2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 02:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Pphantom в сообщении #1137722 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1137708 писал(а):
В чём именно прав? Вы утверждаете, что за пределами observable universe нет галактик? :)
Не надо заниматься демагогией. Вы сформулировали другое утверждение, именно его Вас и просили обосновать.

Вас не затруднит уточнить, какое именно утверждение?

Меня слегка удивляет постоянная уверенность моих собеседников в том, что они лучше меня знают, что именно я хотел сказать. :)


kry в сообщении #1137715 писал(а):
Вот здесь нигде не говорится о том, что доказано, что за пределами наблюдаемой Вселенной существуют галактики с которыми мы никогда не взаимодействовали и не будем взаимодействовать,

Так-так, интересно, а откуда вдруг выпрыгнуло это Ваше "никогда не взаимодействовали"?.. :) Я такого никогда не утверждал. "Не можем и никогда не сможем взаимодействовать" — это да. "Не взаимодействовали" — очевидная чушь, которую опять-таки приписывают мне без спросу. :) Покажите мне мой пост, где бы я утверждал подобную глупость!

Вполне естественно, что раньше мы взаимодействовали с этими областями пространства, потому что они были ближе. А потом они от нас отдалились, и взаимодействия стали невозможны. И теперь нет никакой уверенности, что эти галактики по-прежнему существуют, а не поглощены волной истинного вакуума, к примеру. (Которая до нас никогда не доберётся, потому что движется с околосветовой скоростью, а данные области пространства удаляются от нас со скоростью выше световой.) Вот это я говорил, а не ту чушь, которую мне пытаются приписать.

Это всё нисколько не мешает провести аналогию с параллельными мирами — такими, которые берут начало в общей точке, а затем их истории расходятся. (В одном мире Вася пошёл направо и стал космонавтом. А в другом мире пошёл налево и спился.) То есть, наличие общего начала в прошлом ничуть не мешает вселенным быть параллельными в будущем. И точно так же, взаимодействие областей пространства в прошлом — нисколько не мешает им стать принципиально невзаимодействующими в будущем. Аналогия с параллельными мирами сохраняется.

Также я нигде не говорил, будто бы доказано, что за пределами observable universe есть какие-то галактики. Я лишь сказал, что астрономы так думают (иными словами, это достаточно распространённая точка зрения). И я прав, судя по тому, что Pphantom ничего не возразил на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1137732 писал(а):
Меня слегка удивляет постоянная уверенность моих собеседников в том, что они лучше меня знают, что именно я хотел сказать. :)

Ваши собеседники отнюдь не уверены, что они знают, что Вы хотели сказать. Более того, я подозреваю, что они уверены, что не знают. что Вы хотели сказать--потому что между тем, что Вы хотели сказать, и тем, что Вы сказали, дистанция огромная.

Denis Russkih в сообщении #1137732 писал(а):
Это всё нисколько не мешает провести аналогию с параллельными мирами — такими, которые берут начало в общей точке, а затем их истории расходятся. (В одном мире Вася пошёл направо и стал космонавтом. А в другом мире пошёл налево и спился.)

Расскажите, пожалуйста, как Вася-космонавт и Вася-алконавт в прошлом взаимодействовали :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Denis Russkih
Предположим, что Вас неправильно поняли и решили теперь понять правильно.
Что у Вас есть сказать интересного и небанального о множественности пульсирующих вселенных и разумах в них?
kauri_39 в сообщении #1137350 писал(а):
У кого какие аргументы в пользу множественности вселенных? Или наоборот - в пользу единственности Вселенной? Если вселенных много, то какие они?
.....Кто думает иначе и почему?
Будут ли некоторые из мультивселенных иметь форму ракушки и решетчатую структуру эфира? Нет?
Не забудьте представить аргументы как просит ТС. Mы же не хотим болтовни на пустом месте и ни о чём?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 03:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11120
Россия, Москва
Denis Russkih в сообщении #1137732 писал(а):
И я прав, судя по тому, что Pphantom ничего не возразил на это.
Не на каждый бред кто-то обязан писать возражения. Отсутствие оных не означает правоту высказывания! С логикой Вы тоже не дружите, да? :mrgreen:

-- 14.07.2016, 03:28 --

Denis Russkih в сообщении #1137732 писал(а):
Аналогия с параллельными мирами сохраняется.
Какие же они параллельные, если пересекались (или были едины) в прошлом?! :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 03:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Red_Herring в сообщении #1137733 писал(а):
Более того, я подозреваю, что они уверены, что не знают. что Вы хотели сказать--потому что между тем, что Вы хотели сказать, и тем, что Вы сказали, дистанция огромная.

Если Вас не затруднит, процитируйте, пожалуйста, конкретные фрагменты моих постов, которые Вас смущают. Иначе разговор получается беспредметным.

Что именно я сказал такого-этакого? Хотелось бы точные цитаты.

Red_Herring в сообщении #1137733 писал(а):
Расскажите, пожалуйста, как Вася-космонавт и Вася-алконавт в прошлом взаимодействовали

В прошлом они были одним человеком. :) Любая аналогия работает лишь до определённого предела.


Dan B-Yallay в сообщении #1137736 писал(а):
Предположим, что Вас неправильно поняли и решили теперь понять правильно.
Что у Вас есть сказать интересного и небанального о множественности пульсирующих вселенных и разумах в них?

Я уже наговорился пока что. :) Если бы меня не дёргали постоянно обратно, я бы уже давно покинул эту тему.


Dmitriy40 в сообщении #1137739 писал(а):
Не на каждый бред кто-то обязан писать возражения. Отсутствие оных не означает правоту высказывания! С логикой Вы тоже не дружите, да?

Даже не буду ничего отвечать на это. :) Как Вы сами справедливо заметили, "не на каждый бред кто-то обязан писать возражения".

-- 14.07.2016, 03:54 --

Dmitriy40 в сообщении #1137739 писал(а):
Какие же они параллельные, если пересекались (или были едины) в прошлом?!

А с чего Вы взяли, что вселенные должны иметь свойства прямых в евклидовом пространстве? :) На каких-то участках они могут пересекаться, а на каких-то — идти параллельно. На участках, где они идут параллельно, они являются параллельными вселенными. В точках расхождения и/или схождения индивидуальных историй они являются единой вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 04:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1137740 писал(а):
Если Вас не затруднит, процитируйте, пожалуйста, конкретные фрагменты моих постов, которые Вас смущают. Иначе разговор получается беспредметным.

Что именно я сказал такого-этакого? Хотелось бы точные цитаты.

Хотя бы это.
Denis Russkih в сообщении #1137740 писал(а):
В прошлом они были одним человеком. :)

Следует ли понимать, что по Вашему мнению в параллельной вселенной существует Denis Russkih который понимает хотя бы половину того, о чём он пишет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 13:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Хм... поскольку, кажется, всем все ясно, дальше продолжать не будем.
 !  Denis Russkih, месячный бан за флуд и демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 16:06 


02/07/16

47
arseniiv в сообщении #1137482 писал(а):
kauri_39 в сообщении #1137476 писал(а):
Если философию считать наукой, то и философский аргумент является научным.
Философия — не наука, иначе бы она называлась биологией, кристаллографией или, на худой конец, теорией групп Ли. (Это аллегорическое дополнение к ответу madschumacher.)

kauri_39 в сообщении #1137476 писал(а):
А вот вывести идею, заслуживающую внимания физиков, по-моему, возможно.
Физики, однако, сами себя снабжают интересными для них идеями в полном объёме. Увы. Причём их тут можно заменить на математиков и ещё много кого.


Как я уже ответил madschumacher, философию и даже футурологию к науке причислить, видимо, невозможно из-за невозможности использования в них научного метода - такой его части, как экспериментальная проверка новых прогнозируемых данных.

Не уверен насчёт самообеспечения физиков интересными идеями в полном объёме. Были бы идеи, тогда не было бы затяжных проблем с квантовой гравитацией, с тёмной материей и энергией, с космологической постоянной. Но есть надежда, что физики в молодости читают и смотрят фантастику, участвуют в таких вот спорах, и могут воспринимать интересные идеи из этой околонаучной сферы. И потом естественно будут считать их своими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 16:15 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Но есть надежда, что физики в молодости читают и смотрят фантастику, участвуют в таких вот спорах, и могут воспринимать интересные идеи из этой околонаучной сферы. И потом естественно будут считать их своими.
Вы думаете, вы первый на этом форуме, кто думает, что может заинтересовать физиков своими идеями? Да хорошо если в первую сотню попадете. Не говоря уже об оригинальности ваших идей...
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Были бы идеи, тогда не было бы затяжных проблем с квантовой гравитацией, с тёмной материей и энергией, с космологической постоянной.
Есть мнение, что перед тем, как говорить об этих проблемах, стоит сначала выяснить, в чем эти проблемы заключаются. А то я тоже могу сказать - ну, Усейт Болт не может пробежать стометровку за 2 секунды? Так у него большие проблемы, значит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Не уверен насчёт самообеспечения физиков интересными идеями в полном объёме.

:lol1: Вы правда думаете, что кто-то сравнится по извращенности дальности полёта мысли с теорфизиками и математиками?! :wink: Среднестатистический фрик или фелосаф из Пургатория несёт такую скучную ересь по сравнению с реальными научными идеями... :wink: Фантазию надо тренировать, а то человеческий мозгЪ будет цепляться за знакомые образы и понятия и ничего нового не сможет придумать. Поэтому идеи выдаваемые людьми, далёкими от физики уже давно не являются полезными в самой физике. Проиллюстрировать это просто следующей байкой:
Цитата:
Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников.
– Ах, этот-то? – вспомнил Гильберт. – Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.

(отсюда)
А нормальная философия (академическая) физике уже давно не помогает (да и не стремится).
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Были бы идеи, тогда не было бы затяжных проблем с квантовой гравитацией, с тёмной материей и энергией, с космологической постоянной.

Где ж они затяжные?! :shock: Темную энергию (точнее ускоренное расширение Вселенной) не так уж и давно открыли (в 1998 году), не надо лететь впереди паровоза и говорить, что наука не справляется. Если такое говорите, смело тогда выкиньте свой смартфон и купите стационарный телефон, выходите в интернет через телефонный модем вместо оптоволоконной сети, да не с современного компа, а с какого-нть IBM 286 . Зажрались уже совсем! :dontdothis:

(Оффтоп)

Научные работники и так много работают, а не вола пинают, и не за такие уж большие зарплаты (в России так вообще за маленькие). :?

Квантовую механику, например, за где-то 30 лет пилили (за 40 уже допилили окончательно). А тут на проверку этого всего хозяйства (темной материи, энергии и т.д.) научным методом нужны всё бОльшие количества тонн нефти. 8-)
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Но есть надежда, что физики в молодости читают и смотрят фантастику, участвуют в таких вот спорах, и могут воспринимать интересные идеи из этой околонаучной сферы.

Уж поверьте, и во время работы и смотрят и читают

(Оффтоп)

и современным искусством интересуются и всякие расширители сознания :wink: используют.

Только вот с идеями из "околонаучной сферы" ( :lol1: ) как-то тухло дело обстоит (см. выше про тренировку фантазии). Не поверите, но Вы тоже ничего нового, интересного и полезного в здешнем обсуждении не сообщили... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение14.07.2016, 21:05 


02/07/16

47
rockclimber в сообщении #1137815 писал(а):
kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Были бы идеи, тогда не было бы затяжных проблем с квантовой гравитацией, с тёмной материей и энергией, с космологической постоянной.
Есть мнение, что перед тем, как говорить об этих проблемах, стоит сначала выяснить, в чем эти проблемы заключаются. А то я тоже могу сказать - ну, Усейт Болт не может пробежать стометровку за 2 секунды? Так у него большие проблемы, значит...


Я напрасно сгрёб в одну кучу все эти проблемы. Главная из них - проблема с гравитацией: нет её работоспособного квантового варианта. А искать такой начали, по-моему, ещё при жизни Эйнштейна. Пытались представить её по аналогии с электромагнитным взаимодействием - там и там поля, их кванты как переносчики взаимодействий. Калуца ввёл 5 измерение, но это не помогло. Сейчас в теориях квантовой гравитации используется большее число измерений, но и оно не помогает. Видимо, дело не в количестве, а в качестве.
А поскольку не получается объяснить и описать природу гравитации на квантовом уровне, то приходится для объяснения астрономических феноменов вводить неуловимую тёмную материю. И природу антигравитационного свойства пространства называть тёмной, т.е. непонятной. Её объяснили с позиций КТП - как энергетическую плотность вакуума. Объяснение приняли, но прилагаемое к нему значение этой плотности отвергли: согласно ему Вселенная должна расширяться как в момент Большого взрыва, чего не наблюдается. Все эти проблемы - следствия главной: незнания квантовой природы гравитации. Рано мы забыли Исаака нашего Ньютона. Его мнение в 21 вопросе в конце 3 книги трактата "Оптика" помогло бы делу.

-- 14.07.2016, 21:31 --

madschumacher в сообщении #1137818 писал(а):

kauri_39 в сообщении #1137812 писал(а):
Были бы идеи, тогда не было бы затяжных проблем с квантовой гравитацией, с тёмной материей и энергией, с космологической постоянной.

Где ж они затяжные?! :shock: Темную энергию (точнее ускоренное расширение Вселенной) не так уж и давно открыли (в 1998 году), не надо лететь впереди паровоза и говорить, что наука не справляется. Если такое говорите, смело тогда выкиньте свой смартфон и купите стационарный телефон, выходите в интернет через телефонный модем вместо оптоволоконной сети, да не с современного компа, а с какого-нть IBM 286 .


Не надо обобщать на всю науку, я такого не говорил. И в принципе не могу сказать, поскольку в своих фантазиях использую научные данные. Но ведь есть непонимание природы гравитации, чего этого стесняться? Пользуемся мы современным интернетом и JPS, где учитываются релятивистские поправки, ну и что? Когда-то мореходов устраивала геоцентрическая система с эпициклами, но это не отменило перехода к гелиоцентризму (после работ Кеплера). Так и в решении перечисленных проблем будут подобные прорывы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2016, 23:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: остаться в рамках ненаучного трепа не получилось, а попытки приплести сюда науку означают, что пора переезжать.


-- 14.07.2016, 23:06 --

 !  kauri_39, предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение15.07.2016, 23:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dmitriy40 в сообщении #1137647 писал(а):
Про первый эксперимент читал на элементах.ру, там картина на детекторе зависела от факта наличия/отсутствия материального препятствия в области, куда электрон в принципе попасть не мог никогда (волновая функция в той области занулялась). Если хотите найду ссылку на элементы.ру (а там уже будет и на первоисточник). Но и возможно я не совсем понял статью.
Возможно, и я неправильно пересказываю. Если найдёте, узнаем. :-)

Dmitriy40 в сообщении #1137647 писал(а):
О скорости, ну раз есть поле (взаимодействие частиц описывается как взаимодействие частицы с полем), то есть и возмущения этого поля, и они должны распространяться с какой-то скоростью. Её и имел в виду. Или сильные и слабые взаимодействия не создают поля без приёмника, только с источником? Ну тогда вах, я придумал бред. :-( Вообще это откровенно тёмный лес для меня.
А, возмущения, а не частицы — тогда я пас, мои популярные сведения о КТП тут заканчиваются.

Denis Russkih в сообщении #1137670 писал(а):
А самое весёлое заключается в том, что область истинного вакуума — это, фактически, уже другая вселенная, с совершенно другими законами физики. :)
А если не «фактически», а физически — нет, не другая. Это одно пространственно-временное многообразие, и между областями истинного и ложного вакуума вообще есть переходная зона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множественность вселенных
Сообщение16.07.2016, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40
Эксперимент Ааронова-Бома, читайте в Физической Энциклопедии и в википедии. Но вы сильно неправильно поняли описание эксперимента.

Со скоростью распространения сильных и слабых взаимодействий всё окей.

-- 16.07.2016 00:43:36 --

Dmitriy40 в сообщении #1137647 писал(а):
взаимодействие частиц описывается как взаимодействие частицы с полем

А вот это фигня.

-- 16.07.2016 00:48:59 --

Dmitriy40 в сообщении #1137626 писал(а):
Я понимаю что соответствующие теории изначально создавались со встроенным ограничением (в частности с требованием предельного перехода к СТО)

Нету там никакого предельного перехода к СТО. СТО выполняется целиком и полностью на всём протяжении этих теорий.

Dmitriy40 в сообщении #1137626 писал(а):
Какое счастье что здесь не ПРР(Ф) и можно разговаривать не обладая глубокими знаниями предмета. :mrgreen:

О таких вещах лучше разговаривать всё-таки в "ПРР(Ф)". Там это тоже можно делать, не обладая глубокими знаниями (правда, соблюдая осторожность во мнениях), зато гораздо выше шанс получить своевременный и качественный ответ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group