2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Циклические нагрузки
Сообщение09.07.2016, 09:34 


27/02/09
2791
Что является основным показателем эффективности тренировки в плане укрепления сердечно сосудистой системы: уменьшение пульса (частоты сердечных сокращений) в покое или уменьшение времени восстановления пульса после тренировки до нормального (до тренировки)? Более конкретно, допустим, вы крутите педали на тренажере в течение 30 мин, контролируя при этом пульс при помощи кардиодатчика. Пульс в покое (до тренировки) 60bpm, во время тренировки 120bpm, время восстановления пульса после прекращения тренировки 10min. За каким параметром надо следить? Есть ли толковая литература по данному вопросу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение17.08.2016, 01:51 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А какой возраст/рост/вес?
По литературе - мне Верхошанский нравится (периодизация, стрессы гормональной системы и отдых, выход на пик через суперпозицию суперкомпенсации различных систем, если соревнуетесь), хотя некоторые яркие знатоки говорят, что это 'прошлый век'.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение17.08.2016, 16:42 


27/02/09
2791
bondkim137 в сообщении #1144646 писал(а):
По литературе - мне Верхошанский нравится

Это для спортсменов :-) Меня даже не столько практический аспект интересует, а объяснение некоторых вещей, исходя из элементарной физиологии, ну , например, когда я начинаю крутить педали на тренажере, стабильный пульс в зависимости от нагрузки - 115 - 130 bpm - устанавливается за 1-2 минуты и при постоянной нагрузке остается примерно постоянным в течение всей тренировки (40 - 50 мин) А обильно потеть я начинаю только с 12-й - 13-й минуты, и это время не зависит от величины нагрузки(выбранной степени сопротивления) Вопрос, почему это так? Или вот совсем простой пример. При резком вдохе и задержке дыхания, "мгновенный" пульс сначала в течение 3-4 секунд скачет вверх на 10-15%, потом опускается ниже исходного на 10-15% за 3-5 сек, а потом плавно возвращается примерно до исходного. Тоже непонятный эффект, в общем, хотелось бы на элементарном уровне понимать происходящее с тз физиологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение18.08.2016, 00:13 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Пульс у вас быстро повышается, что бы обеспечить питание мышц, на которые возросла нагрузка.
Температура тела начинает расти, на нее реагирует гипоталамус и инициирует обильное потоотделение с целью ее понижения (испарение охлаждает тело) - это занимает некоторое время. (При этом он учтет, например, обезвоживание вашего организма - и вы будете перегреваться. Но стоит разом выпить 0.5 литра воды, вы вспотеете моментально, авансом, до того, как вода успеет впитаться в кишечнике).
При внезапной задержке дыхания организм сначала стрессово повышает метаболизм. Затем решает экономить ресурсы и замедляет все процессы - он же не знает, что вы в бассейне упражняетесь и вам ничего не угрожает - он думает, что дышать вам теперь непонятно когда еще придется. Возвращается не у всех - у меня, например, держится пониженным до блэкаута. По крайней мере, при повышении давления (погружении). Ваш вас раскусил наверное =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение18.08.2016, 11:17 


27/02/09
2791
bondkim137,
интересно, спасибо. А блэкаут это момент. когда невозможно больше сдерживать дыхание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение18.08.2016, 13:04 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
druggist в сообщении #1144912 писал(а):
bondkim137,
интересно, спасибо. А блэкаут это момент. когда невозможно больше сдерживать дыхание?

Это когда сознание теряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Циклические нагрузки
Сообщение18.08.2016, 23:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
druggist в сообщении #1136687 писал(а):
Что является основным показателем эффективности тренировки в плане укрепления сердечно сосудистой системы: уменьшение пульса (частоты сердечных сокращений) в покое или уменьшение времени восстановления пульса после тренировки до нормального (до тренировки)? Есть ли толковая литература по данному вопросу?


Я прочитал " сердце не машина", много интересного узнал,. На сколько это верно не знаю.
http://www.google.ru/url?q=http://bike4 ... qZL7rPQiFA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group