимися буквами другие часто встречающиеся, иначе каким-то цифрам мало достанется. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 00:48 
Аватара пользователя


22/11/13
496
arseniiv в сообщении #1146891 писал(а):
Да не, я тоже понаписал не относящегося к делу, получается.
Отнюдь, иначе мы бы никогда не узнали, что на этот вопрос можно посмотреть именно таким образом. Кроме того, вопрос

arseniiv в сообщении #1146886 писал(а):
А какой смысл имеет сравнение количества способов распределить пары согласных по цифрам и количество слов?
в любом случае абсолютно уместен. Логическая цепочка такая: 1) имеем тьму способов; 2) выбираем какой-то один; 3) трансформируем группу "кастрированных" слов в цифры; 4) считаем количество слов, где все цифры разные; 5) повторяем все те же действия для оставшейся тьмы способов.

Слов, как в русском, так и в английском (я могу ошибаться) где-то в пределе миллиона. Сравнением этих двух чисел я хотел как бы отдаленно заметить, что описанная выше цепочка действий не оптимальна и необходимо работать непосредственно с группой слов, полностью игнорируя число способов.

Догадаться об этом, естественно, может только сверхразум)) У меня проблемы с формулированием мыслей. Ну, или, в качестве самоутешения и одновременного поднятия самооценки можно вспомнить старое доброе "я художник, я так вижу". Суть аналогии думаю ясна.

Вернемся к теме.
arseniiv в сообщении #1146891 писал(а):
Могу разве что предложить не включать в пары с часто встречающимися буквами другие часто встречающиеся, иначе каким-то цифрам мало достанется.
Я тоже сначала подумал о максимальных количествах сочетаний, но что они нам дают? Условие, что те или иные нельзя совмещать ни в коем случае. Но нам то надо выбрать именно пары, поэтому прибегаем к минимальным. Я не отрицаю ваш совет, а просто смутно представляю, как все это организовать.

В идеале необходимо получить на выходе такой способ группировки по парам, чтобы абсолютно во всех словах были разные цифры (без учета тех, где одна и та же буква повторяется несколько раз). Тешу себя надеждой, что он таки существует. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv в сообщении #1146886 писал(а):
Крм тг спш прдпрдт чт вкдвн всх ннсглсных прй бйдтс всм плх.
Нтрсн, чт в Дрвнм Гпт дйствтлно н бл глснх бкв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 09:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Чг длк хдть. В сврмнм врт х тж нт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение27.08.2016, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Кстт д. Збл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифро-буквенный алфавит
Сообщение28.08.2016, 22:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kthxbye в сообщении #1146904 писал(а):
В идеале необходимо получить на выходе такой способ группировки по парам, чтобы абсолютно во всех словах были разные цифры (без учета тех, где одна и та же буква повторяется несколько раз). Тешу себя надеждой, что он таки существует. :-)
Может быть — всё-таки слов довольно много. Кстати, ещё можно учитывать фонологические ограничения (phonological/phonotactic constraints), хотя они могут работать не во всех словах и смазываться из-за того, что буквы ≠ фонемы, и того, что здесь останутся только согласные. Но вот, например, здесь есть английские, если что.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group