2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В чем все-таки суть метода отжига?
Сообщение25.05.2016, 10:45 


23/12/07
1757
Подскажите, пожалуйста, литературу, где бы метод отжига рассматривался с математической точки зрения (как разновидность некого метода Монте-Карло, построенного на основе нестационарного марковского процесса) с обоснованием, при каких условиях и почему он сходится к решению.

И еще вопрос: правильно ли я понимаю - стохастические методы поиска работают хорошо, потому что в больших размерностях случайные реализации намного экономнее распределены по пространству, чем, например, решетчатые, а потому позволяют "прощупать" большее количество окрестностей при том же количестве вычислений?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем все-таки суть метода отжига?
Сообщение09.06.2016, 16:09 


09/06/16
7
_hum_ в сообщении #1125776 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, литературу, где бы метод отжига рассматривался с математической точки зрения (как разновидность некого метода Монте-Карло, построенного на основе нестационарного марковского процесса) с обоснованием, при каких условиях и почему он сходится к решению.

И еще вопрос: правильно ли я понимаю - стохастические методы поиска работают хорошо, потому что в больших размерностях случайные реализации намного экономнее распределены по пространству, чем, например, решетчатые, а потому позволяют "прощупать" большее количество окрестностей при том же количестве вычислений?


Когда я занимался МО, мне пригодилась статья Лопатина (мат-мех СПбГУ) с одноименным названием
Плюс стохастических методов в том, что они могут избежать схождения к локальным минимумам

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем все-таки суть метода отжига?
Сообщение24.07.2016, 15:53 


23/12/07
1757
Karnivan, нет, у Лопатина я не нашел анализа сути метода.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем все-таки суть метода отжига?
Сообщение24.07.2016, 19:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
_hum_ в сообщении #1125776 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, литературу, где бы метод отжига рассматривался с математической точки зрения ...
Peter J. M. van Laarhoven, Emile H. L. Aarts
Simulated Annealing: Theory and Applications
Springer. 1987

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group