2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение18.07.2016, 02:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На волне недавних тем насчёт логики вспомнил про эту вещь и опишу здесь возникший велосипед (практически никакой свободы выбора деталей не было, потому это наверняка уже триста раз придумывали и просто трудно найти).

Обычно для простоты изложения [предикатные и функциональные] символы языка интерпретируются как отношения и операции на всей области интерпретации. Если при этом мы имеем дело, скажем, с операцией взятия обратного элемента в кольце, она доопределяется на элементах, у которых нет обратного, как угодно, т. к. формулы с «неправильным» использованием соответствующего символа появляться не должны. Лично мне такой подход когда-то был странен, но сейчас привычен, что всё равно не мешает рассмотреть более сложную альтернативу (которая, возможно, прошлому мне понравилась бы больше [после написания уже не так уверен]).

Для этого внесём несколько изменений в определения формулы первого порядка и интерпретации. Формулой теперь будет ещё и конструкция $\mathrm{defined}(e)$ для любого терма или формулы $e$ соответствующего языка. Интерпретации коснётся куча изменений, так что определим всё с нуля. Пусть множество формул нашего видоизменённого языка — $\mathcal F$, термов — $\mathcal T$, переменных — $\mathcal V$, функциональных символов — $F$, предикатных символов — $P$; множество $B^A$ будем также обозначать $A\to B$; $A^* := \bigcup_{n=0}^\infty A^n$; множество логических значений $\mathbb B := \{0,1\}$ с обычными операциями $\wedge,\vee,\to,\neg,\ldots$ на нём.

Интерпретацией языка назовём набор из
• области интерпретации $A$;
• функции областей определения $D\colon F\cup P\to2^{A^*}$, причём должно выполняться $D(s)\subset A^{\operatorname{arity}(s)}$ (хотя можно этого — вместе с фиксированностью арности — не требовать, но тут это оффтоп);
• интерпретаций символов $I\colon F\to(A^*\to A)$, $I\colon P\to(A^*\to\mathbb B)$, причём должно выполняться $\operatorname{dom}I(s) = D(s)$;
• функции определённости термов $DI\colon\mathcal T\times(\mathcal V\to A)\to\mathbb B$ такой, что $DI(f(t_1,\ldots,t_n),w) = DI(t_1,w)\wedge\ldots\wedge DI(t_n,w)\wedge{}$ $(I(t_1,w),\ldots,I(t_n,w))\in D(f)$ и $DI(v,w) = 1$;
• функции интерпретации термов $I\colon\mathcal T\to(\mathcal V\to A)\to A$ такой, что $I(f(t_1,\ldots,t_n),w) = I(f)(I(t_1,w),\ldots,I(t_n,w))$, если правая часть равенства определена, и $I(v,w) = w(v)$ — а если не $DI(t,w)$, $I(t,w)$ может быть чем угодно;
• функции определённости формул $DI\colon\mathcal F\times(\mathcal V\to A)\to\mathbb B$ такой, что:
$DI(p(t_1,\ldots,t_n),w) = DI(t_1,w)\wedge\ldots\wedge DI(t_n,w)\wedge{}$ $(I(t_1,w),\ldots,I(t_n,w))\in D(p)$,
$DI(\neg A,w) = DI(A,w)$,
$DI(A\wedge B,w) = DI(A,w)\wedge DI(B,w)\vee DI(A,w)\wedge\neg I(A,w)\vee{}$ $DI(B,w)\wedge\neg I(B,w)$,
$DI(A\vee B,w) = DI(A,w)\wedge DI(B,w)\vee DI(A,w)\wedge I(A,w)\vee{}$ $DI(B,w)\wedge I(B,w)$,
$DI(A\to B,w) = DI(A,w)\wedge DI(B,w)\vee DI(A,w)\wedge\neg I(A,w)\vee{}$ $DI(B,w)\wedge I(B,w)$,
$DI(A\leftrightarrow B,w)$ тоже по смыслу,
$DI(\forall xA,w)$ в соответствие с тем, как у $\wedge$,
$DI(\exists xA,w)$ в соответствие с тем, как у $\vee$,
$DI(\operatorname{defined}(e),w) = 1$;
• функции интерпретации формул $I\colon\mathcal F\times(\mathcal V\to A)\to\mathbb B$ такой, что:
$I(p(t_1,\ldots,t_n),w) = I(p)(I(t_1,w),\ldots,I(t_n,w))$, если правая часть равенства определена, или что угодно вместо неё,
$I(A\wedge B,w),\ldots,I(\exists xA,w)$ как для формул первого порядка в классической логике,
$I(\operatorname{defined}(e),w) = DI(e,w)$.

Уф, всё. Будем теперь говорить, что формула/терм $e$ имеет значение $I(e,w)$ в данной интерпретации при значениях переменных $w$, если $DI(e,w)=1$, а в противном случае говорить, что $e$ бессмысленно. Будем называть формулу $e$ общезначимой, если она имеет значение $1$ во всех интерпретациях, etc.. Сразу натыкаемся на особенность этой системы: если взять любую формулу $A$, $A\vee\neg A$ получится не всегда общезначимой (а мы не пытались вылезать за пределы классической логики — см. определение $I$ для формул), т. к. любые входящие туда символы могут интерпретироваться нигде не определённой функцией. Что и чем можно заменять, нуждается в уточнении. Если рассмотреть язык с равенством, аналогичная ситуация будет с получением «тавтологий» вида $\sqrt{-2}=\sqrt{-2}$.

Выход, впрочем, тоже виден — раз мы ввели в язык определённость, надо её учитывать; нельзя просто заменить в формуле $A$ свободные вхождения какой-то переменной $v$ на терм $t$, нужно взять в качестве результата «замены» сразу $\operatorname{defined}(t)\to A[t/v]$; аналогично с заменой пропозициональных переменных в схемах аксиом или ещё где.

Перевод из таких языков в обычные языки первого порядка с тем же набором символов + по символу для всех $\operatorname{defined}(f(\ldots))$, прозрачен. В обратную сторону тоже. Вопрос о расширениях теории определением нового символа тоже, кажется, прозрачен (в определяющую $f$ аксиому будет входить ещё и предложение $\forall\vec v(\operatorname{defined}(f(\ldots))\leftrightarrow\ldots)$) и т. п.).

Штука кажется всё же неудобной (но, по идее, подобные вещи мы будем делать и в обычной обстановке, где в свободной записи попадаются даже штуки вида $\exists f'(a)$ или $\exists\lim\ldots$ — по смыслу это $\mathrm{defined}$). Может быть, кто-то знает лучшие описания подобного? И не забыл ли я чего-то в этом описании (кроме лени дописать про $DI$ и $I$)?

(Никого не склоняю этим пользоваться, и сам тоже, повторюсь, не в восторге.)

-- Пн июл 18, 2016 04:20:27 --

P. S. Можно было бы слить $DI$ и $I$ вместе, используя специальное значение для неопределённости. Тогда это станет напоминать трёхзначную логику (ту, в которой $a\to b=\neg a\vee b$) (и у которой довольно неудобные свойства), но только напоминать из-за того, что есть $\mathrm{defined}$. Кажется.

P. P. S. Предлагаю вместо $\operatorname{defined(e)}$ набирать менее длинное $\Delta(e)$. Если кому-то это вообще придётся набирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение18.07.2016, 13:27 


20/03/08
421
Минск
arseniiv в сообщении #1138552 писал(а):
На волне недавних тем насчёт логики вспомнил про эту вещь и опишу здесь возникший велосипед (практически никакой свободы выбора деталей не было, потому это наверняка уже триста раз придумывали и просто трудно найти).

Обычно для простоты изложения [предикатные и функциональные] символы языка интерпретируются как отношения и операции на всей области интерпретации. Если при этом мы имеем дело, скажем, с операцией взятия обратного элемента в кольце, она доопределяется на элементах, у которых нет обратного, как угодно, т. к. формулы с «неправильным» использованием соответствующего символа появляться не должны. Лично мне такой подход когда-то был странен, но сейчас привычен, что всё равно не мешает рассмотреть более сложную альтернативу (которая, возможно, прошлому мне понравилась бы больше [после написания уже не так уверен]).

Если говорить о работе с функциональными символами некоторой первопорядковой теории, предполагаемой интерпретацией которых являются частично определенные функции, то можно воспользоваться механизмом "пресуппозиций". Здесь я неформально продемонстрировал работу этого механизма на интересующем меня примере:
http://www.px-pict.com/9/6/4/5/1/2.html

Но почти что стороцентно уверен, что такой механизм уже где-то формализован. Можно, конечно, и самому попробовать формализовать. При этом лучше опираться на стандартную терминологию из замечательной книги:
Кейслер Г. Дж., Чэн Ч.Ч.
Теория моделей. Пер. с англ., М.: Мир, 1977
Ее оглавление и предисловие к ней приведены по ссылке ниже:
http://www.px-pict.com/9/6/2/8/4.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение18.07.2016, 16:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня в качестве ваших пресуппозиций выступает $\Delta(\ldots)$. Если формула $A$ в некоторых интерпретациях бессмысленна, формулы $\Delta(A)\to A$ или $\Delta(A)\wedge A$ будут лишены этого недостатка и будут соответственно истинной и ложной в тех интерпретациях, в которых $A$ бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение18.07.2016, 22:28 


20/03/08
421
Минск
Давайте на конкретном примере первопорядковой теории полугрупп. Я позволю себе воспользоваться определением первопорядкового языка по Кейслеру - Чэну:
http://www.px-pict.com/9/6/2/4/1/1.html
Сначала рассмотрим немодифицированную первопорядковую теорию полугрупп. Пусть $\bullet$ будет единственным бинарным функциональным символом ее первопорядкового языка $L$. Таким образом, $L$ является одноэлементным множеством $L = \{\bullet \}$.
Интерпретацией нашего языка будет произвольное отображение из этого одноэлементного множества в бесконечное семейство упорядоченных пар вида: $< D, f >$, где $D$ есть некоторое непустое множество, а $f$ есть некоторая всюду определенная бинарная функция на множестве $D$.
Единственной аксиомой нашей немодифицированой пока первопорядковой теории полугрупп будет универсальное предложение
$\forall x \forall y \forall z [(x \bullet y) \bullet z = x\bullet (y \bullet z)]$.

-- Пн июл 18, 2016 23:54:32 --

Мое предложение по модификации первопорядковых теорий с целью возможности работы с пресуппозициями включает в себя, прежде всего, модификацию приведенного выше определения языка первопорядковой теории по Кейслеру-Чэну. Если такой язык содержит непустое множество $F$ функциональных символов, то он теперь в обязательном порядке должен будет содержать и равномощное ему множество предикатных символов $P_1$ вместе с некоторой фиксированной биекцией $\pi: F \to P_1$, такой что для любого $n$ - арного символа $\varphi$ из $F$, $\pi(\varphi)$ есть некоторый $n+1$ - арный предикатный символ из $P_1$, содержательно интерпретируемый как пресуппозиция для соответствующего функционального символа.
Подробности несколько позже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение18.07.2016, 23:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, вообще-то, не единственной, а единственной собственной. В любом случае, из обычной аксиомы $A$ легко делается «исправленная»
arseniiv в сообщении #1138633 писал(а):
$\Delta(A)\to A$

Вопрос, если он вообще есть, тут в другом. Например, какие аксиомы, содержащие $\Delta$, нужно добавить к логическим, чтобы аксиоматизировать поведение функции $DI$ интерпретации. Например, если $x$ — переменная, $f,c$ — предикатные символы арностей 1 и 0 соотв., то $\vDash\forall x(\Delta(f(x)))\wedge\Delta(c)\to\Delta(f(c))$, но из аксиом логики первого порядка не вывести, а хотелось бы манипулировать формулами с $\Delta$ в выводах свободно. Впрочем, я уверен, что всё нужное можно получить весьма механически, а мне делать это просто лень, и меня интересовало не то, как я могу сделать текущее описание более полным, а то, встречал ли кто-то что-нибудь подобное и где, и что вообще может сказать по поводу написанного без комментариев с моей стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение19.07.2016, 22:45 


20/03/08
421
Минск
arseniiv в сообщении #1138633 писал(а):
У меня в качестве ваших пресуппозиций выступает $\Delta(\ldots)$.

Хотелось бы оформить это гораздо проще. У меня появилось желание и возможность продолжить одну свою старую работу, в которой фигурировала частичная бинарная операция "действия":
http://www.px-pict.com/9/6/7/4.html
и удобная формализация механизма работы с пресуппозициями мне очень нужна.
arseniiv в сообщении #1138727 писал(а):
... из аксиом логики первого порядка не вывести, а хотелось бы манипулировать формулами с $\Delta$ в выводах свободно.

И конечно, все должно как можно проще выводиться из аксиом логики первого порядка.
Свободный Художник в сообщении #1138712 писал(а):
Если такой язык содержит непустое множество $F$ функциональных символов, то он теперь в обязательном порядке должен будет содержать и равномощное ему множество предикатных символов $P_1$ вместе с некоторой фиксированной биекцией $\pi: F \to P_1$, такой что для любого $n$ - арного символа $\varphi$ из $F$, $\pi(\varphi)$ есть некоторый $n + 1$ - арный предикатный символ из $P_1$, содержательно интерпретируемый как пресуппозиция для соответствующего функционального символа.

Здесь у меня опечатка. Должно быть:
Если такой язык содержит непустое множество $F$ функциональных символов, то он теперь в обязательном порядке должен будет содержать и равномощное ему множество предикатных символов $P_1$ вместе с некоторой фиксированной биекцией $\pi: F \to P_1$, такой что для любого $n$ - арного символа $\varphi$ из $F$, $\pi(\varphi)$ есть некоторый $n$ - арный предикатный символ из $P_1$, содержательно интерпретируемый как пресуппозиция для соответствующего функционального символа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение20.07.2016, 01:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Свободный Художник в сообщении #1138905 писал(а):
Хотелось бы оформить это гораздо проще.
Ну куда тут проще. Вместо того чтобы вводить по специальному предикатному символу определённости для каждого «частичному» предикатного и функционального символа, здесь единственная конструкция — $\Delta(e)$, где $e$любой терм или формула.

Свободный Художник в сообщении #1138905 писал(а):
И конечно, все должно как можно проще выводиться из аксиом логики первого порядка.
Всё не получится просто по смыслу того, что тут наделано. В модальных логиках множества аксиом дополняются по сравнению с «основной», тут аналогично. Нужны аксиомы типа $\Delta(\Delta(t))$, $\Delta(\Delta(A))$, $\Delta(A)\leftrightarrow\Delta(\neg A)$ и т. д. ($t$ — терм, $A$ — формула).

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение20.07.2016, 02:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Давайте вот для сравнения то, что делается классически. Я упоминал выше кольцо и обратные элементы, но сойдёт и моноид.

1. Сначала у нас есть теория $\mathcal M^-$ в языке $(*)$ с собственными аксиомами $(x*y)*z = x*(y*z)$, $\exists a(a*x=x\wedge x*a=x)$.

2. Мы хотим расширить эту теорию определением нейтрального элемента $e:\forall x(e*x=x\wedge x*e=x)$ и получить теорию $\mathcal M$ в языке $(*,e)$. Это возможно, потому что $\mathcal M^-\vdash\exists!a(a*x=x\wedge x*a=x)$ ($\exists!\ldots$ воспринимаем как сокращение). Имеем теорию $\mathcal M$, аксиомы которой — аксиомы $\mathcal M^-$ плюс $e*x=x\wedge x*e=x$, и она является консервативным расширением $\mathcal M^-$. Также им была бы теория $\mathcal M$, из аксиом которой $\exists a(a*x=x\wedge x*a=x)$ удалена, но это тут ни при чём.

3. Мы хотим расширить $\mathcal M$ определением правого обратного элемента $x':x*x'=e$ и получить теорию $\mathcal{MI}$ в языке $(*,e,')$, но не можем этого сделать, потому что $\mathcal M\not\vdash\exists!y(x*y=e)$ (и обозначим $I(x):=\exists y(x*y=e)$ — «$x$ обратим справа»). Уменьшим требования — пускай, например, нам теперь нужен $x':I(x)\to x*x'=e\wedge\neg I(x)\to x'=e$. Это должно прокатить и быть $\mathcal M\vdash\exists!y(I(x)\to x*y=e\wedge\neg I(x)\to y=e)$ (в точности вывод не строил, но по смыслу должен быть), так что теория $\mathcal{MI}$ с дополнительной аксиомой $I(x)\to x*x'=e\wedge\neg I(x)\to x'=e$ будет консервативным расширением $\mathcal M$.

Теперь мы можем что-нибудь говорить о формулах, скажем, $I(x)\to x''=x$, которую должно быть можно доказать, и истинной в моделях $\mathcal{MI}$ она будет. (Однако при нашем определении $x'$ в них будет истинной и $x''=x$.) Если в наших формулах со штрихом не будет в нужных местах стоять подформула $I(x)$ (можно для удобства расширить теорию определением соответствующего предикатного символа), можно будет справедливо сомневаться в их осмысленности, если мы хотим понимать $x'$ как ровно обратный элемент (когда он есть), а не, как это записано в определяющей аксиоме, обратный элемент (когда он есть) или $e$ когда его нет.

В текущих условиях можно будет на основании $\vdash A\to\exists!yB$, где $B$ содержит свободные переменные $x_1,\ldots,x_n$ и $A$ содержит какое-то их подмножество, расширить теорию определением нового $n$-арного функционального символа $f$ с опр. аксиомой $\Delta(f(x_1,\ldots,x_n))\to B[f(x_1,\ldots,x_n)/y]$ и ещё одной аксиомой $\Delta(f(x_1,\ldots,x_n))\leftrightarrow A$. Таким образом, аналог $\mathcal{MI}$ должен будет иметь собственные аксиомы

$\begin{array}{ll} 
1.1 & (x*y)*z = x*(y*z), \\ 
1.2 & \Delta(x*y), \\ 
1.3 & \exists a(a*x=x\wedge x*a=x), \\ 
2.1 & e*x=x\wedge x*e=x, \\ 
2.2 & \Delta(e), \\ 
3.1 & \Delta(x')\to x*x'=e, \\ 
3.2 & \Delta(x')\leftrightarrow\exists y(x*y=e). 
\end{array}$

Строго говоря, не совсем такие, но равносильные.

Ох, от этой системы одни убытки — давно бы уже мог уйти спать, если бы не отвечал. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение20.07.2016, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Тред на FOM, где обсуждают что-то похожее: https://www.cs.nyu.edu/pipermail/fom/20 ... 19267.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение20.07.2016, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ой, вот за это огромное спасибо!

-- Ср июл 20, 2016 23:49:58 --

По начальным постам можно решить, что обсуждают как раз то, что интересовало — как можно обращаться с неопределённостью. Жалко, пока со стороны интерпретаций ничего не вычитал. Надеюсь, там ещё много постов и длинных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение22.07.2016, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
arseniiv в сообщении #1139050 писал(а):
интересовало — как можно обращаться с неопределённостью

Мне вот что интересно. Какой смысл в построении интерпретаций "с неопределённостью", если интерпретация, имхо, нужна только чтобы удовлетворить тех, кто хочет иметь определённость и полноту (или по крайней мере её видимость) и по этой причине не удовлетворяется одной выводимостью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение22.07.2016, 19:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я уж точно на этот вопрос не отвечу, потому что тут дело не просто в интерпретациях, а в другом наборе аксиом и правил вывода, если язык вообще остаётся неизменным (мою ерунду можно уже не рассматривать, я увидел кое-что более логичное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Огранич. обл. определения при интерпретации ф./п. символов
Сообщение23.07.2016, 17:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Есть что дополнить насчёт вашего вопроса. Такой язык, предполагающий «неопределённые» интерпретации, можно дополнить термами вида $\rotatebox[c]{180}{\iota}x\varphi$, и при этом не вызвать к жизни парадокс Рассела (правила вывода корректируются, как я уже упоминал). Насколько я сейчас в курсе, обычно при добавлении таких термов не в теорию множеств, где можно использовать трюк с объединением, правила построения термов приходится делать разными в зависимости от теории $\mathcal T$. Если $\mathcal T\vdash \exists!x\varphi$, тогда $\rotatebox[c]{180}{\iota}x\varphi$ будет термом, и других термов такого вида нет. По-моему, это неудобное смешение языка и теорий.

-- Сб июл 23, 2016 19:50:37 --

То, что можно ввести $\rotatebox[c]{180}{\iota}x\varphi$ — по-моему, достаточно большая польза. Можно будет больше определений воспринимать как просто синтаксические замены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group