2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поляризация и спин
Сообщение16.08.2016, 18:51 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Киселёв. Квантовая механика. § 7.2.2 писал(а):
Векторными называются частицы, поляризация и состояние которых характеризуются вектором $\mathbf s$. Поэтому волновая функция векторной частицы—вектор: $\langle \mathbf r, \mathbf s_\lambda|\Psi\rangle=\mathbf\Psi_\lambda(\mathbf r)$ или $\langle \mathbf r, \mathbf s|\Psi\rangle=\mathbf s\cdot\mathbf \Psi(\mathbf r)$.
Вектор поляризации при вращениях преобразуется так же, как координата, так что $\hat R|\mathbf r, \mathbf s\rangle=|\mathbf r^\varphi, \mathbf s^\varphi\rangle=|\mathscr R \mathbf r, \mathscr R \mathbf s \rangle$.

Не понимаю. Векторные частицы, насколько я понимаю, имеют спин $1$ (например фотоны). Поляризация электромагнитной волны определяется вектором поляризации. Значит ли это всё, что ему соответствует какая-то наблюдаемая, компоненты которой измеримы совместно друг с другом и с $\mathbf r$? (При этом их значения вроде как могут меняться непрерывно -- раз вектор $\mathbf s$ поворачивают ортогональной $3\times 3$ матрицею $\mathscr R$.) Я знаю, что поляризацию определяет собственный момент импульса частицы (т. е. спин), но его компоненты обычно совместно не измеримы, и тогда (если $\mathbf s$ значит спин) нет смысла говорить о состоянии $|\mathbf r, \mathbf s\rangle$. В этом случае в качестве набора коммутирующих наблюдаемых можно взять $\mathbf r$ и, например, $s_z$ ($z$-компоненту спина), и рассматривать состояния $|\mathbf r\, s_z\rangle$, и волновая функция будет $\langle \mathbf r\, s_z|\Psi\rangle=\Psi(\mathbf r, s_z)$. $s_z$ (как известно) принимает дискретные значения, поэтому эту функцию можно записывать в виде вектора $(\Psi_1(\mathbf r),\Psi_2(\mathbf r),...)$, где индексы нумеруют различные возможные значения $s_z$. Это получился вектор, и в цитате тоже вектор, но я не вижу, чтобы это было одно и тоже. Чего я не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение16.08.2016, 21:13 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Оператор поляризации коммутирует с оператором координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 11:33 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Sicker
А оператор поляризации -- это что, и как он связан с оператором спина?

Пробую сообразить. Вот пусть фотон летит вдоль оси $z$. Возьмём в 2-мерном пространстве состояний его поляризации базис $|R\rangle=|1, +1\rangle$, $|L\rangle=|1, -1\rangle$ (первое число -- спин, второе -- значение проекции спина на ось $z$): первое состояние соответствует круговой поляризации против часовой стрелки, второе по. Рассмотрим другой базис $|x\rangle=-\frac1{\sqrt 2}(|R\rangle-|L\rangle)$, $|y\rangle=\frac i{\sqrt 2}(|R\rangle+|L\rangle)$. Тогда оператор поляризации -- он что ли имеет компоненты $|x\rangle\langle x|$ и $|y\rangle\langle y|$?

Всё равно не понимаю цитату из 1-го поста. У этого оператора же только 2 собственных состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 12:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я в теме не разбираюсь совершенно, но помню, что безмассовость фотона здесь добавляет запрет, а если взять массивный бозон, его поляризация может быть направлена куда угодно. Надеюсь, эти слова доведут до нормальных, просто жалко смотреть, что никто не пишет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Мимо пробегал, поэтому коротко. Проще говорить не о линейной, а о круговой поляризации. В этом случае оператором будет спиральность, сиречь проекция спина на направление движения. Из нее можно соорудить и линейную поляризацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
В учебнике Сивухина (5 том, первая часть) очень подробно рассказывается о состояниях поляризации фотона и их связи с тем, что в электродинамике применительно к волнам говорят (то, о чём сказал amon). Начать, наверное, лучше всего с прочтения этого параграфа. Ещё, если память не изменяет, у Дирака в "Принципах квантовой механики" буквально в самом начале подобный вопрос обсуждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 13:21 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
amon
Да это-то (кажется) понятно. Непонятна определённая цитата из определённого Киселёва, которая в 1-м посте. $|\mathbf r, \mathbf s\rangle$ -- это-то вот что такое? И что такое $\langle\mathbf r, \mathbf s|\Psi\rangle=\mathbf s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение17.08.2016, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Есть 20', поэтому начну, а другие, надеюсь, подхватят. Итак,
Slav-27 в сообщении #1144711 писал(а):
$|\mathbf r, \mathbf s\rangle$ -- это-то вот что такое?
Мне кажется, что в $\langle\mathbf r, \mathbf s|\Psi\rangle=\mathbf s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$ вкралась опечатка. Должно быть $\langle\mathbf r| \mathbf s\Psi\rangle= s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$, либо под $\mathbf s$ понимается спинор, что, IMHO, тоже бред какой-то. Состояния $|\mathbf r, \mathbf s\rangle$ это, по всей видимости, состояние с заданным спином и координатой. Такое состояние в нерелятивистских науках случается, но состояния с заданной поляризацией и координатой, как Вы правильно заметили, не бывает, поскольку они одновременно не измеримы. Проще всего это увидеть из вида той самой спиральности, которая есть $(\mathbf p\mathbf s)$, а $\mathbf p$ с $\mathbf r$ не коммутируют. Где-то есть сайт, где Киселев со товарищи исправляет ошибки и опечатки в своем учебнике. Гляньте там - может это место уже исправили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение18.08.2016, 15:59 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
amon в сообщении #1144746 писал(а):
Состояния $|\mathbf r, \mathbf s\rangle$ это, по всей видимости, состояние с заданным спином и координатой.
Так компоненты спина же тоже совместно друг с другом не измеримы (хотя измеримы совместно с координатой).

amon в сообщении #1144746 писал(а):
Должно быть $\langle\mathbf r| \mathbf s\Psi\rangle= s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$
Гм...
У меня теперь ощущение, что должно быть что-то такое:

Рассматриваем состояния $|\mathbf r, S_z\rangle$, где $S_z$ -- проекция спина на ось $z$. Волновая функция будет $\langle\mathbf r, S_z|\Psi\rangle=\Psi(\mathbf r, S_z)=\left(\begin{array}{c}\Psi_1(\mathbf r)\\\Psi_2(\mathbf r) \\ \dots \\ \end{array}\right)=(\Psi_\lambda(\mathbf r))$, где индекс $\lambda$ нумерует различные возможные значения $S_z$.

Допустим, что поляризацию частиц характеризует какой-то векторный оператор $\mathbf s$. Предположим также, что он действует только на спиновые переменные, а координатные не трогает. Тогда $\langle \mathbf r,S_z|\mathbf s \Psi\rangle=\left(\begin{array}{c} s_x \Psi(\mathbf r, S_z)\\s_y\Psi(\mathbf r, S_z) \\ s_z\Psi(\mathbf r, S_z) \\ \end{array}\right)$ $=\left(\begin{array}{c} (s_x)_{\lambda\mu} \Psi_\mu(\mathbf r)\\(s_y)_{\lambda\mu}\Psi_\mu(\mathbf r) \\ (s_z)_{\lambda\mu}\Psi_\mu(\mathbf r) \\ \end{array}\right)$ $=\left(\begin{array}{c} s_x \cdot \mathbf\Psi(\mathbf r)\\s_y \cdot \mathbf\Psi(\mathbf r) \\ s_z \cdot \mathbf\Psi(\mathbf r) \\ \end{array}\right)=\mathbf s \cdot \mathbf\Psi(\mathbf r)$.

Запишем закон преобразования, в который мы верим: $\langle \mathbf r^{\mathbf\varphi},(\mathbf S^{\mathbf\varphi})_z|\mathbf s^{\mathbf\varphi} \Psi^{\mathbf\varphi}\rangle=\langle \mathbf r,S_z|\mathbf s \Psi\rangle$.
Допустим, что $\mathbf s$ при вращении преобразуется как вектор: $\mathbf s^{\mathbf\varphi}=\mathscr R \mathbf s$. Положим также $\langle \mathbf r^{\mathbf\varphi},(\mathbf S^{\mathbf\varphi})_z|\mathbf s^{\mathbf\varphi} \Psi^{\mathbf\varphi}\rangle=\Psi(\mathbf r^\varphi, (\mathbf S^\varphi)_z)=(\Psi^\varphi_\lambda(\mathbf r^\varphi))$, где индекс $\lambda$ нумерует возможные значения проекции уже повёрнутого спина на $z$.
То есть $\mathbf s^\varphi \cdot \mathbf\Psi^\varphi(\mathbf r^\varphi)=\mathbf s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$.

Дальше $\mathbf s^\varphi = \mathscr R \mathbf s$, $\mathbf r^\varphi = \mathscr R \mathbf r$, так что получается $(\mathscr R \mathbf s) \cdot \mathbf\Psi^\varphi(\mathscr R\mathbf r)=\mathbf s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$, откуда $\mathbf s \cdot (\mathscr R^T \mathbf\Psi^\varphi(\mathscr R\mathbf r))=\mathbf s\cdot\mathbf\Psi(\mathbf r)$, и заменяя переменные $\mathbf r \rightarrow \mathscr R^T \mathbf r$ и теряя по дороге $\mathbf s$, получаем вожделенное $\mathbf \Psi^\varphi(\mathbf r)=\mathscr R \mathbf\Psi(\mathscr R^T \mathbf r)$.

Так что ли?

amon в сообщении #1144746 писал(а):
Где-то есть сайт, где Киселев со товарищи исправляет ошибки и опечатки в своем учебнике. Гляньте там - может это место уже исправили.
Нет, нету там. Если народ уверен, что тут опечатка, а не просто я тупой такой -- так я скину автору на этот топик ссылку, пусть посмотрит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение18.08.2016, 16:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Slav-27 в сообщении #1144957 писал(а):
Если народ уверен, что тут опечатка, а не просто я тупой такой -- так я скину автору на этот топик ссылку, пусть посмотрит.
Пождите до следующей недели пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение18.08.2016, 16:48 
Заслуженный участник


14/10/14
1207

(warlock66613)

Подожду, конечно. Мне не то чтобы свербит, но я промедитировал достаточно, чтобы стало жалко бросать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение18.08.2016, 21:06 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Кстати, по-моему, с этой матрицей $\mathscr R$ там напутано. 2 раза: во-первых у генератора вращения не тот знак взят, соответственно должно быть $\hat R=e^{-\frac i\hbar \hat {\mathbf L} \cdot \mathbf{\varphi}}$, а не $e^{\frac i\hbar \hat {\mathbf L} \cdot \mathbf{\varphi}}$. Во-вторых матрицу $\mathscr R$ берут обратную по отношению к матрице поворота в классике, а потом опять везде берут обратную. Первый раз обратную брать не надо, т. е. д. б. $\mathscr R=e^{-i \hat {\mathbf s} \cdot \mathbf{\varphi}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация и спин
Сообщение20.08.2016, 23:22 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Дела, в общем, такие... Конструкция, её же в предыдущем длинном посте я написал, несмысленный бред являет собою. Хотя бы потому, что математика так работать не будет.

(Оффтоп)

Не будет работать $(\mathscr R \mathbf s) \cdot \mathbf \Psi = \mathbf s \cdot (\mathscr R \mathbf \Psi)$ (где знак $\cdot$ в смысле тоёй конструкцыи понимается).
Не будет (?) работать $\langle \mathbf r^{\mathbf\varphi},(\mathbf S^{\mathbf\varphi})_z|\mathbf s^{\mathbf\varphi} \Psi^{\mathbf\varphi}\rangle=\langle \mathbf r,S_z|\mathbf s \Psi\rangle$.
А равно и $\mathbf s$ отваливаться не будет...


А думать про эту кракозёбру следует, видимо, так:

А возьмём какое-нибудь какое-никакое трёхмерное векторное поле. Которое при вращениях преобразуется как векторное поле. И посмотрим на это поле, и спросим его: а не сгодишься ли ты, поле, в качестве волновой функции? А почему бы и нет, подумает поле... А как же тогда выглядит оператор, который преобразует тебя при вращениях? А выглядит он так, как будто у тебя есть спин. Да не какой-то там спин, а $1$. Значит, описывать ты будешь частицу спина $1$. Ну и ладненько...

Вот таков, я думаю, сакральный смысл означенного параграфа. Впрочем, что такое $|\mathbf r,\mathbf s\rangle$ и что такое $\langle \mathbf r,\mathbf s| \Psi \rangle=\mathbf s\cdot\Psi(\mathbf r)=\mathbf s_\lambda \mathbf\Psi_\lambda$, это я так и не понял.

Интересно, а вот возьмём $|x\rangle \langle x|$, $|y\rangle \langle y|$ и $|z\rangle \langle z|$ -- проекторы на базисные векторы пространства внутренних состояний, соответствующие направлениям координатных осей. Они ж коммутируют, потому что (я в это верю) базис ортонормированный. И с оператором координаты они коммутируют, потому что координатных переменных не трогают. Значит, если их измерить, то получится вектор, и его можно измерить вместе с координатой. Что это такое? или я опять чего напутал?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group