2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое вакуум?
Сообщение15.07.2016, 11:41 
Аватара пользователя


01/09/13

711
По традиционным представлением – вакуум – это состояние полной пустоты, в которой абсолютно ничего нет. Но, как я понял, современная физика говорит, что в вакууме постоянно рождаются виртуальные частицы, которые могут при определённых условиях превратиться в реальные.
В случае излучения Хокинга, правильно ли я понимаю, что край чёрной дыры выступает в роли “измерительного прибора”(по копенгагенской интерпретации, при взаимодействии измерительного прибора с микрообъектом происходит коллапс волновой функции)?
Прошу знатоков ответить на такой философский вопрос: существует ли что-либо в вакууме?

Мой вариант ответа: если в вакууме всё время рождаются виртуальные частицы, и они могут превращаться в реальные (в этом и заключается принцип неопределённости?), это подобно тому, как мнимые числа при перемножении дают действительные числа.

Я уже успел подзабыть то что прочитал в Ландау-Лившице. Есть соотношение неопределённостей $\Delta x\cdot  \Delta p \leq \frac{\hbar}{2}$. и есть его разновидность $\Delta E\cdot  \Delta t \leq \frac{\hbar}{2}$ (между этими формулами есть какая-то принципиальная разница, т.к. оператора времени не существует).

Другой вариант ответа:
Если в вакууме происходит вечное $\Delta E\cdot  \Delta t \leq \frac{\hbar}{2}$ , значит там что-то существует. Но это $\Delta E\cdot  \Delta t \leq \frac{\hbar}{2}$ , как я понял, имеет место только при измерении (воздействии измерительного прибора), значит в отсутствие прибора (или границы чёрной дыры) в вакууме ничего не существует.

Насколько я знаю, волновая функция полного вакуума в отсутствие наблюдателя равна нулю, значит там ничего не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое вакуум?
Сообщение15.07.2016, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Физический раздел - не место для философских вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение15.07.2016, 12:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки ответа на вопрос.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение29.07.2016, 20:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: философичность вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое вакуум?
Сообщение29.07.2016, 20:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Физический подход предполагает отказ от такой постановки вопроса: «существует ли что-либо в вакууме?». Одно из главных требований, предъявляемых физикой к вопросам: они должны быть проверяемыми. То есть если вопрос на да/нет, то надо представить две ситуации и описать чем одна от другой отличается. Вот тогда физика может дать ответ какая ситуация осуществляется в реальном мире, а какая — нет.

Есть физические поля. Они существуют. Но они существуют не в вакууме, а в пространстве. Во всём пространстве, включая места, где «ничего нет». Но они (поля) есть везде и всегда. Не может быть такого, чтобы физического поля где-то или когда-то не было. Можно представить, что какого-то поля нет вообще, но не то, что его нет только сейчас или именно в этом месте, а в другом месте и времени оно есть. Поэтому не получается сформулировать две различимые ситуации "в вакууме что-то есть" и "в вакууме ничего нет". Поэтому вопрос некорректен.

Примеры почти корректных вопросов (то есть их можно при желании доуточнить до совершенно корретных):
равна ли нулю средняя плотность частиц (квантов) поля в вакууме?
равно ли нулю среднее значение напряжённости поля в вакууме?
Эти вопросы корректны, потому что можно построить прибор, измеряющий соответствующую величину и таким образом ситуации "равно нулю" и "не равно нулю" объективно различны.

Даже не залезая в физику, а оставаясь в рамках философии, можно спросить: на каком основании проводится противопоставление "что-либо в вакууме существует" и "в вакууме ничего не существует", С какой стати вы считаете, что одно исключает другое? И пока на этот вопрос не будет ответа, физике добавить нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group