2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача о тянущейся веревке
Сообщение17.07.2016, 13:24 


19/05/15
70
Всем привет! У меня есть некотрых вопрос по такой, пожалуй, классическое задачи:
Цитата:
Один конец тонкой гибкой верёвки с линейной плотностью $\rho$ тянут с постоянной горизонтальной скоростью на высоте $H$ над шероховатой поверхностью. Второй конец верёвки свободен и лежит на поверхности. Длина части верёвки, соприкасающейся с поверхностью, равна $l_1$. Найдите длину верёвки $l_2$, не касающейся поверхности. Коэффициент трения скольжения верёвки по поверхности равен $k$. (см. рис. слева)

Изображение
Рассмотрим маленький кусочек верёвки, находящейся в воздухе. (рис. справа) Тогда по II з-ну Ньютона в проекции на тангенциальное направление выполняется: $ T+dT=T+\rho g dl\sin\alpha$. (1). Проинтегрируем обе части равенства от нуля до $l_2$ по $dl$. Тогда получится, что разность силы натяжения в самой высокой и самой низкой части висящего куска веревки отличаются на величину $\rho gl_2\cos\alpha$.
В авторском решении задачи из (1) следует буквально, что та самая разность силы натяжения в самой высоко и самой низкой части висящего куска веревки отличаются на величину $\rho gH$, то есть зависит от синуса угла. Выходит, проинтегрировала неправильно? Почему? Да и разве можно утверждать, что $\sin\alpha=\frac{H}{l_2}$, ведь верёвка именно провисает, а значит угол между касательной и висящей частью веревки будет меньше $\alpha$.

 i  Pphantom:
Поправил опечатку в заголовке темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Turtur в сообщении #1138405 писал(а):
Тогда по II з-ну Ньютона выполняется: $ T+dT=T+\rhogdl\sin\alpha$. (1).

Что-то непонятное... Это даже по размерности неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 14:18 


19/05/15
70
Mihr Всё, исправила, спасибо. Сейчас, вроде, всё верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Turtur, мне кажется, множитель $\sin\alpha$ у Вас стоит не там, где надо. Если спроектировать все силы на вертикальное направление, должно получиться $dT\cdot\sin\alpha=\rho gdl$. Или, может быть, я просто не понимаю Ваши идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 14:38 


19/05/15
70
Mihr Проецирую на касательное направление ведь, оно же тангенциальное. На рис. справа это соответствует направлению жирно линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 14:44 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Turtur в сообщении #1138405 писал(а):
Проинтегрируем обе части равенства от нуля до $l_2$ по $dl$

А как вы интегрируете? $\alpha$ переменная с непонятной зависимостью от $l$. И что тогда за косинус в вашем результате?
Может быть проинтегрировать по какой-то другой переменной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущиеся веревке
Сообщение17.07.2016, 15:08 


19/05/15
70
AnatolyBa Я, наверное, вообще тупой вопрос задаю, но всё же, мне непонятно: функция угла $\alpha$ непрерывно зависит отдлины верёвки от нуля до $l_2$, так почему бы по т. Ньютона-Лейбница не взять определенный интеграл? Дальше уже нужное значение косинуса находится из II з-на Ньютона в проекциях на вертикальную и горизонтальную оси. Получается,правда, громоздко, но ответ не сходится с авторским.
Да и почему всё-таки синус должен быть равен отношению $H$ к $l_2$?
Если интриговать по друго переменно, то я, честно сказать, не представляю и по какой даже. Вижу единственную связь между углом и длиной нити, да и есть ли другие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение17.07.2016, 16:32 


19/05/15
70
Как бы это убого ни звучало, разобралась, почему всё-таки синус равен отношению $h$ и $l_2$.
Но почему я не умею интегрировать, мне до сих пор неясно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение17.07.2016, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Turtur в сообщении #1138422 писал(а):
Проецирую на касательное направление ведь, оно же тангенциальное.

Да, извините за невнимательность.
И покажите, пожалуйста, как именно Вы интегрируете. Пока Вы просто говорите "у меня получилось так-то", ошибку обнаружить нельзя. Как я понимаю, для интегрирования Вы должны предварительно установить вид функции $\alpha (l)$. И, конечно, в этом случае косинус у Вас не получится. Косинус мог бы получиться, если бы Вы интегрировали по $\alpha$ (и, кроме синуса, других множителей, зависящих от $\alpha$, не было бы).
Скажите ещё, пожалуйста, какой ответ приводит автор? (Я для себя набросал решение задачи, и мне интересно сравнить свой ответ с авторским).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение17.07.2016, 19:05 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Turtur в сообщении #1138439 писал(а):
Как бы это убого ни звучало, разобралась

Так вы разобрались в задаче или нет?
Интересная задача на мой взгляд. У меня получилось $l_2=\sqrt{H^2+2 l_1 H k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение18.07.2016, 09:25 


19/05/15
70
Не знаю, чем вчера все это решала - в голове все время держала выражение $dm$ через $d\alpha $, которе получила ещё в другой задаче >< Отсюда весь бред, поэтому извиняюсь. Сейчас всё понятно, ура
Mihr, AnatolyBa, спасибо большое за помощь! Ответ $l_2=\sqrt{H^2+2 l_1 H k}$ правильный. Если что, это задача с олимпиады «Туймаада», там много ещё интересных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение19.07.2016, 22:40 


10/09/14
292
Заинтересовала задача, смог найти явную зависимость натяжения $T=\rho gy+T_0$, где $T_0$ натяжение вызванное силой трения, я как бы перешел к статической задаче и пытаюсь найти явное уравнение формы провиса веревки $y(x)$, чтобы потом стандартной формулой найти длину, но пока ничего не вышло, намекните пожалуйста я на правильном пути или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение19.07.2016, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Viktor92 в сообщении #1138904 писал(а):
смог найти явную зависимость натяжения $T=\rho gy+T_0$

Значение $T$ найдено правильно.
Я тоже сначала вывел формулу, описывающую форму верёвки, и лишь затем нашёл её длину. Такой путь ведёт к результату. В этом смысле Вы на правильном пути, но не на самом рациональном (как и я парочкой дней раньше). Авторское решение оказалось намного короче и изящнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение19.07.2016, 23:29 


10/09/14
292
Я пока попытаюсь добить задачу сам, но на всякий случай, авторское решение не подскажите где можно найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача о тянущейся веревке
Сообщение19.07.2016, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4287
Viktor92, вот, например, здесь (задача 1.20):
http://files.school-collection.edu.ru/d ... -olimp.pdf

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group