2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 16:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4102
Владивосток
Aritaborian в сообщении #1140243 писал(а):
за каким чёртом вы приплетаете сюда Линукс?
Уж и не знаю, может, потому что я больше вашего знаю про WINE?
Цитата:
Цитата:
(в этих статьях по две-три ссылки)

-- 26.07.2016, 23:47 --

rockclimber в сообщении #1140247 писал(а):
WINE, насколько я знаю, всего лишь эмулирует эээ... короче, <как-то позволяет вызывать> некоторые API функции Windows
В общем, да. Только стоит добавить, что он позволяет подключать родные библиотеки Винды, так что скорее все, чем некоторые. Не без глюков, да. Ну дык родная Винда вас тоже, как я понял, не устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 16:53 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
svv в сообщении #1140206 писал(а):
Я попытался установить на компьютере две одинаковые ОС и в каждой установить свою версию программы. Но каждый экземпляр ОС разместился на своём диске, соответственно C: и D:. И та версия программы, которая попала на D:, поняла это и отказалась работать.
Из моего опыта работы с Windows мне кажется, что каждая из двух окошек будет считать своим родным диском C, а остальные диски - как б*г на д*у положит. То есть, диск С не есть аналогом какого-нибудь /dev/sda1, и я не видел ещё свежеустановленной (без манипуляций с переносами системных папок) Windows, которая была бы установлена не на С:. Соответственно, я не могу понять причины, по которой наличие двух ОС на одном диске не решило бы вашу проблему. Разве что программа прописывает себя совсем в каждом разделе, но трудно представить себе не-вредоносную программу, которой бы это было нужно.

Кроме виртуальных машин и дёрганья шлейфов, может быть, вам поможет включение/выключение разделов. Acronis (ADDS) умеет это делать. Вряд ли какой установшик сможет записать что-то на выключенный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 17:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1140275 писал(а):
может, потому что я больше вашего знаю про WINE?
Я выше уже признался в неправоте :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 17:30 
Заслуженный участник


23/07/08
10609
Crna Gora
Eimrine в сообщении #1140279 писал(а):
Из моего опыта работы с Windows мне кажется, что каждая из двух окошек будет считать своим родным диском C, а остальные диски - как б*г на д*у положит. То есть, диск С не есть аналогом какого-нибудь /dev/sda1, и я не видел ещё свежеустановленной (без манипуляций с переносами системных папок) Windows, которая была бы установлена не на С:.
Тут я Вас не понял. У меня один жесткий диск с двумя разделами, C и D. На C уже установлена Windows, я хочу установить ещё одну. Программа установки спрашивает, куда будем устанавливать. Я, естественно, указываю D. Установка проходит нормально, и мы имеем свежеустановленную Windows на D.

Кстати, моя вредная программа, когда я попытался её установить в той Windows, что на D, поместила, ни о чем не спрашивая, часть файлов в C:\Program Files\Extra, часть в D:\Program Files\Extra. Вполне возможно, что и половина dll ушла в C:\Windows\System32, а половина в D:\Windows\System32.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 19:03 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
svv в сообщении #1140289 писал(а):
Я, естественно, указываю D. Установка проходит нормально, и мы имеем свежеустановленную Windows на D.
Если я правильно помню свой опыт, то после установки вторая Винда скажет, что C: это её диск, а D: это тот, на котором установлена первая Винда. То есть, буквы разделов в разных установках Винды на одном и том же компьютере могут быть разные. Если диск разбивался пополам, а на разные половины устанавливались две идентичные ОС, то предположу, что такие разделы будет крайне легко перепутать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 19:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
svv в сообщении #1140206 писал(а):
Имеется некий специализированный программный комплекс, назовём его Экстра. У этого комплекса есть две версии — Экстра1 и Экстра2. Требуется установить на компьютер обе версии. Операционная система Windows XP...
Попробуйте установить VirtualBox и создать 2-ю копию Windows XP как виртуальную машину. Установите Экстра1 в основной системе, а Экстра2 - на виртуальной машине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 19:24 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Eimrine в сообщении #1140300 писал(а):
svv в сообщении #1140289 писал(а):
Я, естественно, указываю D. Установка проходит нормально, и мы имеем свежеустановленную Windows на D.
Если я правильно помню свой опыт, то после установки вторая Винда скажет, что C: это её диск, а D: это тот, на котором установлена первая Винда.
Нет. Такое можно сделать явным переназначением дисков, но по умолчанию система на D: таки останется на D:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5002
ФТИ им. Иоффе СПб
Осмелюсь предположить, что VMware Workstation решит проблему. Правда, ее добыть надо и поразбираться придется.

-- 26.07.2016, 22:28 --

Вроде (не проверял) бесплатный VMware Workstation Player теперь тоже позволяет создать виртуальную машину. Если это так, то, IMHO, им и надо воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 22:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11001
Россия, Москва
Можно ещё по другому: TrueCrypt умел шифровать загрузочный раздел, причём поддерживал двойное шифрование по двум паролям, по каждому из которых видны свои данные. Т.е. выбором вводимого пароля можно получить видимым или один диск или другой. Поставить на оба по винде и программе и выбирать нужный вариант при старте компьютера вводом соответствующего пароля (например "1" и "2"). Подробности рассказать не могу т.к. не пользовался данными возможностями, но в справке про них видел.

PS. Умел т.к. его кажется прекратили выпускать и поддерживать, но старые версии нормально работают.
PPS. Абсолютно бесплатен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5002
ФТИ им. Иоффе СПб
Проверил VMware Workstation Player на кошках - работает. Поскольку все легально, то можно написать тут. Скачивается здесь, устанавливается, создается машина, - и ву-аля! Слово "пробное" означает не коммерческое использование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 23:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
amon в сообщении #1140314 писал(а):
Осмелюсь предположить, что VMware Workstation решит проблему. Правда, ее добыть надо и поразбираться придется.
VirtualBox (Oracle) делает почти то же самое и распространяется свободно, в т.ч. с исходниками. Нынешняя версия - 5.1.2. Мой личный опыт: на Windows 7 установил VB c Windows 8 и работал в VS2012.
Но VMware Workstation, конечно, лучше, если есть возможность его добыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение26.07.2016, 23:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
VMware Workstation работает стабильнее, чем VirtualBox. При работе с последней порою могут вылезть такие косяки, что потом только за шапку держаться и остаётся. А ТС явно нужна чёткость и стабильность, ибо у него некое спецоборудование к компу подключено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение27.07.2016, 00:03 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Aritaborian в сообщении #1140331 писал(а):
VMware Workstation работает стабильнее, чем VirtualBox. При работе с последней порою могут вылезть такие косяки, что потом только за шапку держаться и остаётся.
Я согласен, что VMware Workstation лучше. Но косяков не заметил, хотя пользовался VBox'ом месяца 3, с достаточно тяжелым софтом (VS2012 - версия, которую быстро заменили на VS2013).

Ссылка для любознательных:
Which is better for virtualization - VMware or VirtualBox?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение27.07.2016, 02:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
upgrade в сообщении #1140215 писал(а):
Вспомнил - после того, как стало лень лезть к шлейфам, просто стал в сетапе отключать соответствующий диск.
Всё можно делать много проще. Пускай система установилась, но диски назвались неправильно. Можно всегда их переименовать уже после этого. Раз тут виндовсы, это делается так: в контекстном меню значка Мой компьютер выбираем Управление, и в явившемся окне слева выбираем Управление дисками. Там можно сменить буквы у дисков как захочется (не помню, может ли понадобиться перезагрузка, если менять букву системного).

-- Ср июл 27, 2016 04:11:52 --

Нужно быть администратором, конечно, но первый пользователь по умолчанию после установки им является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вместе им не ужиться?
Сообщение27.07.2016, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4317
https://en.wikipedia.org/wiki/Multi-booting

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group