2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 найти энергию электростатического поля
Сообщение16.04.2008, 17:23 


26/02/08
16
Москва
Подскажите,пожалуйста,как решать.
Электрическое поле создано точечным зарядом величиной 3 мкКл. Найти энергию электростатического поля в шаровом слое, окружающем заряд.Внешний радиус слоя равен 10 см, внутренний 5 см. Центр шарового слоя совпадает с зарядом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 17:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Смените заголовок на информативный, отражающий содержание вопроса. И очень желательно услышать Ваши мысли, сомнения, попытки решения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 18:12 


26/02/08
16
Москва
photon
Дело в том,что я не знаю даже с чего начать.Если б знала,то обязательно написала.А,возможно,не стала бы обращаться за помощью вовсе.Так как я не знаю с чего начать,то обращаюсь.Я же не прошу решить за меня.Я прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ну, попробуйте начать с закона Кулона и с формулы энергии электростатического поля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 21:20 


10/03/07

473
Москва
Someone писал(а):
Ну, попробуйте начать с закона Кулона и с формулы энергии электростатического поля.
Вы, наверное, хотели написать "с напряженности поля точечного заряда" и "формулы плотности энергии электростатического поля"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Гм... (Торопливо:) Ну да, конечно. (Задумчиво:) Хотя есть какая-то формула энергии заряженного шара... Она не подойдёт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 01:18 


10/03/07

473
Москва
Формул много есть хороших и разных, но самый прямой путь такой. Записываете поле точечного заряда. Подставляете его в общую формулу для плотности энергии электрического поля. Интегрируете плотность энергии по шаровому слою (там интеграл от степенной функции).

Ответ такой:

$$W=\frac{q^2}{8\pi\varepsilon_0}
\left(\frac1{R_1}-\frac1{R_2}\right)$$,

где q --- заряд, $R_{1,2}$ --- внутренний и внешний радиусы шарового слоя.

Что касается энергии заряженного шара, то это еще надо посмотреть, какой шар. Если металлический, то заряд распределен по поверхности, а поля внутри нет. Такой годится. Приведенная формула может быть получена как разность энергий поля двух таких шаров.

Если же шар диэлектрический и заряжен по объему (такие задачки тоже бывают), то не пойдет --- внутри есть поле и оно тоже имеет энергию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group